Возможно ли в данной ситуации подать в суд и на что ссылаться?

20.03.2016 мной был подан рапорт о предоставлении отпуска с 08.

04.2016 с последующим увольнением из ОВД, с формулировкой в приказе п.2. "предоставить отпуск с 08.04 по 20.06" п.3 расторгнуть контракт и уволить со службы по выслуге лет с 20.06.

в связи стем, что все рапорта подписываются сложно и возвращаются я не стала указывать о выплате денежной компенсации за выполнение служ. Обяз-ей сверх установленной продолжительности служ. Времен (41 день, есть табеля). Рапорт о выплате мне компенсации я написала в мае и он поступил в ГУ 19.05., т.е в период нахождения в отпуске, однако в выплате мне отказали ссылаясь на то,что правовые отношения сторон при предоставлении отпуска с последующим увольнением прекращаются с начала отпуска, с 08.04. Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на положительное рассмотрение этого вопроса в судебном порядке. Согласно выписки из банка полный расчет со мной ГУ осуществило в мае.

Уточнение от клиента

В своем ответе ГУ ссылается на определение конституционного суда от 25.01.2007 №131-0-0. И нужно ли в исковом заявлении указывать расчет (сумму) подлежащую взысканию,или достаточно указать количество дней (часов) переработки.

, Надежда, г. Иркутск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Надежда.

Да, Вы можете обратиться в суд в течение 1 года с даты когда узнали об отказе ввыплате за переработку.

Если переработка имела место в этом году, то у Вас есть шансы взыскать денежную компенсацию за нее.

Трудовой кодекс
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой, второй и третьей настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.

С уважением! Г.А. Кураев

При этом, действительно, нюанс есть.

Согласно пункта 56 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации подается рапорт на выплату за переработку, однако не сказано, что это должно быть в период служебных (трудовых) отношений.

Приказ МВД России от 31.01.2013 N 65
(ред. от 29.08.2016)
«Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации»
56. Сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени <1> и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни <2>.
57. В приказе руководителя указывается количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация.
58. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год

Однако, на Вашей стороне Трудовой кодекс, согласно которого, при увольнении должны быть выплачены все причитающиеся выплаты.

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Аналогичные положения содержатся и в Порядке обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации.

Порядок обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации
100. Сотрудникам, увольняемым из органов внутренних дел, выплата денежного довольствия производится:
100.1. Замещавшим ко дню увольнения должности — по день увольнения включительно.
100.2. Состоявшим ко дню увольнения в распоряжении — по день увольнения, но не свыше сроков, указанных в пунктах 91, 92 настоящего Порядка.
101. При увольнении со службы в органах внутренних дел сотрудникам по их желанию выплачивается денежная компенсация за неиспользованные отпуска <1>:
101.1. Полностью за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по следующим основаниям:
1) по выслуге лет, дающей право на получение пенсии;
2) по достижении сотрудником предельного возраста пребывания на службе в органах внутренних дел;
3) по состоянию здоровья;
4) в связи с сокращением должности в органах внутренних дел, замещаемой сотрудником;
5) в связи с истечением срока нахождения сотрудника в распоряжении федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, его территориального органа или подразделения;
6) в связи с нарушением условий контракта уполномоченным руководителем;
7) в связи с болезнью;
8) в связи с невозможностью перевода или отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел;
9) в связи с отказом сотрудника от перевода на иную должность в органах внутренних дел в целях устранения обстоятельств, связанных с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью сотрудников, находящихся в отношениях близкого родства или свойства, в соответствии с законодательством Российской Федерации.
101.2. Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованный в год увольнения основной отпуск в случае увольнения по иным основаниям.
101.3. Пропорционально периоду службы в год увольнения за не использованные в год увольнения дополнительные отпуска:
1) за стаж службы в органах внутренних дел;
2) за выполнение служебных обязанностей во вредных условиях;
3) за выполнение служебных обязанностей в особых условиях;
4) за ненормированный служебный день.
101.4. Полностью за все неиспользованные основные и дополнительные отпуска прошлых лет <1>.

