Как правильно оформить работу интернет магазина?

Добрый вечер. У меня такой вопрос: сейчас у меня ИП и я занимаюсь установкой аппаратов для печати фотографии из соц сетей. У меня открыты след коды ОКВЭД: 52.63 основная деятельность и 93.05, 74.40, 74.84, 22.25 74.81 52.61.2 72.60. Сейчас я открываю маленький интернет-магазин по продаже альбомов ручной работы и аксесуаров и услугу по печати фотографии через интернет(человек заказывает фото и мы печатаем и высылаем по почте) Вопрос 1:

Какие коды мне еще нужны? У меня есть код 52.61.2 розничная торговля осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля включая интернет) он не подойдет для магазина?

Вопрос 2: У меня УСН доход - расход.Должна ли я платить налоги за проданные альбомы? И если да то как? Допустим деньги поступают на РС в виде доходов и потом минус расход и платиться налог?

Вопрос 3: Нужно ли иметь кассовый аппарат? Если люди получают товары по почте? Я читала что нужен при УСН. Как контролируется работа Кассового аппарата? У меня один РС на него будут поступать средства с первого вида деятельности от печати фото из аппаратов там не нужен КА, и деньги с интернет магазина с где будет КА и с отправки по почте там не нужен КА? Ведь это услуги просто? Очень сложно понять все это...

Вопрос 4: Если мы производим аппарат на продажу и продаем то в счете должен быть НДС? и какой? Ведь ИП не облагается НДС как я читала

Вопрос 5: Как подтвердить расходы если я покупаю бумагу для альбомов в обычном магазине? Или если я закупаю детали на Али экспресс из Китая?

, Мария, г. Москва
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
У меня есть код 52.61.2 розничная торговля осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля включая интернет) он не подойдет для магазина?
Мария

Здравствуйте, Мария. Первый вопрос: этот код подойдет для торговли через интернет-магазин. Можно добавить также 52.61.

Должна ли я платить налоги за проданные альбомы? И если да то как? Допустим деньги поступают на РС в виде доходов и потом минус расход и платиться налог?
Мария

Вопрос второй. Налоги вы платите как обычно, доходы минус расходы. В соответствии с нормами НК. Так как вы уже применяете, как можно поянть УСН, и осуществляете деятельность, то знаете и порядок расчетов по налогам? Если нет, уточните в чем вопрос.

Нужно ли иметь кассовый аппарат? Если люди получают товары по почте? Я читала что нужен при УСН. Как контролируется работа Кассового аппарата?
Мария

Третий вопрос: Письмо ФНС России от 10.07.2013 N АС-4-2/12406@ «О применении контрольно-кассовой техники»

В этой связи организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие реализацию товаров дистанционным способом (в том числе через Интернет-магазины) обязаны применять контрольно-кассовую технику и выдавать покупателям отпечатанные такой контрольно-кассовой техникой кассовые чеки непосредственно в момент оплаты товаров. Выдача покупателям кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой ранее чем за 5 минут до реального времени осуществления наличного денежного расчета и (или) расчета с использованием платежных карт, а равно копий кассовых чеков, отпечатанных контрольно-кассовой техникой, не допускается.

Но вообще-то вы можете использовать безналичные расчеты, когда ККТ не нужен. Если курьер принимает оплату, то у него будет ККТ для принятия оплаты и выдачи чека, если оплата будет произведена через веб-кошелек, то ККТ не нужен. У вас есть варианты.

Здравствуйте, Мария. Первый вопрос: этот код подойдет для торговли через интернет-магазин. Можно добавить также 52.61.
Гришина Вера Викторовна

Мария, простите за невнимательность, но этот ответ неправильный, так как, хотя Общероссийский классификатор видов экономической деятельности, которым предусмотрены приведенные коды, действует до 31.12.2016 года, однако, для целей регистрации и индивидуальных предпринимателей должен быть использован уже новый классификатор. При этом уже зарегистрированным предпринимателям не нужно менять указанные ими ранее коды, перекодировка будет произведена регистрирующим органом, а ИП стоит затем получить выписку и проверить правильность новых кодов. Тем не менее, в случае, если в период с 11.07.2016 ранее зарегистрированный предприниматель будет вносить изменения в отношении видов деятельности, в частности добавлять новые виды, то, очевидно, ему также придется воспользоваться уже новым классификатором. Поэтому указанные ранее, в частности, 52. 61.2 вам перекодируют, а вот добавлять 52.61 уже нельзя, да и нет необходимости для вашего случая.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Какие коды мне еще нужны? У меня есть код 52.61.2 розничная торговля осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля включая интернет) он не подойдет для магазина?
Мария

для интернет-магазина подойдет

Вопрос 2: У меня УСН доход — расход.Должна ли я платить налоги за проданные альбомы? И если да то как? Допустим деньги поступают на РС в виде доходов и потом минус расход и платиться налог?
Мария

должны. да, доход минус расход.

