Можно ли поменять водительские права при смене фамилии, если есть задолженность у приставов?
Здравствуйте, я поменяла фамилию и с этим мне надо поменять водительские права, но у меня есть задолженности у приставов. Мне могут не поменять их?
Здравствуйте! Понимаю ваше беспокойство. Сама по себе задолженность у приставов не является основанием для отказа в замене прав при смене фамилии, но есть один важный нюанс.
Почему отказ возможен, но не обязателен
Наличие долгов не фигурирует в списке законных причин для отказа в замене прав. Однако пристав может наложить временное ограничение на пользование специальным правом (ст. 67.1 ФЗ-229).
️ Когда это может помешать
Пристав вправе наложить такое ограничение, если долг превышает 10 000 рублей и относится к определенным категориям (алименты, вред здоровью, крупные штрафы ГИБДД). Если такое ограничение есть, вас всё равно могут поменять права, но фактически они будут считаться недействительными до снятия запрета, а управление авто будет расцениваться как езда без прав (штраф до 15 000 ₽).
Что делать?
1. Проверьте на сайте ФССП по вашим данным, есть ли постановление о временном ограничении специального права.
2. Если ограничения нет — смело идите в ГИБДД менять права. Процедура стандартная: паспорт, старое ВУ, медсправка, заявление, госпошлина 2000 ₽.
3. Если ограничение есть — сначала погасите долг или обратитесь к приставу за разъяснениями. Снятие запрета происходит на следующий день после исполнения требований.
Если нужна помощь с проверкой статуса вашего долга или составлением запроса в ФССП, обращайтесь — я подскажу.