С уважением! Г.А. Кураев

В своем ответе ГУ ссылается на определение конституционного суда от 25.01.2007 №131-0-0. И нужно ли в исковом заявлении указывать расчет (сумму) подлежащую взысканию, или достаточно указать количество дней (часов) переработки.
Надежда

К исковому заявлению прикладывается расчет исковых требований.

Гражданский процессуальный кодекс
Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению
К исковому заявлению прилагаются:
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. Ссылка работодателя на прекращение трудовых отношений не правомерна. Даже если трудовые отношения и были прекращены (что так же весьма спорно) то это не освобождает работодателя от обязанности произвести все полагающиеся выплаты работнику при увольнении. Вам необходимо сейчас подать письменное заявление бывшему работодателю с просьбой выплатить причитающиеся Вам суммы, а в случае получения отказа, обращаться с исковым заявлением в суд.

В своем ответе ГУ ссылается на определение конституционного суда от 25.01.2007 №131-0-0. И нужно ли в исковом заявлении указывать расчет (сумму) подлежащую взысканию, или достаточно указать количество дней (часов) переработки.
Надежда

В этом определении речь идет о том, что днем увольнения КС признал последний день работы перед отпуском. И сам отказ в удовлетворении рапорта о выплате компенсации возможно и был правомерным, так как трудовых отношений между Вами и ГУ уже не было и Вы не могли подавать рапорт.

НО это не лишает Вас право истребовать положенную компенсацию в порядке гражданского судопроизводства.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласен с коллегами — тут у вас хорошие шансы на победу в суде, если вы были уволены а выплаты не произведены.

Суд у вас будет районный — по месту нахождения ответчика.

В суде (если вдруг у вас нет документов) — можете требовать (через ходатайство) — запросить через суд документы у работодателя. (все расчеты зп, выплаты, копии рапортов и т.д.)

тк

Статья 140. Сроки расчета при увольнении
При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.
В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.
в исковом заявлении указывать расчет (сумму) подлежащую взысканию
Надежда

обязательно, иначе суд не сможет указать сколько в итоге взыскивать в случае победы

вот то определение

1. Гражданке И.Н. Грудининой, работавшей в управлении Федеральной службы по надзору в сфере связи по Иркутской области, на основании личного заявления от 6 мая 2005 года был предоставлен неиспользованный очередной ежегодный отпуск с 11 мая 2005 года с последующим увольнением по собственному желанию (приказы N 40-к от 6 мая 2005 года и N 41-к от 12 мая 2005 года). В возврате заявления об увольнении по собственному желанию, о чем И.Н. Грудинина 11 мая 2005 года просила работодателя, ей было отказано. Решением Кировского районного суда города Иркутска от 10 августа 2005 года, оставленным без изменения определением судебной коллегии по гражданским делам Иркутского областного суда от 11 ноября 2005 года, в удовлетворении требований о восстановлении на работе, признании недействительными приказов о предоставлении отпуска и об увольнении, взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула, взыскании денежной компенсации морального вреда И.Н. Грудининой было отказано, в том числе со ссылкой на часть четвертую статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации. Определением судьи Иркутского областного суда от 17 мая 2006 года в удовлетворении надзорной жалобы ей также отказано.

