Отпуск по личным обстоятельствам

Добрый день!Я военнослужащая ВВ МВД, предельный возраст наступил в июне т.г.,контракт заключался "до предельного", сейчас готовят к увольнению, ВВК еще не проходила.Общая продолжительность военной службы составляет 21 год.На сегодняшний день есть необходимость в отпуске по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток,( в связи с тяжелым состоянием здоровья свекрови).Вопросы:

1. Предоставляется ли время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно?

2. Предоставляются ли ВПД в этом отпуске, если в этом году в основном отпуске уже предоставляли ВПД?

3. Находясь в таком отпуске, имею ли я право на отпуск до 10 суток в связи со смертью свекрови?

Уточнение от клиента

Прошу прощения, но у меня возник опять вопрос.Сейчас я буду брать отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в связи с тяжелым состоянием матери супруга.

Вопросы:

1. Данный отпуск подлежит увеличению на количество суток для проезда?

2. Возможно ли продление отпуска на какое то время, если наступит смерть свекрови?

, Наталья Одинокова, г. Полярные Зори
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Из смысла п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" данный отпсук подлежит увеличению на количество суток для проезда, хотя практика не везде однообразна.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

2. ВПД предоставляется независимо от использования их при следовании в основной отпуск

3. Нет, поскольку находитесь уже в отпуске