376 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Отпуск по личным обстоятельствам

Добрый день!Я военнослужащая ВВ МВД, предельный возраст наступил в июне т.г.,контракт заключался "до предельного", сейчас готовят к увольнению, ВВК еще не проходила.Общая продолжительность военной службы составляет 21 год.На сегодняшний день есть необходимость в отпуске по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток,( в связи с тяжелым состоянием здоровья свекрови).Вопросы:

1. Предоставляется ли время, необходимое для проезда к месту проведения отпуска и обратно?

2. Предоставляются ли ВПД в этом отпуске, если в этом году в основном отпуске уже предоставляли ВПД?

3. Находясь в таком отпуске, имею ли я право на отпуск до 10 суток в связи со смертью свекрови?

12 Августа 2012, 16:00, вопрос №14110 Наталья, г. Полярные Зори

Уточнение клиента

Прошу прощения, но у меня возник опять вопрос.Сейчас я буду брать отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток в связи с тяжелым состоянием матери супруга.

Вопросы:

1. Данный отпуск подлежит увеличению на количество суток для проезда?

2. Возможно ли продление отпуска на какое то время, если наступит смерть свекрови?

13 Августа 2012, 13:29
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
9,9
Рейтинг Правовед.ru
27255
ответов
12179
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Из смысла п. 10 ст. 11 ФЗ "О статусе военнослужащих" данный отпсук подлежит увеличению на количество суток для проезда, хотя практика не везде однообразна.

10. Отпуск по личным обстоятельствам на срок до 10 суток предоставляется военнослужащему в случаях:
тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца (матери), отца (матери) супруга, сына (дочери), родного брата (родной сестры) или лица, на воспитании которого находился военнослужащий;
пожара или другого стихийного бедствия, постигшего семью или близкого родственника военнослужащего;
в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, - по решению командира воинской части.
Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно.
Военнослужащим, общая продолжительность военной службы которых составляет 20 лет и более, в один год из трех лет до достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе либо в год увольнения с военной службы по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями кроме основного отпуска по их желанию предоставляется отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью 30 суток. Указанный отпуск предоставляется также военнослужащим, проходящим в соответствии с федеральными законами военную службу после достижения ими предельного возраста пребывания на военной службе и не использовавшим указанный отпуск ранее. Данный отпуск предоставляется один раз за период военной службы.

2. ВПД предоставляется независимо от использования их при следовании в основной отпуск

3. Нет, поскольку находитесь уже в отпуске

12 Августа 2012, 16:21
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут