8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Как вернуться в график платежей не оплачивая гигантские пени?

Добрый день. Банк Ренессанс Кредит. Не платил 7 месяцев. Сейчас есть возможность начать все выплачивать, даже погасить обязательные платежи за этот период. Но банк выставляет штраф порядка 90000 рублей. Ни на какие уступки не идет, все права по взысканию банк передал Кредит экспрессу. Как быть в данной ситуации? Если я просто внесу платеж, то он уйдет на погашение штрафов и пени. Да и сумма к погашению растет в геометрической прогрессии. в конце сентября присылали письмо было к погашению 164000, вчера пришло 189000. при том что ежемесячный платеж был 11500.

Уточнение от клиента

Забыл добавить.Вчера прислали уведомление об официальном ыизите на 29.10.2016. Действительно приедут или пугалка?

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Александр Романов
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Как ни странно, но для вас было бы лучше, если бы банк обратился на Вас в суд с требование взыскания указанной задолженности.

Пени действительно очень большие поэтому в суде вам нужно будет заявить требование по их снижению до разумных пределов.

Статья 333. Уменьшение неустойки
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 23] [Статья 333]
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.
2. Уменьшение неустойки, определенной договором и подлежащей уплате лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, допускается в исключительных случаях, если будет доказано, что взыскание неустойки в предусмотренном договором размере может привести к получению кредитором необоснованной выгоды.
3. Правила настоящей статьи не затрагивают право должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и право кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.
0
0
0
0
Забыл добавить.Вчера прислали уведомление об официальном ыизите на 29.10.2016. Действительно приедут или пугалка?
Алексей

Пугалка, у них нет законных оснований к вам приехать с каким то визитом. Можете просто никому не открывать дверь.

0
0
0
0
Александр Москвитин
Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей, надо ещё видеть сам договор кредитования, чтобы понять какие условия в договоре указаны при просрочке кредита и какие пени там начисляются, если есть возможность, то его необходимо выложить, а так при просрочке выплат вполне правомерное требование по выплате пеней, но насколько они завышены это надо разбираться, а так вначале будут погашаться проценты и потом уже сам долг по кредиту.

все права по взысканию банк передал Кредит экспрессу.
Алексей

это подтверждается чем то? договор уступки прав??

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

нет, ничем не подтверждается. просто месяца 3 назад позвонили и скпзали, что банк права по взысканию передал им.

просто месяца 3 назад позвонили и скпзали, что банк права по взысканию передал им.
Алексей

тогда пока они вам не пришлют официальный документ подтверждающий что банк им передал такие полномочия, вы не обязаны платить, а то можете и на мошенников натолкнуться, пусть высылают договор уступки прав и ещё лучше созвониться с самим банком или зайти и узнать передавали ли они им какие либо полномочия по взысканию с вас долга по кредиту и пусть передают документ об этом.

0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт
Как быть в данной ситуации? Если я просто внесу платеж, то он уйдет на погашение штрафов и пени. Да и сумма к погашению растет в геометрической прогрессии. в конце сентября присылали письмо было к погашению 164000, вчера пришло 189000. при том что ежемесячный платеж был 11500.
Алексей

Здравствуйте. Только если банк передумает, а так пробовать снижать в судебном порядке если банк подаст в суд. Если не хотите кредит оплачивать, то пишите об этом банку, в дальнейшем может помочь уменьшить сумму долга.

А пени пробовать снижать в судебном порядке.

Забыл добавить.Вчера прислали уведомление об официальном ыизите на 29.10.2016. Действительно приедут или пугалка?
Алексей

Может и придёт, только это не законно. Просто не открывайте дверь и всё. Прийти официально могут только приставы в Вашем случае.

0
0
0
0
нет, ничем не подтверждается. просто месяца 3 назад позвонили и скпзали, что банк права по взысканию передал им
Алексей

В отношении долга изменится только взыскатель и то, если долг именно передан, а не взыскивается в пользу банка по агентскому договору.

0
0
0
0
Еще раз перечитал Уведомление и увидел, что ООО Кредит экспресс является Агентом по взысканию просроченной задолженности.
Алексей

О чём выше я Вам и писал. Банк и не передавал бы скорее всего долг, так как передачу такую большая вероятность оспорить. То есть должны Вы по прежнему банку, а не коллекторам.

0
0
0
0
Михаил Григорьев
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Алексей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее:

Вы когда перестали платить вообще (понятно, не от хорошей жизни) Вы в банк обращались, например, за изменением условий кредитного договора: реструктуризацией, уменьшением процентов. пени и т.п.

Если нет — зря. Делайте сейчас или предлагайте банку, действительно, идти в суд о досрочном расторжении кредитного договора, взыскании с Вас всех сумм, а уже в суде снижайте проценты, пени и штрафа по ст.333 ГК РФ, о чем уже описал уважаемый коллега.

Касательно передачи прав требований, надо видеть кредитный договор, давали ли Вы сами согласие на изменение Кредитора. Если нет, перевод прав требований можно признать через суд ничтожной сделкой.

Короче, надо все смотреть.

0
0
0
0
Алексей
Алексей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Приходили смски с просьбой позвонить в банк для рншения моего вопооса. Звонил, а в ответ слышал - займите у родственнико или друзей, продайте телевизор и тому подобные вещи.