В своей жалобе в Конституционный Суд Российской Федерации И.Н. Грудинина просит признать противоречащей статьям 2, 6 (часть 2), 15 (часть 1), 18, 19 (части 1 и 2), 37 и 55 (части 2 и 3) Конституции Российской Федерации часть четвертую статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой при предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Секретариат Конституционного Суда Российской Федерации в порядке части второй статьи 40 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» ранее уведомлял заявительницу о том, что ее жалоба не соответствует требованиям названного Федерального конституционного закона.
2. Конституционный Суд Российской Федерации, изучив представленные материалы, не находит оснований для принятия данной жалобы к рассмотрению.
Согласно статье 37 (часть 1) Конституции Российской Федерации труд свободен; каждый имеет право свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию. В соответствии с данными конституционными положениями работник вправе в любое время расторгнуть трудовой договор с работодателем, предупредив его об этом заблаговременно в письменной форме. При этом адресованное работнику требование предупредить работодателя о своем увольнении не позднее, по общему правилу, чем за две недели (часть первая статьи 80 Трудового кодекса Российской Федерации) обусловлено необходимостью предоставить работодателю возможность своевременно подобрать на освобождающееся место нового работника, а закрепленное частью четвертой той же статьи право работника до истечения срока предупреждения об увольнении отозвать свое заявление (если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому не может быть отказано в заключении трудового договора) направлено на защиту трудовых прав работника.
В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.
Именно поэтому право отозвать заявление об увольнении по собственному желанию, представляющее собой дополнительную гарантию трудовых прав работника, может быть реализовано им только до окончательного прекращения работы в связи с использованием отпуска и последующим увольнением. Такое регулирование в полной мере отвечает целям правового регулирования трудовых отношений, провозглашенным в статье 1 Трудового кодекса Российской Федерации.
Таким образом, часть четвертая статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации сама по себе не нарушает конституционные права заявительницы, а ее жалоба по смыслу статей 96 и 97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» не является допустимой.
Кроме того, доводы И.Н. Грудининой фактически свидетельствуют о несогласии с судебными решениями, вынесенными по ее трудовому спору. Между тем проверка законности и обоснованности судебных решений в компетенцию Конституционного Суда Российской Федерации, как она определена в статье 125 Конституции Российской Федерации и статье 3 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», не входит, а является прерогативой вышестоящих судов общей юрисдикции.
Исходя из изложенного и руководствуясь частью второй статьи 40, пунктом 2 части первой статьи 43, частью первой статьи 79, статьями 96 и97 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», Конституционный Суд Российской Федерации
определил:
1. Отказать в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Грудининой Ирины Николаевны, поскольку она не отвечает требованиям Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации», в соответствии с которыми жалоба в Конституционный Суд Российской Федерации признается допустимой.
2. Определение Конституционного Суда Российской Федерации по данной жалобе окончательно и обжалованию не подлежит.

вы разве требуете за временный прогул средства?

Надежда
Клиент, г. Иркутск

нет, я просила выплатить денежную компенсацию за переработку 41 день (233часа),это усиления,связанные с новогодними и майскими праздникам,а также в период предвыборных компаний

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Подскажите пожалуйста могу ли я рассчитывать на положительное рассмотрение этого вопроса в судебном порядке. Согласно выписки из банка полный расчет со мной ГУ осуществило в мае.
Надежда

Надежда, добрый день. Полагаю, что шансов у Вас не много.

Тут стоит принять во внимание следующее. Соглсно ст. 3 ФЗ от 30.11.2011 N 342-ФЗ
«О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

1. Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с:
1) Конституцией Российской Федерации;
2) настоящим Федеральным законом;
3) Федеральным законом от 7 февраля 2011 года N 3-ФЗ «О полиции» (далее — Федеральный закон «О полиции»), Федеральным законом от 19 июля 2011 года N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» и другими федеральными законами, регламентирующими правоотношения, связанные со службой в органах внутренних дел;
4) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации;
5) нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации;
6) нормативными правовыми актами федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел.
2. В случаях, не урегулированных нормативными правовыми актами Российской Федерации, указанными в части 1 настоящей статьи, к правоотношениям, связанным со службой в органах внутренних дел, применяются нормы трудового законодательства.

Вопросу ухода сотрудника в отпуск с последующим увольнением указанным законом не урегулирован, в связи с чем здесь подлежит применению положения ст. 127 ТК РФ

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Поэтому днем увольнения считается последний день отпуска и именно по этот день с Вами должны были произвести окончательный расчет после подачи рапорта на отпуск с последующим увольнением. Также пропущен у Вас и трехмесячный срок на обжалование принятого решения.

