Можем ли мы проживать в квартире по договору социального найма, если двое детей выписались?

Здравствуйте. Муж получил постоянное жилье от минобороны по договору соцнайма на 6 человек. Старшие дети недавно выписались и уехали жить в другой город, приобрев там жилье. может ли минобороны расторгнуть с нами договор найма, так как сейчас площадь превышает норму? И нужно ли вносить изменение в договор найма?

, Ольга, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Ольга.

Отобрать у Вас жилое помещение в случае изменения состава семьи у Вас не могут.

Договор социального найма может быть прекращен, если все выедут на другое место жительства и утратят интерес к этому жилому помещению.

Жилищный кодекс
Статья 83. Расторжение и прекращение договора социального найма жилого помещения
1. Договор социального найма жилого помещения может быть расторгнут в любое время по соглашению сторон.
2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме проживающих совместно с ним членов его семьи в любое время вправе расторгнуть договор социального найма.
3. В случае выезда нанимателя и членов его семьи в другое место жительства договор социального найма жилого помещения считается расторгнутым со дня выезда, если иное не предусмотрено федеральным законом.
4. Расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае:
1) невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев;
2) разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
3) систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;
4) использования жилого помещения не по назначению.
5. Договор социального найма жилого помещения прекращается в связи с утратой (разрушением) жилого помещения, со смертью одиноко проживавшего нанимателя.

С уважением! Г.А. Кураев