Штраф оформлен на меня, но я ничего не нарушал

Добрый день, позвонил судебный пристав и спрашивает, когда вы оплатите штраф? я, какой штраф? я ничего не нарушал? а он мне говорит: год назад вас остановили сотрудники дпс и выписали вам лично штраф за не правильную перевозку ребенка! почему до сих пор не оплатили?

1. год назад у меня ребенка не было, чужих детей не вожу.

2. машина на которой якобы меня остановили была вазовская семерка, у меня нет и не было никогда такой машины, а на чужих я не езжу.

3. в штрафе указанны мои ФИО и дата рождения , а адрес прописки другой.

в гаи мне сказали идите доказывайте в суде ,что это были не вы!

подскажите как быть?

, Ирина, г. Тольятти
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
1. год назад у меня ребенка не было, чужих детей не вожу. 2. машина на которой якобы меня остановили была вазовская семерка, у меня тен и небыло никогда такой машины, а на чужих я не езжу. 3. в штрафе указанны моу ФИО и дата рождения, а адрес прописки другой. в гаи мне сказали идите доказывайте в суде, что это были не вы!
Ирина

Здравствуйте Ирина, поясните пожалуйста, а копию постановления в ГАИ Вам вручили?

Ирина
Клиент, г. Тольятти

нет, его не дали, только постановление судебных приставов

Ирина

Получайте его на руки и обжалуйте (возможно придется восстанавливать сроки)

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо прийти к судебному приставу на прием, ознакомиться с материалами исполнительного производства, выяснить по какому исполнительному документу возбуждено данное исп. производство (это должно быть постановление инспектора ГИБДД), сделать с него фотокопию (да и со всех материалов исп. производства).

Далее из постановления будет видно, лицо с какими паспортными данными привлекалось к административной ответственности.

В связи с этим подавайте письменное ходатайство приставу о прекращении исполнительного производства с отношении именно Вас.

нет, его не дали, только постановление судебных приставов
Ирина

Ирина, не исключено, что и в суд подавать жалобу на постановление по делу об административном правонарушении подавать не нужно будет.

Первое — это ознакомиться в исполнительном производстве с постановлением ГИБДД. Если там указаны иные паспортные данные, то станет понятно, что к административной ответственности привлекли не Вас, а другое лицо. Тем более, что адрес места жительства данного гражданина другой.

Если же по какой-то ошибке и паспортные данные Ваши, то тогда и надо будет обжаловать постановление по делу об административном правонарушении.

Получить копию постановления по делу об административном правонарушении можно не только в ГИБДД, но и у пристава, так как это исполнительный документ, на основании которого и возбуждено исполнительное производство, и копия его находится в материалах исп. производства.

Поэтому, по моему убеждению, в первую очередь нужно идти к приставу, знакомиться с исп. производством, делать с него фотокопии.

А об обжаловании постановления по делу об административном правонарушении, полагаю, что говорить пока рано.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

подскажите как быть?
Ирина

Если дело уже у приставов, то постановление о штрафе вступило в законную силу и пристав все Ваши доводы слушать не будет.

Поэтому сейчас

1. Появиться у пристава, ознакомиться с материалами исполнительного производства и узнать кем и когда вынесено постанволение

2. Прибыть в подразделение ГИБДД, ознакомиться с материалами административного производства

3. Подать в районный суд жалобу на это постанвоение с ходатайством о восстанволениии срока на его обжалование, ссылаясь на то, что о времени и месте рассмотрения дела не извещались

в штрафе указанны мои ФИО и дата рождения, а адрес прописки другой.
Ирина

А что это за адрес? Вы проживаете по месту регистрации?

Одновременно заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Кураев Геннадий Александрович

Этого не предусмотрено КоАП РФ

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ирина.

Вам необходимо оспаривать в судебном порядке постановление о взыскании с Вас штрафа.

Обратитесь в службу судебных приставов, возьмите реквизиты постановления и обращайтесь в суд.

Обязательно заявите о восстановлении срока на обжалование так как не знали о существовании указанного постановления.

