Могу ли я поменять фамилию и имя своему сыну?

добрый вечер , скажите могу ли я поменять моему сыну фамилию и имя так как у меня фамилия мужа ?, через опеку

, анастасия, г. Пермь
Николай Толмачев
Юрист, г. Калининград

Добрый день. Насколько я понял, ребенок рожден от другого человека? Если так, то орган опеки разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя (за исключением случаев, когда невозможно установить место его нахождения, лишения его родительских прав, признания недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка). При этом фамилию ребенка можно сменить на фамилию того родителя, с кем проживает ребенок.

Ссылка — www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/smena_familii_rebenka/© КонсультантПлюс, 1992-2016
После получения согласия Опеки, разрешение регистрируется в ЗАГСе.

анастасия
Клиент, г. Пермь

фамилию это понятно а имя ? про имя не где не указывается , почему ?

Юлия Лысенко
Нотариус

Анастасия, то же самое относится и к имени. Ст. 59 СК РФ

1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенкомвозраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а такжеизменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.

согласно ст. 19 ГК РФ имя гражданина состоит из собственно имени и фамилии, а также отчества, если иное не вытекает из закона или национального обычная. Так что правила одни и для имени, и для фамилии

анастасия
Клиент, г. Пермь

спасибо за ответы , благодарю .