8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что взыщут за долги мужа: землю или машину?

Добрый день.Супруг должен 300.000 руб частному лицу.Человек хочет подать в суд о взыскании долга.У нас в собственности только земельный участок под ИЖС и 5-тонный грузовик для работы мужа.Недвижимости нет.Я не работаю.Ребенку 15,5 лет,школьник.Муж исправно оплачивает кредиты в 3-х банках.Вопрос:что выставят на торги?Землю и авто?

, Ксения, г. Казань
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Добрый день. Вы можете в суде заключить мировое соглашение с истцом, в котором определить каким образом будете возвращать долг — например равным платежами ежемесячно. Если мировое исполняется, то истец не будет обращаться к судебным приставам для принудительного взыскания.

0
0
0
0
Спасибо за внимание, Александр! Если договор дарения, то на меня(супругу) или ребенка 15,5 лет? Спасибо.
Ксения

Лучше на ребенка, тогда снизите шанс на оспаривание сделки как мнимой. К тому же всегда можно привлечь орган опеки в защите имущества ребенка.

0
0
0
0
Александр Ларин
Александр Ларин
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Ксения, добрый вечер.

На торги могут выставить землю. Если докажете, что это авто используется как единственный источник дохода, то его забрать не могут.

Удачи Вам.

0
0
0
0
Ксения
Ксения
Клиент, г. Казань

А земля же входит в список о невзыскиваемых...и другого нет в собственности-прописаны у тетки.все равно землю взыщут?

Землю, к сожалению, забрать могут. На ней нет Вашего единственного жилья — в этом проблема. Измените собственника этой земли — проблем меньше будет. Удачи Вам еще раз.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса
Здравствуйте! Произошла такая ситуация... В сентябре 2023 года, муж ехал на автомобиле в 2 часа ночи было по трассе. Было очень темно из освешения только фары авто, муж не зааметил как на дороге лежал человек и проехал, человек лежал не поперёк дороги, а вдоль. Получилось так, что человек попал между колес, посадка автомобиля высокая. Муж остановился, вышел с машины, мужчина был холодный, сильно пахло алкоголем. Муж вызвал скорую, полиция приехала .. Мужа опросили, осмотрели машину, машину изьяли на экспертизу. С 13 сентября 2023 г автомобиль находится под арестом, экспертизы так и не было. Муж проходит как свидетель. Не понято, мужчина был мертв до того как муж проехал или смерть наступила из за того что он мог зацепиться за колеса. Автомобиль не имеет никаких повреждений, бампер целый, царапин и вмятин нет. Мужу не верят, что он не сбивал человека, он проехал по лежачему. Помогите пожалуйста, что делать, почему так долго не проводят экспертизу и не отдают автомобиль. Мужу 67 лет.. что ему может грозить?
, вопрос №4094497, Виктория, г. Ангарск
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Все
При вступление в наследство мы узнали что имеется долг в виде
При вступление в наследство, мы узнали что имеется долг в виде кредита. Можно ли избежать данной уплаты?
, вопрос №4090999, Валерий, г. Сердобск
Гражданское право
Или надо мной там только посмеяться могут?
Мне нарисовали портрет моей подруги. Заказ был оформлен у частного лица. Нет расписок. Есть только переписка. Где 3000 рублей я отправила девушке на карту. И 3000 я отправила наложенным платежом ей. За работу. Портрет красивый в целом. Но куча недочётов по цвету, неточная передача цветов. Хотела вернуть портрет и получить обратно деньги. Она сказала что не вернёт деньги. Рисунок выполнен достойно она считает. Хочу обратиться в прокуратуру. Помогут мне там? Накажут ее? Или куда мне идти ? Есть переписка в Вотсапе где я делала заказ. Скриншот перевода на ее карту. Голосовые ее и то что она писала. Есть смысл что - то делать ? Или надо мной там только посмеяться могут ? Если можно ответить максимально простым языком ( не вырезками из закона )
, вопрос №4090989, светлана, г. Электросталь
Защита прав потребителей
Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же?
Если закрыть ИП и заново открыт на того же человека что и ранне, картока сохранится? Или переименовать реквизиты и ОГРН Ип остается так же ?
, вопрос №4090693, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 14.10.2016