Уважаемый Алексей! В дополнение на Ваше уточнение: раз Агент, значит право требование к Вам банк никому не передавал. Агент нанят только на оказание услуг, способствующих возврату долга.

Типа как в фильме «Коллектор».

0
0
0
0
Юрий Михалев
Юрий Михалев
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Для того, чтобы снизить размер неустойки вам необходимо внести денежные средства в банк -оплата основного долга по кредиту.

Если денежные средства будут направлены на погашение неустойки, то вы вправе обратиться в суд о ее снижении ее размера.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2016 N 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»

Уменьшение неустойки судом (статья 333 ГК РФ)

79. В случае списания по требованию кредитора неустойки со
счета должника (пункт 2 статьи 847 ГК РФ), а равно зачета суммы неустойки в
счет суммы основного долга и/или процентов должник вправе ставить вопрос о
применении к списанной неустойке положений статьи 333 ГК РФ, например, путем
предъявления самостоятельного требования о возврате излишне уплаченного (статья 1102 ГК РФ).

В то же время, если подлежащая уплате неустойка перечислена
самим должником, он не вправе требовать снижения суммы такой неустойки на
основании статьи 333 ГК РФ (подпункт 4 статьи 1109 ГК РФ), за исключением
случаев, если им будет доказано, что перечисление неустойки являлось
недобровольным, в том числе ввиду злоупотребления кредитором своим доминирующим положением.

80. Если заявлены требования о взыскании неустойки, установленной договором в виде сочетания штрафа и пени за одно нарушение, а должник просит снизить ее размер на основании статьи 333 ГК РФ, суд рассматривает вопрос о соразмерности неустойки последствиям нарушения обязательств исходя из общей суммы штрафа и пени.

0
0
0
0
Юлия Трифонова
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день!

В вашей ситуации выгоднее занять выжидательную позицию и ждать, пока банк сам не обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту.как показывает практика неустойки и пени суд снижает в разы. Больше ничего на данном этапе не сделать, договориться с банком, чтоб он списал с вас неустойки и пени не получится.

Право же самого заёмщика на обращение в суд с иском о расторжении договора и уменьшении пени законом не предусмотрено.

Можно требовать признать недействительным условия договора о штрафных санкциях, но это бесперспективно.

Что касается " коллекторов" то с ними не общаться, двери не открывать, посылать их в суд.

В отношении страховки, то сейчас суды в основном отказывают в удовлетворении таких исков, поскольку по бумагам выходит, что страховку вы брали добровольно ( в договоре такие формулировки обычно прописаны.

Всоответствии со ст. 168 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент заключения договора, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка или не предусматривает иных последствий нарушения.Срок исковой давности исчисляется согласно правил п.1 ст. 181 ГК РФ, в редакции действовавшей на момент заключения договорагласил, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

То срок давности пропущен

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Понятие ненормируемого графика?
Здравствуйте. Ненормируемый рабочий день, какой это график работы? Как я понимаю мне допустим надо отработать с 8:00. до 17:00 и в случае необходимости оставаться на работе в связи с производственной необходимостью или могу я в любое время скажем уехать куда-то, потом вернуться нам работу и так можно сказать доступен 24 часа должен быть?
, вопрос №4097607, Сергей, г. Новосибирск
Защита прав работников
Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику
Здравствуйте! Я работаю по графику 2×2. Написала заявление на отпуск с 28 апреля по 11 мая, на 14 дней. Перед отпуском 25 и 26 апреля мои выходные по графику. И после отпуска 12 и 13 мая тоже мои выходные. В итоге 14 дней оплачиваемых и 4 дня неоплачиваемых получается . Но администратор утверждает, что это незаконно и я должна аыйти на работу 12 мая. Но ведь это мои выходные по графику. Рассудите нас, пожалуйста.
, вопрос №4096990, Гуля, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все
Здравствуйте, на мне был кредит который я не платил, через суд удержали всю сумму с заработной платы и все утихло, но спустя 7 лет мне позвонили с банка и сказали что за 7 лет набежала Пеня в размере 50 тысяч, а ранее об этом мне не сообщали, не звонили, не присылали писем, кредитов долгое время не давали, я не знал в чем причина,так как этот долг нигде не отображался, если я сейчас оплачу эту сумму, через какой время мне начнут одобрять кредиты? Есть ли смысл оплачивать?
, вопрос №4096652, Виктор, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
График работы 5/2, 8-ми часовой рабочий день. Работник просит дать ему выходной среди недели (например, вторник) без содержания. Имеет ли право работодатель согласиться на предоставление выходного среди недели с отработкой этого дня в выходной день (например, в субботу) с оплатой по графику стандартного рабочего дня?
, вопрос №4096372, Александр, г. Челябинск
Гражданское право
У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев
Здравствуйте. Договор аренды с хозяином 11 месяцев, договор закончится 28 апреля этого месяца, я предупредила что хочу съехать. Но хозяин теперь хочет посчитать платежи , сколько их было, и должно быть 12 платежей говорит, что я оплачивала год. Если 12 платежей не будет, то залог не вернут. У меня вопрос, причем здесь 12 платежей, если в договоре 11 месяцев.
, вопрос №4096279, Ольга, г. Краснодар
Дата обновления страницы 15.10.2016