Как взыскать ущерб с транспортной компании, если водитель такси заснул и в результате ДТП пострадала моя жена?

Добрый вечер.28сентября,мы сели в такси,ехали по трамвайной улице.по середине разделительной полосы стоял мерседес бенс гелентваген.полосы всего было 2,но маневр его обьехвть был.таксист как ехвл свои 80, так и ехал. И вмазался прямо в него.мои предположения что он заснул,сам таксист говорит,что он не видел,но гелентваген светил дальним светом,видел я.на заднем сидении сидела моя дочька 3 года.с ней слава богу все хорошо.а с женой сложнее. Ушиб мозга,2 ребра,трещина в правой скуле,сломан нос(причём месяц назад она делала Рино пластику).ситуация тяжёлая.вчера её выписали домой.лежит дома,встает,кушает и опять лежит.вопрос.можно ли чего то добится от таксопарка,каких то выплат,или тут по любому вина гелентвагена?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте. Ну вообще у таксиста усматривается нарушение п. 10.1 ПДД. Насчет взыскания с таксопарка — возможно. А почему не взыскать со страховой по ОСАГО? В этом случае Вам в принципе неважно, кого из них признают виновником. Лимит выплат за вред здоровью 500 т. р., потом сверх этого моральный вред уже можно довзыскать через суд. ДТП ведь оформляли?