Моя жена и ребенок жены, граждане Ирака.Официально мы в браке, я действующий участник СВО.Жена подала

Моя жена и ребенок жены,граждане Ирака.Официально мы в браке,я действующий участник СВО.Жена подала документы на гражданство РФ,и ожидает рассмотрения,у ребенка документы не приняли,так как я не являюсь отцом ребенка,могу ли я удочерить ребёнка жены?Если у неё нет гражданства?

, Егор, г. Москва

Усыновление ребенка вашей супруги возможно, несмотря на отсутствие у нее гражданства РФ, так как Семейный кодекс РФ не ограничивает право на усыновление гражданством родителей. Для начала процедуры вам необходимо получить согласие биологического отца ребенка, если он указан в свидетельстве о рождении, либо документально подтвердить его отсутствие, лишение прав или признание безвестно отсутствующим. Вам следует обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства ребенка для получения заключения о возможности быть усыновителем, после чего подать соответствующее заявление в районный суд. Все документы на ребенка, выданные в Ираке, должны пройти процедуру легализации (апостиль или консульская легализация) и иметь нотариально заверенный перевод на русский язык. После того как суд вынесет решение об усыновлении, вы станете законным отцом, что позволит ребенку претендовать на гражданство РФ в упрощенном порядке. Как участник СВО, вы имеете право на первоочередное обращение в государственные органы и можете воспользоваться ведомственной юридической поддержкой для подготовки необходимого пакета документов