Вопрос 3: Нужно ли иметь кассовый аппарат? Если люди получают товары по почте? Я читала что нужен при УСН. Как контролируется работа Кассового аппарата? У меня один РС на него будут поступать средства с первого вида деятельности от печати фото из аппаратов там не нужен КА, и деньги с интернет магазина с где будет КА и с отправки по почте там не нужен КА? Ведь это услуги просто? Очень сложно понять все это…
Мария

если оплата по безналичному, то ККТ не нужен, т.к. у покупателя будет квитанция об оплате. при оплате через почту, также не требуется ККТ

Письмо Минфина РФ от 28 января 2013 г. N 03-01-15/1-12
Вопрос: О применении ККТ индивидуальным предпринимателем в случае получения наличных денежных средств почтовым переводом за оказанные услуги по размещению рекламных объявлений на своем интернет-сайте, а также о порядке подтверждения доходов индивидуального предпринимателя в случае проведения налоговых проверок.
Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 28 января 2013 г. N 03-01-15/1-12
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение ФНС России по вопросу применения контрольно-кассовой техники и сообщает, что в случае получения индивидуальным предпринимателем наличных денежных средств почтовым переводом за оказанные услуги по размещению рекламных объявлений на своем интернет-сайте применяются Правила оказания услуг почтовой связи, утвержденные Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.04.2005 N 221.
Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» при этом не применяется.
При проведении налоговых проверок для подтверждения доходов индивидуального предпринимателя в случае необходимости налоговые органы в порядке, установленном Налоговым кодексом Российской Федерации, могут получить сведения, сделав запрос в ФГУП «Почта России» о предоставлении информации о количестве и сумме почтовых переводов денежных средств физическому лицу — индивидуальному предпринимателю.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Р.А.СААКЯН
Вопрос 4: Если мы производим аппарат на продажу и продаем то в счете должен быть НДС? и какой? Ведь ИП не облагается НДС как я читала
Мария

Вы не являетесь плательщиком НДС

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Вопрос 5: Как подтвердить расходы если я покупаю бумагу для альбомов в обычном магазине? Или если я закупаю детали на Али экспресс из Китая?
Мария

чеки, квитанции, платежки

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте!

Вопрос 1:
Какие коды мне еще нужны? У меня есть код 52.61.2 розничная торговля осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля включая интернет) он не подойдет для магазина?

Да, код 52.61.2. Также, думаю. подойдет код 52.61.1 — розничная почтовая (посылочная) торговля, поскольку потребитель будет получать товар также по почте.

Вопрос 2: У меня УСН доход — расход.Должна ли я платить налоги за проданные альбомы? И если да то как? Допустим деньги поступают на РС в виде доходов и потом минус расход и платиться налог?

Да, совершенно верено понимаете. Налоговым кодексом установлено что относится к доходам (ст. 248 НК РФ, ст. 346.15 НК РФ):

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).
В целях настоящей главы товары определяются в соответствии с пунктом 3 статьи 38 настоящего Кодекса;
2) внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ).
Доходы определяются на основании первичных документов и других документов, подтверждающих полученные налогоплательщиком доходы, и документов налогового учета.

Виды расходов, на которые умешьшаются доход определены ст. 346.16 НК РФ:

