Как оспорить взыскание долга за коммунальные услуги, если человек не проживал по месту прописки?

Муж, (1987 г.р)был прописан с 1996 по 2014 года по адресу на котором не уплачивались комунальные услуги.на данном адресе не проживал,т.к проживал с бабушкой в другом районе.судебные приставы взыскивают с него оплату коммунальных услуг, правильно ли это ? ведь он там не проживал и не пользовался услугами...у мужа на иждивении я и двое детей.возможно ли отменить это постановление или уменьшить сумму выплат,т.к эта сумма является очень большой для нашей семьи. Муж, (1987 г.р)был прописан с 1996 по 2014 года по адресу на котором не уплачивались комунальные услуги.на данном адресе не проживал,т.к проживал с бабушкой в другом районе.судебные приставы взыскивают с него оплату коммунальных услуг, правильно ли это ? ведь он там не проживал и не пользовался услугами...у мужа на иждивении я и двое детей.возможно ли отменить это постановление или уменьшить сумму выплат,т.к эта сумма является очень большой для нашей семьи.

, Екатерина, г. Киселевск
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Екатерина. Отсутствие само по себе не освобождает от обязанности вносить плату за жилье. Однако, в вашем случае не вполне понятно, за какой период взыскивается оплата, как она была взыскана, если требование исходит уже от приставов (то есть было судебное решение, исполнительный лист), можно ли оспорить судебное решение, уменьшить размер взыскания — все это совершенно невозможно определить, основываясь на предоставленной информации. Вы даже не указали, являлась квартира собственностью и чьей, или же предоставлена по социальному найму (опять же кому). В целом, для того, чтобы что-то уменьшить, вам нужно сначала выяснить на каком основании, за какой период и в каком размере взыскание, получить копии всех документов, возможно, ознакомиться с делом у пристава и в суде, сделать копии, и либо разбираться в содержании документов, либо обратиться с этими документами к специалисту. Как минимум, можно ходатайствовать о рассрочке или отсрочке, только сначала нужно понять куда (в суд, который вынес решение, например).