Должен ли я оплатить налог?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. Я ИП, заключил договор с заказчиком на оказание услуг. По договору вознаграждение должно перечисляться по безналу, на расчетный счет.
По условиям договора, мое вознаграждение входит и оплата налога, то есть, заказчик к сумме вознаграждения добавляет еще 6% от суммы.
Так же в договоре есть пункт, который гласит "что стороны, могут согласовать иной порядок выплаты вознаграждения."
После выполнения работ, заказчик предлагает мне подписать акт о выполненных работах, в котором указано, что деньги должны быть переведены на р/с. Но оплатить мне хочет их наличными, за минусом этих 6%, а подписать акт за полную сумму. Например: заказчик должен мне 100 000 за работу + 6 000 налог. На руки он мне хочет дать 100 000, а в акте указано 106 000 и подписаться я должен за 106 000. При этом заказчик утверждает, что так как по договору у нас взаиморасчет безналичный, а на р/с деньги не поступают, то и платить мне налога не нужно. Подскажите пожалуйста, как быть? Подобная схема не есть белая я это понимаю, но какими последствиями мне это грозит, если я подпишу акт и не оплачу налог поверив ему?
согласен с коллегой полностью. ВАМ это ни к чему, а потерять можно гораздо больше.
может получить и наличными. да, не только сможете, а обязаны будете это сделать