Статья 346.16. Порядок определения расходов
1. При определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на следующие расходы:
1) расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2) расходы на приобретение нематериальных активов, а также создание нематериальных активов самим налогоплательщиком (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи);
2.1) расходы на приобретение исключительных прав на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, программы для электронных вычислительных машин, базы данных, топологии интегральных микросхем, секреты производства (ноу-хау), а также прав на использование указанных результатов интеллектуальной деятельности на основании лицензионного договора;
2.2) расходы на патентование и (или) оплату правовых услуг по получению правовой охраны результатов интеллектуальной деятельности, включая средства индивидуализации;
2.3) расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, признаваемые таковыми в соответствии со статьей 262 настоящего Кодекса;
3) расходы на ремонт основных средств (в том числе арендованных);
4) арендные (в том числе лизинговые) платежи за арендуемое (в том числе принятое в лизинг) имущество;
5) материальные расходы;
6) расходы на оплату труда, выплату пособий по временной нетрудоспособности в соответствии с законодательством Российской Федерации;
7) расходы на все виды обязательного страхования работников, имущества и ответственности, включая страховые взносы на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, производимые в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) суммы налога на добавленную стоимость по оплаченным товарам (работам, услугам), приобретенным налогоплательщиком и подлежащим включению в состав расходов в соответствии с настоящей статьей и статьей 346.17 настоящего Кодекса;
9) проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями, в том числе связанные с продажей иностранной валюты при взыскании налога, сбора, пеней и штрафа за счет имущества налогоплательщика в порядке, предусмотренном статьей 46 настоящего Кодекса;
10) расходы на обеспечение пожарной безопасности налогоплательщика в соответствии с законодательством Российской Федерации, расходы на услуги по охране имущества, обслуживанию охранно-пожарной сигнализации, расходы на приобретение услуг пожарной охраны и иных услуг охранной деятельности;
11) суммы таможенных платежей, уплаченные при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, и не подлежащие возврату налогоплательщику в соответствии с таможенным законодательством Таможенного союза и законодательством Российской Федерации о таможенном деле;
12) расходы на содержание служебного транспорта, а также расходы на компенсацию за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и мотоциклов в пределах норм, установленных Правительством Российской Федерации;
13) расходы на командировки, в частности на:
проезд работника к месту командировки и обратно к месту постоянной работы;
наем жилого помещения. По этой статье расходов подлежат возмещению также расходы работника на оплату дополнительных услуг, оказываемых в гостиницах (за исключением расходов на обслуживание в барах и ресторанах, расходов на обслуживание в номере, расходов за пользование рекреационно-оздоровительными объектами);
суточные или полевое довольствие;
оформление и выдачу виз, паспортов, ваучеров, приглашений и иных аналогичных документов;
консульские, аэродромные сборы, сборы за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта, за пользование морскими каналами, другими подобными сооружениями и иные аналогичные платежи и сборы;
14) плату государственному и (или) частному нотариусу за нотариальное оформление документов. При этом такие расходы принимаются в пределах тарифов, утвержденных в установленном порядке;
15) расходы на бухгалтерские, аудиторские и юридические услуги;
16) расходы на публикацию бухгалтерской (финансовой) отчетности, а также на публикацию и иное раскрытие другой информации, если законодательством Российской Федерации на налогоплательщика возложена обязанность осуществлять их публикацию (раскрытие);
17) расходы на канцелярские товары;
18) расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи;
19) расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных;
20) расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализуемых товаров (работ, услуг), товарного знака и знака обслуживания;
21) расходы на подготовку и освоение новых производств, цехов и агрегатов;
22) суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством о налогах и сборах, за исключением налога, уплаченного в соответствии с настоящей главой, и налога на добавленную стоимость, уплаченного в бюджет в соответствии с пунктом 5 статьи 173 настоящего Кодекса;
23) расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину расходов, указанных в подпункте 8 настоящего пункта), а также расходы, связанные с приобретением и реализацией указанных товаров, в том числе расходы по хранению, обслуживанию и транспортировке товаров;
24) расходы на выплату комиссионных, агентских вознаграждений и вознаграждений по договорам поручения;
25) расходы на оказание услуг по гарантийному ремонту и обслуживанию;
26) расходы на подтверждение соответствия продукции или иных объектов, процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг требованиям технических регламентов, положениям стандартов или условиям договоров;
27) расходы на проведение (в случаях, установленных законодательством Российской Федерации) обязательной оценки в целях контроля за правильностью уплаты налогов в случае возникновения спора об исчислении налоговой базы;
28) плата за предоставление информации о зарегистрированных правах;
29) расходы на оплату услуг специализированных организаций по изготовлению документов кадастрового и технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости (в том числе правоустанавливающих документов на земельные участки и документов о межевании земельных участков);
30) расходы на оплату услуг специализированных организаций по проведению экспертизы, обследований, выдаче заключений и предоставлению иных документов, наличие которых обязательно для получения лицензии (разрешения) на осуществление конкретного вида деятельности;
31) судебные расходы и арбитражные сборы;
32) периодические (текущие) платежи за пользование правами на результаты интеллектуальной деятельности и правами на средства индивидуализации (в частности, правами, возникающими из патентов на изобретения, полезные модели, промышленные образцы);
32.1) вступительные, членские и целевые взносы, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 1 декабря 2007 года N 315-ФЗ «О саморегулируемых организациях»;
33) расходы на подготовку и переподготовку кадров, состоящих в штате налогоплательщика, на договорной основе в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 264 настоящего Кодекса;
34) утратил силу с 1 января 2013 г.;
Информация об изменениях:
См. текст подпункта 34 пункта 1 статьи 346.16
35) расходы на обслуживание контрольно-кассовой техники;
36) расходы по вывозу твердых бытовых отходов;
37) сумму платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн, зарегистрированными в реестре транспортных средств системы взимания платы.
Вопрос 3: Нужно ли иметь кассовый аппарат? Если люди получают товары по почте? Я читала что нужен при УСН. Как контролируется работа Кассового аппарата? У меня один РС на него будут поступать средства с первого вида деятельности от печати фото из аппаратов там не нужен КА, и деньги с интернет магазина с где будет КА и с отправки по почте там не нужен КА? Ведь это услуги просто? Очень сложно понять все это…

Если деньги будут поступать Вам на расчетный счет, то Вам не трубуется ККА, потому что при внесении денег покупателем на расчетный счет ему (покупателю) бедет выдаваться чек о внесении соответсвующей суммы. А все движения денежных средств (внесение и снятие) будут на нем отражены. Банк в данном случае выступает Вашим агентом, принимающим расчеты за товар и услуги.

Вопрос 4: Если мы производим аппарат на продажу и продаем то в счете должен быть НДС? и какой? Ведь ИП не облагается НДС как я читала

Действительно, согласно ст. 346.11 НК РФ предприниматели, применяющие УСЕ не признаются плательщиками НДС.

Вопрос 5: Как подтвердить расходы если я покупаю бумагу для альбомов в обычном магазине? Или если я закупаю детали на Али экспресс из Китая?

Товарными чеками и любыми платежными документами, подтверждающими покупку товара.