Можно ли купить квартиру за материнский капитал, не используя ипотеку и займы?

можно ли купить квартиру ,дом за материнский капитал без ипотек и займов ???не дожыдаясь трех лет !!!

, дарья, г. Хабаровск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно закону начать использовать материнский капитал можно не ранее чем через три года со дня рождения либо усыновления второго, третьего ребенка или последующих детей. Исключением являются случаи

ИСКЛЮЧНИЕМ являются случаи, когда средства материнского капитала направляются на уплатупервоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам (займам), взятым на приобретение и строительство жилья, а также на приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов. В такой ситуации воспользоваться материнским капиталом можно непосредственно после рождения ребенка, не дожидаясь достижения им трехлетнего возраста.

Исключение составляет только денежные средства для нужд детей-инвалидов.
В других случаях только по истечении трех лет.

Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Дарья, в соответствии с действующим законодательством, средства материнского капитала, могут быть направлены на приобретение жилой недвижимости без привлечения кредитных и заемных средств, только после достижения вторым ребенком трех лет. Постановление Правительства РФ №862 от 12.12.2007