Апелляционное определение Свердловского областного суда от 16.03.2016 по делу N 33-4698/2016

Т. обратился с вышеуказанным иском, в обоснование которого указал, что <...> проходил службу <...>.
Приказом <...> был уволен <...> по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее по тексту — Федеральный закон от 30.11.2011 N 342-ФЗ).
Увольнение считал незаконным в связи с несоблюдением порядка увольнения, так как был уволен в период временной нетрудоспособности. Кроме того на дату увольнения ему не выплачена компенсация: за неиспользованный отпуск — за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени; за работу в ночное время; за работу в выходные и нерабочие праздничные дни <...>.
В связи с изложенным просил: признать приказ <...> незаконным; восстановить на службе в прежней должности и звании; взыскать с ответчика заработную плату за время вынужденного прогула <...>, компенсацию за неиспользованный отпуск — за исполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени <...>, за работу в ночное время <...>, за работу в выходные и нерабочие праздничные дни <...>, проценты за задержку выплаты при увольнении <...>, компенсацию морального вреда <...>.
Решением Талицкого районного суда Свердловской области от 16.12.2015 исковые требования Т. оставлены без удовлетворения.
В апелляционной жалобе истец Т. просит решение суда в части отказа в выплате компенсации за неиспользованный отпуск (исполнение обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени), компенсации за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, процентов за просрочку их выплаты и компенсации морального вреда отменить, принять новое решение которым исковые требования в указанной части удовлетворить.
В обоснование доводов жалобы указал на неверно применение судом положений ст. ст. 80, 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, ст. 53, п. 4 ст. 72, п. 8 ст. 89 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ при решении вопроса своевременности обращения истца за разрешением индивидуального трудового спора.
Согласно приказу об увольнении последним рабочим днем считается <...>, именно с этого момента истцу стало известно о нарушенном праве, с исковым заявлением обратился <...>. Таким образом, трехмесячный срок для обращения в суд по требованиям о взыскании компенсационных выплат не пропущен.
Вывод суда относительно того, что истец не привлекался к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, противоречит фактическим обстоятельствам дела и представленным табелям учета служебного времени <...>, графиками сменности Т. согласно которым истца регулярно привлекали к работе сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время и в нерабочие праздничные дни. При этом суммированный учет рабочего времени, и учетный период был равен одному месяцу, соответственно норма рабочего времени должна определяться ежемесячно.
Выводы суда первой инстанции, о заявительном характере получения дополнительных дней отдыха за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, противоречат положениям ч. ч. 6, 10 ст. 53 Федерального закона 30.11.2011 N 342-ФЗ, п. 10 Приказа МВД России от 19.10.2012 N 961 и п. 56 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65.
Приведенные нормативные правовые акты не предусматривают сроки предоставления сотруднику дополнительных дней отдыха соответствующей продолжительности, либо времени, в течение которого сотрудник должен выразить желание о присоединении дней отдыха к ежегодному оплачиваемом) отпуску. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация. При этом временного периода для предоставления заявления о получения компенсации в виде денежных выплат не предусмотрено.
До увольнения истцу данные дни отдыха не были предоставлены, следовательно, не использованные дни отдыха по истечении учетного периода не погашались, а суммировались, и при увольнении должны быть компенсированы выплатой денежной суммы.
Доводы истца о том, что ему не производилась компенсационная выплата за исполнение служебных обязанностей в ночное время и нерабочие праздничные дни, не приняты во внимание судом первой инстанции. В п. 61 Приказа МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации» отмечено, что на основании приказа руководителя, издаваемого по результатам учета времени привлечения сотрудников к выполнению служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни по графику сменности в пределах нормальной продолжительности служебного времени за учетный период, сотрудникам производится компенсационная выплата.
