1148 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Социальное обеспечение
  2. Гарантии, льготы, компенсации

Можно ли купить квартиру за материнский капитал, не используя ипотеку и займы?

можно ли купить квартиру ,дом за материнский капитал без ипотек и займов ???не дожыдаясь трех лет !!!

16 Октября 2016, 11:04, вопрос №1409336
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Эльмира
1327
ответов
1492
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно закону начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи

ИСКЛЮЧНИЕМ являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплатупервоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Исключение составляет только денежные средства для нужд детей-инвалидов.
В других случаях только по истечении трех лет.

16 Октября 2016, 11:42
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
757
ответов
215
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дарья, в соответствии с действующим законодательством, средства материнского капитала, могут быть направлены на приобретение жилой недвижимости без привлечения кредитных и заемных средств, только после достижения вторым ребенком трех лет. Постановление Правительства РФ №862 от 12.12.2007

16 Октября 2016, 15:36
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.