344 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Могу ли я поменять фамилию и имя своему сыну?

добрый вечер , скажите могу ли я поменять моему сыну фамилию и имя так как у меня фамилия мужа ?, через опеку

13 Октября 2016, 18:40, вопрос №1407010 анастасия, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Николай
427
ответов
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Насколько я понял, ребенок рожден от другого человека? Если так, то орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Ссылка — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/© КонсультантПлюс, 1992-2016
После получения согласия Опеки, разрешение регистрируется в ЗАГСе.

13 Октября 2016, 18:52
q Отблагодарить
0 0
анастасия
клиент, г. Пермь

фамилию это понятно а имя ? про имя не где не указывается , почему ?

13 Октября 2016, 18:59
Нотариус - Юлия
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нотариус
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Анастасия, то же самое относится и к имени. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенкомвозраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а такжеизменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
13 Октября 2016, 19:09
q Отблагодарить
0 0
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

согласно ст. 19 ГК РФ имя гражданина состоит из собственно имени и фамилии, а также отчества, если иное не вытекает из закона или национального обычная. Так что правила одни и для имени, и для фамилии

13 Октября 2016, 19:12
анастасия
клиент, г. Пермь

спасибо за ответы , благодарю .

13 Октября 2016, 19:13
769
ответов
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
нотариус
Общаться в чате

пожалуйста. Всего Вам хорошего.

13 Октября 2016, 19:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33