Имеют ли право приставы удерживать зарплату в полном объеме, для погашения долга?

Добрый день ,Приставы забрали всю зарплату оставили без денег ,а у меня ипотека кредиты .....должен 31000 тыс за квартиру ....зарплату перевели 26600 и все забрали,,,, подскажите пожалуйста законно это или нет ,чтоб все забрать и оставить семью без денег.....да за квартиру надо платить я согласен ,но в жизни всякое бывает.....

, Павел, г. Березники

Здравствуйте, Павел!

В соответствии с ч. 2 ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве»,

При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Таким образом, пристав не вправе обращать взыскание на заработную плату в размере, превышающем 50 %, соответственно, вы вправе подать жалобу на действия пристава в ОСП по месту Вашего жительства.

Вместе с тем, Вы вправе обратиться также с заявлением об уменьшении процентов удержаний из заработной платы в связи с Вашим материальным положением.

Согласно письму ФССП России №12/01-6008-ТИ,

размер удержания из заработной платы и иных доходов должника при исполнении исполнительного документа судебным приставом-исполнителем исчисляется с учетом всех обстоятельств конкретного дела при неукоснительном соблюдении таких принципов исполнительного производства, как уважение чести и достоинства
гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для
существования должника-гражданина и членов его семьи.
Павел
Клиент, г. Березники

Спасибо!!!! А пристава как то могут на казать за это ,они же не правильно поступают,,,,,оставляют человека без средств существования?

Я полагаю, что в данном случае главное — это признать действия пристава незаконными, восстановить Ваше нарушенное право и вернуть деньги.

Скорее всего, пристав обратил взыскание на денежные средства, находящиеся на карточке, не имея сведений, что на эту карточку перечисляется Ваша заработная плата.

А по поводу наказания, государственных служащих весьма активно наказывают рублём, поэтому жалобы на их действия, естественно, не проходят мимо.