Можно ли доказать неправомерность иска?

Истец сразу после экспертизы продал машину, а через два года подал в суд не на возмещение ущерба, а на восстановительный ремонт! При этом сумма продажи авто тщательно скрывается! Есть ли выход из такой ситуации мне, как ответчику?

Заранее благодарю!

, Васильев Александр, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если с вас взыскивают ущерб, причиненный в результате ДТП (вопрос не слишком ясно поставлен, отсюда и предположения), стоимость продажи автомобиля к делу отношения не имеет. К тому же — это право собственника, держать свою личную жизнь, включая стоимость сделок, недоступной для других лиц.

Истец вправе взыскать с ответчика суммы, затраченные на восстановительный ремонт. При этом, за сколько он продал машину, его личное дело. Может, он продал ее ниже рыночной цены, может, значительно выше. Это разве как-то определяет размер восстановительного ремонта?

По делу необходимо оспаривать объем причиненного ущерба, его размер и, возможно, наличие причинно-следственной связи между ДТП и наступившим вредом. Не вижу, как на все это могло бы повлиять знание вами стоимости продажи автомобиля. Очевидный выход — вести в суде дело с участием опытного юриста.

Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Конечно, лучше ознакомиться с текстом искового заявления. Если есть возможность — прикрепите файл со сканом

По общему правилу, ущерб возмещается собственнику на момент причинения вреда (ДТП). Поэтому право на иск у собственника есть.

Сумма продажи Вас не должна волновать. И суд, кстати, тоже..

А вот требовать выполнить ремонт истец не вправе — только возместить материальный вред в сумме воссстановительного ремонта (с учётом износа). При этом Вы как ответчик возмещаете вред только в размере, не покрытом страховкой