Сонаследники наследуемого жилого дома от родителей умышленно не получают на почте заказные письма-уведомления

Направлены письма-уведомления сестре (1/3 принадлежит) и племяннику (1/3 принадлежит) о вынужденной продаже своей 1/3 невыделенной доли в наследуемом жилом доме от родителей, но письма заказные и с уведомлением ими умышленно не получаются на почте = ЧТО ДЕЛАТЬ?

, Владимир, с/с. Березовский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

если соблюден порядок предусмотренный статьей 250 ГК, то можете продавать долю третьим лицам.

Владимир
Клиент, с/с. Березовский

Дмитрий, сонаследники невыделенных всем по 1/3 долей ИЖД - сестра и племянник, умышленно не получают на почте письма-уведомления и получается я не знаю их намерений, то месяц будет являться для меня законным правом продажи своих 1/3 долей продажи ИЖД и земельного участка?

Дмитрий, сонаследники невыделенных всем по 1/3 долей ИЖД — сестра и племянник, умышленно не получают на почте письма-уведомления и получается я не знаю их намерений, то месяц будет являться для меня законным правом продажи своих 1/3 долей продажи ИЖД и земельного участка?
Владимир

да, но отправка по почте не является бесспорным доказательство для нотариуса, поэтому либо отправьте телеграмму, либо пусть нотариус направляет.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ НОТАРИАЛЬНАЯ ПАЛАТА
ПИСЬМО
от 31 марта 2016 г. N 1033/03-16-3

2.5. Бесспорным подтверждением направления извещения участников общей долевой собственности на недвижимое имущество о намерении одного из участников продать свою долю постороннему лицу могут быть:
— свидетельство нотариуса о передаче или о направлении извещения сособственнику;
— выданная отделением почтовой связи копия телеграммы, направленной продавцом сособственнику самостоятельно.
2.6. Представленная продавцом опись вложения, в случае направления сособственникам письма с описью вложения, не является бесспорным подтверждением направления соответствующего извещения, так как в тексте описи не отражается содержание извещения.
Андрей Красников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Владимир.

1. Соблюдение порядка продажи доли в общей долевой собственности считаются соблюденными с момента выполнения Вами своей обязанности по извещению, а не с момента получения этих уведомлений. Если адреса проживания корректны, то наличие подтверждения об отправке с вашей стороны будет является подтверждением соблюдения такого порядка. Также можно рекомендовать отправить ценным письмом с описью вложения, тогда другая сторона не сможет ссылаться на получение «пустого письма» (конверта без вложения)

2. Возможно известить телеграммой.

С уважением,