8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли доказать неправомерность иска?

Истец сразу после экспертизы продал машину, а через два года подал в суд не на возмещение ущерба, а на восстановительный ремонт! При этом сумма продажи авто тщательно скрывается! Есть ли выход из такой ситуации мне, как ответчику?

Заранее благодарю!

, Васильев Александр, г. Иркутск
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр. Если с вас взыскивают ущерб, причиненный в результате ДТП (вопрос не слишком ясно поставлен, отсюда и предположения), стоимость продажи автомобиля к делу отношения не имеет. К тому же — это право собственника, держать свою личную жизнь, включая стоимость сделок, недоступной для других лиц.

Истец вправе взыскать с ответчика суммы, затраченные на восстановительный ремонт. При этом, за сколько он продал машину, его личное дело. Может, он продал ее ниже рыночной цены, может, значительно выше. Это разве как-то определяет размер восстановительного ремонта?

По делу необходимо оспаривать объем причиненного ущерба, его размер и, возможно, наличие причинно-следственной связи между ДТП и наступившим вредом. Не вижу, как на все это могло бы повлиять знание вами стоимости продажи автомобиля. Очевидный выход — вести в суде дело с участием опытного юриста.

0
0
0
0
Алена Кудлова
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Александр.

Конечно, лучше ознакомиться с текстом искового заявления. Если есть возможность — прикрепите файл со сканом

По общему правилу, ущерб возмещается собственнику на момент причинения вреда (ДТП). Поэтому право на иск у собственника есть.

Сумма продажи Вас не должна волновать. И суд, кстати, тоже..

А вот требовать выполнить ремонт истец не вправе — только возместить материальный вред в сумме воссстановительного ремонта (с учётом износа). При этом Вы как ответчик возмещаете вред только в размере, не покрытом страховкой

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Уголовное право
1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как?
Здравствуйте, мой муж находится под следствием по ч 3 ст 30 п. "г" ч. 4 ст 228.1 УК РФ хочет заключить контракт на СВО, можно ли ему это сделать и если можно то как? На данный момент находится на домашнем аресте до суда.
, вопрос №4096772, Юлия, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
Здравствуйте,на момент смерти мамы я проживала с ней, но регистрация по другому адресу, можно ли доказать факт проживания нотариусу без регистрации?
, вопрос №4096429, Альбина, г. Ярославль
Семейное право
Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
Здравствуйте, вопрос. С меня взыскивают алименты на двоих детей 50% от дохода, на каждого ребенка по 1/4. Дети рождены от двух браков. Хочу подать иск на уменьшение алиментов с 1/4 до 1/6. в двух судебных приказах указаны алименты в долях. Заработная плата не в фиксированная, т.е каждый месяц по разному. Нужно ли делать расчет иска если алименты взыскиваются в долях?
, вопрос №4096192, Светлана, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
Дата обновления страницы 17.10.2016