Вопрос о компенсациях проезда к месту отдыха и обратно организация - не бюджет

обязано ли предприятие (не бюджет) расположенное в районах КС, засчитывать в стаж непрерывной работы работника ( 6 месяцев), дающий право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха, засчитывать стаж работы работника в предыдущей организации?

приходит работник, говорит я уже отработал 6 месяцев на другом предприятии в местах КС, вы обязаны сразу мне предоставить льготный проезд к месту отдыха. мы понимаем, что мы не обязаны.

но если не обязаны, то почему?? хочу правовое обоснование.

Уточнение от клиента

"Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера.......

здесь же указание на организации.. ??

, Андрей, г. Нижневартовск
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Ст. 325 ТК РФ

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Т.е. отработать положенный срок он должен в вашей организации.

«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера… здесь же указание на организации… ??
Андрей

Ваше предприятие так же имеет отношение к этому общему понятию.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

приходит работник, говорит я уже отработал 6 месяцев на другом предприятии в местах КС, вы обязаны сразу мне предоставить льготный проезд к месту отдыха. мы понимаем, что мы не обязаны. но если не обязаны, то почему??
Андрей

В трудовом кодексе этот вопрос прямо отражен, право на компенсацию у работника возникает одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации:

«Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.10.2016)ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
(часть первая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Оплата стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членов его семьи и обратно производится по заявлению работника не позднее чем за три рабочих дня до отъезда в отпуск исходя из примерной стоимости проезда. Окончательный расчет производится по возвращении из отпуска на основании предоставленных билетов или других документов.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Порядок компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, и членов их семей устанавливается нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации.
Выплаты, предусмотренные настоящей статьей, являются целевыми и не суммируются в случае, когда работник и члены его семьи своевременно не воспользовались правом на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно.
Гарантии и компенсации, предусмотренные настоящей статьей, предоставляются работнику федерального государственного органа, государственного внебюджетного фонда Российской Федерации или федерального государственного учреждения и членам его семьи только по основному месту работы работника.
(в ред. Федерального закона от 02.04.2014 N 50-ФЗ)
«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера… здесь же указание на организации… ??
Андрей

Это общее название, разницы нет, условия одни и те же.

Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет, не обязаны, т.к. работник должен проработать 6 месяцев именно в данной организации.

Согласно 325 ТК РФ

ТК РФ, Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.
Федеральные государственные органы, государственные внебюджетные фонды Российской Федерации, федеральные государственные учреждения оплачивают работнику стоимость проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, стоимость провоза багажа весом до 30 килограммов, а также стоимость проезда и провоза багажа к месту использования отпуска работника и обратно неработающим членам его семьи (мужу, жене, несовершеннолетним детям, фактически проживающим с работником) независимо от времени использования отпуска.
Оплата стоимости проезда работника и членов его семьи личным транспортом к месту использования отпуска и обратно производится по наименьшей стоимости проезда кратчайшим путем.
Правила компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно для лиц, работающих в федеральных государственных органах, государственных внебюджетных фондах Российской Федерации, федеральных государственных учреждениях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, и членов их семей(утв. постановлением Правительства РФ от 12 июня 2008 г. N 455)

2. Работникам учреждений и членам их семей 1 раз в 2 года производится компенсация за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета или соответствующих бюджетов государственных внебюджетных фондов Российской Федерации расходов на оплату стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации к месту использования ежегодного оплачиваемого отпуска работника и обратно любым видом транспорта (за исключением такси), в том числе личным, а также провоза багажа весом до 30 килограммов (далее — компенсация расходов).
«Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера… здесь же указание на организации… ??
Андрей

Организация или предприятие или учреждение в данном случае не имеет значения, поскольку у работника не возникло еще право на отпуск на Вашем предприятии, и он не проработал положенные 6 месяцев, компенсация ему не положена.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

но если не обязаны, то почему?? хочу правовое обоснование.
Андрей

Касаемо компенсации, то она возможно лишь один раз в два года и право такое появляется с момента права на получения отпуска в конкретной организации, от которой работник хочет получить компенсацию:

ст. 325 ТК РФ: Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.

Соответственно Вы вправе не засчитывать срок работы в иной организации, необходимый для компенсации проезда.

Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера… здесь же указание на организации…
Андрей

В ТК указано именно на организацию. Конкретную, в которой в настоящее время трудоустроен работник.

Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Андрей!

Право на такую компенсацию возникает не тогда, когда работник отработал 6 месяцев, а тогда, когда у него возникло право на первый отпуск на вашем предприятии.

Ведь отпуск ему вы можете дать не дожидаясь истечения 6 месяцев после приема на работу.

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков
Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.
Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.

Статья 325. Компенсация расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно
Лица, работающие в организациях, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на оплату один раз в два года за счет средств работодателя стоимости проезда и провоза багажа в пределах территории Российской Федерации к месту использования отпуска и обратно. Право на компенсацию указанных расходов возникает у работника одновременно с правом на получение ежегодного оплачиваемого отпуска за первый год работы в данной организации.