Подписал контракт с Барс 3 РОДИНА в г.петрозоводск положены ли выплаты мне сказали что да но ничего не получал
подписал контракт с Барс 3 РОДИНА в г.петрозоводск положены ли выплаты мне сказали что да но ничего не получал
Здравствуйте, Павел! БАРС-3 «Родина» — добровольческое формирование в интересах Вооружённых Сил РФ. Граждане, пребывающие в таких формированиях, имеют ряд социальных гарантий, предусмотренных законодательством.
Что вам положено:
— Денежное довольствие в период участия в СВО в соответствии с условиями вашего контракта и действующими Указами Президента РФ. Точный размер — в тексте вашего контракта;
— Единовременные выплаты при получении военной травмы: при признании негодным к военной службе вследствие военной травмы — 2 000 000 рублей (ч. 12 ст. 3 ФЗ № 306-ФЗ); при менее тяжких ранениях — иные суммы, установленные тем же законом и Указами Президента;
— Региональные выплаты Республики Карелия — субъект РФ вправе устанавливать дополнительные меры поддержки добровольцам; условия содержатся в региональных нормативных актах Карелии.
Что делать, если не платят:
Письменное заявление командиру подразделения с требованием выплатить денежное довольствие с указанием периода задолженности.
Военная прокуратура — наиболее эффективный инструмент. Жалоба в военную прокуратуру Петрозаводска запускает обязательную проверку и, как правило, даёт результат.
Горячая линия и интернет-приёмная Министерства обороны РФ (mil.ru).
Уполномоченный по правам человека в РФ — на практике его вмешательство также приводило к перерасчёту и выплате недополученных сумм (материалы 2025 года).
Военный суд — при неэффективности досудебных мер.