Должен ли я оплатить налог?

Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ИП, заключил договор с заказчиком на оказание услуг. По договору вознаграждение должно перечисляться по безналу, на расчетный счет.

По условиям договора, мое вознаграждение входит и оплата налога, то есть, заказчик к сумме вознаграждения добавляет еще 6% от суммы.

Так же в договоре есть пункт, который гласит "что стороны, могут согласовать иной порядок выплаты вознаграждения."

После выполнения работ, заказчик предлагает мне подписать акт о выполненных работах, в котором указано, что деньги должны быть переведены на р/с. Но оплатить мне хочет их наличными, за минусом этих 6%, а подписать акт за полную сумму. Например: заказчик должен мне 100 000 за работу + 6 000 налог. На руки он мне хочет дать 100 000, а в акте указано 106 000 и подписаться я должен за 106 000. При этом заказчик утверждает, что так как по договору у нас взаиморасчет безналичный, а на р/с деньги не поступают, то и платить мне налога не нужно. Подскажите пожалуйста, как быть? Подобная схема не есть белая я это понимаю, но какими последствиями мне это грозит, если я подпишу акт и не оплачу налог поверив ему?

, Василий, г. Москва
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

По условиям договора, мое вознаграждение входит и оплата налога, то есть, заказчик к сумме вознаграждения добавляет еще 6% от суммы.
Василий

такой пункт недействителен, т.к. переложить налоговое бремя Вы не вправе. фактически у Вас уже будет доход не 100 000 рублей, а 106 000 рублей с которого Вы должны уплатить налог. поэтому мое мнение, вносите изменения в данный пункт.

Я вам настоятельно рекомендую не соглашаться на условия заказчика, поскольку они не отвечают вашим интересам, чреваты привлечением вас к административной и налоговой ответственности и продиктованы исключительно попыткой заказчика сэкономить за ваш счет.
Наумова Анастасия

согласен с коллегой полностью. ВАМ это ни к чему, а потерять можно гораздо больше.

Анастасия, благодарю за ответ. Поясните пожалуйста. Для уплаты налога мне необходимо добиться от заказчика, чтобы мое вознаграждение все таки поступило на мой р/с или я могу получит с заказчика 100 000 наличными, при этом расписаться в акте за 106 000. При таком раскладе смогу ли я оплатить налог самостоятельно, но уже с суммы указанной в акте, то есть 6% со 106 000, так как я распишусь за нее?
Василий

может получить и наличными. да, не только сможете, а обязаны будете это сделать

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Включать сумму налога поверх суммы вознаграждения неправомерно, при первой же проверке налоговая доначислит вам сумму дохода, включив эти 6% в доход и рассчитав сумму налога из 106 000 рублей. Вы можете получить штраф за занижением налогооблагаемой базы и несвоевременную уплату налога.

В оставшейся части — получается, ваш заказчик толкает вас на то, чтобы вообще не отражать доход. Т.е. вы получаете 100 тыс. на руки, не показываете их в КУДиР, поэтому и не платите 6% налога. Но это прямое налоговое правонарушение. Кроме того, принять деньги нужно по приходному ордеру, или заказчик придумал какие-то расписки в подтверждение передачи денег? В целом, будут сплошные нарушения, за которые предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафов и доначисления налога. Если у заказчика УСН доходы минус расходы и он покажет эти расходы, у вас не сойдутся данные, поскольку в доходах ваших сумма не пройдет, налоговой выявить такие расхождения будет очень легко.

какими последствиями мне это грозит, если я подпишу акт и не оплачу налог поверив ему?
Василий
НК РФ Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса,
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно,
влекут взыскание штрафа в размере40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
Вознаграждение исполнителя за оказание услуг по настоящему разговору составляет… руб, включая налоги, полагающиеся к уплате в соответствии с законодательством РФ, за одну смену". (хотя я понятия не имею законно это или нет)
Василий

Вам нужно было бы убрать про налоги, это все равно незаконно.

За эти 100 000, которые он собирается мне дать налом никакой другой бумаги, кроме акта о выполненных работах подписать меня не просит. (к сожалению я не могу приложить акт и договор, так как там есть пункт о неразглашении, я и так не силен в этих вопросах, так еще доп.проблем мне не хочется.)
Василий

Василий, ваш заказчик ведет себя недобросовестно и в целях экономии 6 тысяч рублей толкает вас на ряд нарушений — во-первых, вы не выдадите БСО по факту приема денег, во-вторых, скроете от налогообложения доход. Вам это зачем нужно, если все равно заказчик вам «компенсирует» 6 тыс. для налога?

По факту, даже самостоятельно не смогу оплатить налог, так как договор гласит о другой форме взаиморасчета, и как обосновать появление денежных средств я не знаю.
Василий

Вам нужно в общем порядке получать 106 000 р., с них заплатить 6%, т.е. 6360 р. Я вам настоятельно рекомендую не соглашаться на условия заказчика, поскольку они не отвечают вашим интересам, чреваты привлечением вас к административной и налоговой ответственности и продиктованы исключительно попыткой заказчика сэкономить за ваш счет.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Подобная схема не есть белая я это понимаю, но какими последствиями мне это грозит, если я подпишу акт и не оплачу налог поверив ему?
Василий

Отвечу сразу на последний вопрос — грозит штрафом и пени, которые выставят налоговая. И налог, конечно, должны будуте оплатить. Причем на сумму 106 000 руб., которые указаны в акте.

Что касается оплаты заказчиком налога — это не корректно, но фактически это вопрос формирования цены. Для целей налогообложения будет приниматься сумма, указанная в акте. Вне зависимости от того, наличными или безналичными выплачена

Например: заказчик должен мне 100 000 за работу + 6 000 налог. На руки он мне хочет дать 100 000, а в акте указано 106 000 и подписаться я должен за 106 000.
Василий

Василий, почитала ещё раз внимательно.

Не очень понятно — Вы даёте документ о получении 100 000 рублей? что значит тогда «подписаться»? Или Вы получаете 100 000 рублей, а выдаёте докмуент о получении 106 000 рублей?

Если у Вас УСН, то в КУДИР должны отразить фактически полученную сумму

Какие документы Вы даёте? невыдача чека ККТ — нарушение кассовой дисциплины и штраф. Если это физлицо, то БСО должны выдать.

Штраф за невыдачу чека ККТ ст.14.5 КоАП

2. Неприменение контрольно-кассовой техники в установленных законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники случаях — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной четвертой до одной второй размера суммы расчета, осуществленного без применения контрольно-кассовой техники, но не менее десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения контрольно-кассовой техники, но не менее тридцати тысяч рублей.

И уверения Вашего клиента о том, что при расчетах наличными налог Вы платить не должны, это введение Вас в заблуждение.