Одновременно заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 437. Право суда приостановить исполнительное производство
Суд вправе приостановить исполнительное производство полностью или частично в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об исполнительном производстве».
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«Об исполнительном производстве»
Статья 39. Приостановление исполнительного производства судом
2. Исполнительное производство может быть приостановлено судом в порядке, установленном процессуальным законодательством Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, полностью или частично в случаях:
1) оспаривания исполнительного документа или судебного акта, на основании которого выдан исполнительный документ;2) оспаривания в суде акта органа или должностного лица, уполномоченного рассматривать дела об административных правонарушениях;

С уважением! Г.А. Кураев

Одновременно заявите ходатайство о приостановлении исполнительного производства.
Кураев Геннадий Александрович

Поскольку приостановление постановления об исполнении административного наказания возможно при подаче протеста прокурором Вы можете подать жалобу на вынесенное постановление прокурору и просить его вынести протест.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 30.10. Принесение протеста на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и последующие решения
1. Не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения вышестоящих инстанций по жалобам на это постановление могут быть опротестованы прокурором в порядке и в сроки, установленные статьями 30.1, 30.2, частями 1 и 3 статьи 30.3 настоящего Кодекса.
2. Протест прокурора на постановление по делу об административном правонарушении и (или) последующие решения по жалобам на это постановление рассматриваются в порядке и в сроки, установленные статьями 30.4 — 30.8 настоящего Кодекса.
3. Копия решения по протесту прокурора на постановление по делу об административном правонарушении направляется прокурору, принесшему протест, и лицам, указанным в статьях 25.1 — 25.5.1 настоящего Кодекса, в трехдневный срок после вынесения решения.
Статья 31.6. Приостановление исполнения постановления о назначении административного наказания
1. Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, приостанавливают исполнение постановления в случае принесения протеста на вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении до рассмотрения протеста, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. О приостановлении исполнения постановления выносится определение, которое при необходимости немедленно направляется в орган, должностному лицу, приводящим это определение в исполнение.

С уважением! Г.А. Кураев

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

подскажите как быть?
Ирина

Необходимо лично обратиться в службу судебных приставов и под роспись получить копию постановления о возбуждении исполнительного производства датой получения.

После того как Вы ознакомьтесь с постановлением, в котором будут указаны реквизиты постановления об административном правонарушении необходимо будет получить копию постановления об административном правонарушении в ГИБДД.

После этого в течение десяти суток нужно будет обжаловать данное постановление в порядке подчиненности или в районный суд по месту совершения правонарушения.

В жалобе изложите все свои доводы.

нет, я думаю по этому адресу проживает владелец той семерки, которого и остановили
Ирина

Тогда не ясно Ваше участие в этом деле. В любом случае обратитесь в ГИБДД и запросите копию постановления об административном правонарушении в отношении Вас для обжалования.

Скажите, а Вы проверяли себя по банку исполнительных производств? Паспортные данные сходятся?

fssprus.ru

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ирина, добрый день! Начать стоит с ознакомления с материалами исполнительного производства если оно возбуждено в отношении вас а не однофамильца.

ст. 50 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

1. Стороны исполнительного производства вправе знакомиться с материалами исполнительного производства, делать из них выписки, снимать с них копии, представлять дополнительные материалы, заявлять ходатайства, участвовать в совершении исполнительных действий, давать устные и письменные объяснения в процессе совершения исполнительных действий, приводить свои доводы по всем вопросам, возникающим в ходе исполнительного производства, возражать против ходатайств и доводов других лиц, участвующих в исполнительном производстве, заявлять отводы, обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя, его действия (бездействие), а также имеют иные права, предусмотренные законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве. До окончания исполнительного производства стороны исполнительного производства вправе заключить мировое соглашение, соглашение о примирении, утверждаемые в судебном порядке.

В материалах будет и исполнительный документ на основании которого возбуждено ИП — постановление о привлечении к административной ответственности. Далее скорее всего его надо будет обжаловать,

ст. 30.3 КоАП

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

Конкретные основания надо смотреть по результатом ознакомления с материалами