Как подать иск о принудительной продаже части квартиры, если ранее его должен был составить юрист?

Добрый день!

Наняли подругу из юридической конторы, для подачи иска в суд о принудительной продаже части квартиры. Ответчику принадлежит 1/6 доли квартиры 32 кв. Подали заявление в мае, было назначено первое заседание 11.06.2016. Перенесено. Сейчас до сих пор нет никаких новостей, ходили в суд, сказали что иска никакого не было. Можно ли снова подать иск, но уже сам истец без посредников?

, медведева анна, г. Екатеринбург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если суд официально известил Вас о том, что иск не поступал, значит так оно и было.

Соответственно, Вы вправе предъявить этот иск, как самостоятельно, так и через представителя.

Это будет иск о признании доли в праве собственности на квартиру незначительной, прекращении права собственности прежнего собственника, передаче доли в собственность истца. Желательно после подачи такого иска поместить на депозит суда денежные средства в размере стоимости доли.

Алла Елисеева
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Да, Анна, можно, и в свете последних решений Верховного Суда РФ у вас неплохие шансы, в случае, если с собственником незначительной доли сложились конфликтные отношения, и добровольно продавать свою долю он не желает.