8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как уволиться и выйти из состава учредителей?

Здравствуйте, я являюсь соучредителем, ген. директором и бухгалтером ООО, помимо меня есть ещё два учредителя. Как мне уволиться и выйти из состава учредителей? Спасибо

, Юрий, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Чернобавский
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь
рейтинг 7.5
Эксперт

Здравствуйте!

а другие участники как относятся к смене ЕИО? готовы оформить? есть кандидаты?

0
0
0
0
Юрий
Юрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

готовы к смене, кандидатов нет

Ясно. чтобы провести через ФНС нужно будет назначить нового директора, без этого будете фигурировать в выписке.

1) уволится с должности гл. буха можете в обычном порядке.

2) с должности ЕИО — подать заявление об увольнении участникам, через месяц с момента получения (если раньше не снимут) Вы перестанете быть директором по ТК и сможете уведомить ФНС об этом (если не будут внесены изменения в ЕГРЮЛ)

3) из участников можете выйти либо подав по почте ЕИО заявление (фактически сами себе на данный момент), либо продав/подарив долю

0
0
0
0
Дарья Лудина
Дарья Лудина
Юрист

Юрий, здравствуйте.

В Вашем случае порядок действий следующий.

1. Направить в Общество заявление о выходе

Согласно п.1 ст. 26 ФЗ «Об ООО», участник общества вправе выйти из общества путем отчуждения доли обществу независимо от согласия других его участников или общества, если это предусмотрено уставом общества. Заявление участника общества о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок.

2. Написать заявление об увольнении.

Согласно п.1 ст. 280 Трудового кодекса РФ, руководитель организации имеет право досрочно расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя (собственника имущества организации, его представителя) в письменной форме не позднее чем за один месяц.

Тот факт, что учредители не принимают решение о смене директора, никоим образом не может Вас держать на должности директора

В данном случае Х. 01.10.2010 обратилась к учредителям ООО с заявлением о досрочном прекращении полномочий директора, что подтверждается направленным по почте уведомлением о проведении внеочередного общего собрания участников ООО по вопросам досрочного прекращения полномочий директора Х. на основании ее заявления и избрания директора. В связи с уклонением участников ООО от явки на собрание 01.11.2010 Х. 01.11.2010 издала приказ о своем увольнении по собственному желанию с 01.11.2010. Суд признал, что в декабре 2012 г. (на дату признания ООО несостоятельным (банкротом)) Х. руководителем ООО не являлась. Непринятие учредителями ООО решения о прекращении полномочий Х., избрании нового директора и невнесение изменений в ЕГРЮЛ признано судом связанным с субъективно недобросовестным поведением указанных лиц. (Постановление Арбитражного суда Поволжского округа от 09.06.2016 N Ф06-13579/2013 по делу N А57-19242/2012)

Полагаю, что порядок действий должен быть именно таким, дабы исключить дальнейшие негативные последствия для Вас, в части Ваше увольнения. Т.к. фактические и от Вас в том числе зависит вопрос о смене директора

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо, я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия?
Учредитель назначил меня генеральным директором своего ооо,я открыла счет в банке, но у меня как у физика имеются аресты по счетам, могут ли арестовать счет предприятия ?
, вопрос №4090203, Олеся, г. Москва
Административное право
Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
Такой вопрос. На улице стоит мусорный бак, который наполнен и мусор из него не удаляется около двух недель. Региональный оператор утверждает, что у них сломан автомобиль который осуществляет вывоз мусора. Вопрос содержится ли в действиях оператора состав какого - либо административного правонарушения
, вопрос №4089668, Артем Иванов, г. Москва
Военное право
Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться?
Здравствуйте Я военнослужащих по контракту в росгвардии Контракт закончился 24.10.2023 Уже пол года сижу без контракта Хочу уже уволиться по несоблюдению Придти пьяным на работу Вообще все что угодно Нам говорят что зачем нам увольняться ведь скоро мобилизация и тут безопасно потом сказали что найдите человека с гражданки и мы вас уволим . Я не вижу смысла им верить У кого какие варианты есть уволиться ?
, вопрос №4089268, Артём Дорноступ, г. Бодайбо
900 ₽
Военное право
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
Здравствуйте заканчивается контракт в вооруженных силах России в этом году, в ноябре, получится ли уволится и если нет какие есть для этого возможности?
, вопрос №4089070, Владислав, г. Москва
Уголовное право
Какой с моей стороны здесь состав преступления?
Проходил свидетелем по уголовному делу, ходе следствия заявил о том что сотрудники полиции оказывали психологическое давление, когда брали мои показания. Провелась очная ставка с оперативником который брал мои показания, тот отрицал. Сделали рапорт о том что в отношении меня оказывалось давление в СК. Уголовное дело на сотрудника еще не заведено, только лишь мои показания. Сейчас желаю объявить о том что это все ложь, в действительности сотрудник давления не оказывал, осуществлял данные действия с целью смены первых показаний которые им дал. Желаю сознаться во всем. Какой с моей стороны здесь состав преступления? Какую ответственность понесу?
, вопрос №4088652, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 12.10.2016