Можно ли обжаловать судебный приказ, если ответчика уведомили несвоевременно?

Здравствуйте! Я из Ярославля. Судебный приказ о долге (Микрозайм, 6000 т.р) вышел в другом городе 15.01.2016, ответчику пришло письмо только сегодня 17.10.2016. Поставление о возбуждении исполнительного производства от 11.10.2016, долг от 6000 т. вырос до 115 000. Есть ли еще время для обжалования? если есть, то куда обращаться?

, Наталья, г. Ярославль
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Наталья, конечно можно обжаловать и нужно. С 17.10. у должника 10 дней. Только в возражении на судебный приказ необходимо попросить восстановить срок на обжалование со ссылкой на то, что о судебном приказе узнал 17.10. Обращаться следует к судье, вынесший данный судебный приказ.

Наталья
Клиент, г. Ярославль

Спасибо. хотела уточнить.. Постановление от 11.10.2016, вынесено судебным приставом-исполнителем нашего города, а судебный приказ от 15.01.2016 вынесен судьей другого города. Получается, мне нужно обращаться в другой город? а это Удмурская республика

Получается, мне нужно обращаться в другой город? а это Удмурская республика
Наталья

Да, обращаться необходимо исключительно к судье, вынесшему данный приказ.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день.

При ходатайстве о восстановлении пропущенного срока будет не лишним приложить документ свидетельствующим о том, когда вы получили это письмо, в том числе и сам конверт, т.к. уведомления о вручении часто теряются в суде.