Добрый день!
В вашей ситуации выгоднее занять выжидательную позицию и ждать, пока банк сам не обратиться в суд за взысканием задолженности по кредиту.как показывает практика неустойки и пени суд снижает в разы. Больше ничего на данном этапе не сделать, договориться с банком, чтоб он списал с вас неустойки и пени не получится.
Право же самого заёмщика на обращение в суд с иском о расторжении договора и уменьшении пени законом не предусмотрено.
Можно требовать признать недействительным условия договора о штрафных санкциях, но это бесперспективно.
Что касается " коллекторов" то с ними не общаться, двери не открывать, посылать их в суд.
В отношении страховки, то сейчас суды в основном отказывают в удовлетворении таких исков, поскольку по бумагам выходит, что страховку вы брали добровольно ( в договоре такие формулировки обычно прописаны.
Всоответствии со ст. 168 ГК РФ в редакции, действовавшей на момент заключения договора, сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка или не предусматривает иных последствий нарушения.Срок исковой давности исчисляется согласно правил п.1 ст. 181 ГК РФ, в редакции действовавшей на момент заключения договорагласил, срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.
То срок давности пропущен
Пугалка, у них нет законных оснований к вам приехать с каким то визитом. Можете просто никому не открывать дверь.