Работа во время беременности на испытательном сроке

Девушка устроилась на работу на 4 месяце работодатель не знает что девушка беременна он об этом не спрашивал. Девушку приняли на испытательный срок 2 месяца могут ли ее уволить

, Вероника, г. Оренбург
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Если девушка предоставила работодателю справку от врача о ее положении, то уволить ее нельзя. Только при ликвидации предприятия.

Дмитрий Казанцев
Юрист, г. Барнаул

Начнем с того, что согласно ст. 70 Трудового кодекса вам не должны устанавливаться испытания при приеме на работу.

И с чего вдруг вас должны уволить? Это можно сделать только по основаниям, предусмотренным в Трудовом кодексе. Просто так никто уволить вас не может. Если трудоустройство официальное, то можно вообще уйти в отпуск по уходу за ребенком и по беременности и родам.

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности — 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов — 86, при рождении двух или более детей — 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов.

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.( статья 261 Трудового кодекса)