Что делать, если требуют погасить несуществующий долг и распространяют персональные данные?
Прошу проконсультировать по ситуации с незаконными требованиями о погашении задолженности и неправомерным использованием персональных данных.
Моя мама оформляла микрозаймы, все обязательства по ним были полностью исполнены. Тем не менее в настоящее время мне (её дочери) и её сыну поступают регулярные звонки (примерно раз в два дня) и сообщения с требованиями погасить якобы непогашенную задолженность. Звонки идут с разных номеров.
Лица, требующие оплаты, не представляются, не указывают должность и наименование организации, не предоставляют никаких подтверждающих документов: ни реквизитов кредитора, ни копии договора займа, ни расчёта задолженности (суммы, процентов, даты просрочки и т. п.). При этом суммы долга каждый раз называются разные.
В отдельных случаях звонившие представляются компаниями CushUP и Digicash, которые включены Банком России в список организаций с признаками нелегальной деятельности на финансовом рынке.
Кроме того, в сообщениях родственникам присылают фото мамы с паспортом — то есть происходит распространение персональных данных без согласия субъекта.
На просьбы предоставить подтверждающие документы и идентифицировать себя ответа не поступает.
Прошу разъяснить, какие правовые механизмы можно применить для прекращения звонков и сообщений, привлечения виновных лиц к ответственности, а также для защиты персональных данных мамы и родственников. Также прошу подсказать пошаговый алгоритм действий.
Виновники могут быть привлечены к административной ответственности по ст. 14. 57 КоАП РФ:
полный текст — по ссылке:
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/dc08ef1d6c51e501c571c436e082d4e0a975e781/?ysclid=mrp4l4e0lg633721754
возможное наказание — приличные размеры штрафов, которые могут отбить желание совершать подобные противоправные действия.
далее продолжу.
Если виновные лица будут установлены и привлечены к ответственности, то вы сможете обратиться в суд с иском о компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ.