Если перехожу временно на место декретницы, то могут ли принять временно на мое место другого?

Добрый день! Моя коллега уходит в отпуск по уходу за ребенком, я хочу перейти временно на её место, с последующим возвратом. Возможно ли принять на мое место временно работника, и как это все оформить?

Спасибо!

, Наталья, г. Тольятти
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Если перехожу временно на место декретницы, то могут ли принять временно на мое место другого
Наталья

Добрый день, раз вы перешли на новую должность, хоть и декретную, то прежняя должность за вами уже не закреплена и ваш работодатель может нанять на нее другого человека. в соглашении о переводе должно быть указание, указание на то, что Вы переводитесь временно, тогда по декретницы, Вас обязаны будут перевести на Вашу прежнюю должность.

ТК РФ (ст. 72.2) по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, — до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным.

Наталья
Клиент, г. Тольятти

Юрий спасибо большое за ответ! Можете пояснить еще один момент, если в соглашении будет указанно что я перевожусь временно, то как оформить человека на мое место? Что будет у него указанно в соглашении, на время декретного отпуска первого работника, или на время моего отсутствия на данной клетке))))?