Долг по алиментам, приставы машину арестовали, пустят ее на торги и отдадут мне долг по алиментам, а как быть с той половиной которая моя при разделе?

Машина является совместно нажитым имуществом. У б.м. долг по алиментам, приставы машину арестовали, пустят ее на торги и отдадут мне долг по алиментам, а как быть с той половиной которая моя при разделе?

, Юлия, г. Москва

Ваша половина стоимости автомобиля должна быть возвращена вам из вырученных от продажи средств. Это закреплено в статье 45 Семейного кодекса РФ .

Как защитить свою долю:

1. Заявить судебному приставу требование о выделе доли должника
2. При отказе — подать в суд иск об освобождении имущества от ареста и признании права на 1/2 долю
3. Потребовать раздела имущества, если этого не сделано ранее

Порядок распределения средств от продажи:

· Из вырученной суммы удерживается долг бывшего мужа по алиментам (до 70%)
· Оставшаяся часть (ваша 1/2) возвращается вам

Если автомобиль продан, а деньги вам не перечислены — обращайтесь в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения к бывшему мужу или приставу.