В случае же отсутствия возможности предоставления дополнительных дней отдыха, за выполнение сотрудниками служебных обязанностей в ночное время, и выходные и нерабочие праздничные дни на основании графика сменности, вместо данных компенсаций сотруднику полагается выплата денежной компенсации. Аналогичная правовая позиция подтверждается сложившейся судебной практикой.
Представитель истца в заседании суда апелляционной инстанции поддержала доводы, изложенные в апелляционной жалобе, представитель ответчика просила решение суда первой инстанции оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.
Истец в заседание суда апелляционной инстанции не явился, о слушании дела извещен (почтой <...>), в том числе посредством размещения информации о времени и месте рассмотрения дела на сайте Свердловского областного суда.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с тем, что истец извещен надлежащим образом и за срок, достаточный для обеспечения явки и подготовки к судебному заседанию, не ходатайствовал об отложении судебного заседания, не представил доказательств уважительности причины неявки, не ходатайствовал о рассмотрении дела в свое отсутствие, для проверки доводов апелляционной жалобы участия истца не требуется, поскольку требуется только оценка правильности применения норм права, участие в судебном заседании является правом, а не обязанностью лиц, участвующих в деле, суд не признавал обязательной явку истца в судебное заседание, каждому гарантируется право на рассмотрение дела в разумные сроки, отсутствие истца не препятствует рассмотрению дела, судебная коллегия определила о рассмотрении дела при данной явке.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, проверив законность и обоснованность решения суда исходя из этих доводов (ч. 1 ст. 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации), судебная коллегия не находит оснований для отмены или изменения решения суда.
Регулирование правоотношений, связанных со службой в органах внутренних дел, осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 30.11.2011 N 342-ФЗ, Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ «О полиции», Федеральным законом от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».
В соответствии со ст. 34 Федерального закона «О полиции» служба в полиции осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, с учетом положений настоящего Федерального закона. Действие трудового законодательства Российской Федерации распространяется на сотрудников полиции в части, не урегулированной законодательством Российской Федерации, регламентирующим вопросы прохождения службы в органах внутренних дел, и настоящим Федеральным законом.
Решение суда в части отказа Т. в признании приказа <...> незаконным, восстановлении на службе в прежней должности и звании, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула сторонами не оспаривается и не проверяется судебной коллегией.
Доводы жалобы сводятся к незаконности отказа судом в выплате компенсации за неиспользованный отпуск (исполнение обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени), компенсации за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, процентов за просрочку их выплаты и компенсации морального.
Как верно установлено судом и подтверждено материалами дела истец <...> проходил службу <...>.
<...> с Т. заключен контракт о прохождении службы <...>. Режим служебного времени и времени отдыха: сменный в соответствии с графиком несения службы (п. 9 Контракта).
Приказом <...> был предоставлен основной и дополнительный отпуск <...>.
Приказом <...> Т. уволен <...> с ним расторгнут контракт по п. 4 ч. 2 ст. 82 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ (по выслуге лет, дающей право на получение пенсии).
Требуемая к взысканию сумма, по мнению истца, является компенсацией за неиспользованные дни отпуска, сформировавшиеся в результате не предоставления дней отдыха за допущенную переработку сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени <...>, которая не выплачена ответчиком в момент прекращения служебного контракта.
Довод об обязанности ответчика выплатить истцу указанную компенсацию подлежит отклонению. Указанный довод был предметом исследования и оценки суда первой инстанции. Вопреки доводам жалобы, необходимость в их дополнительной оценке, чем та, что приведена в мотивировочной части обжалуемого решения судебная коллегия не усматривает.
Согласно ст. 53 Федерального закона N 342-ФЗ от 30.11.2011, сотрудник ОВД в случае необходимости может привлекаться к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел. По просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха за исполнение служебных обязанностей в сверхурочное время ему может быть выплачена денежная компенсация.
Порядок привлечения сотрудников ОВД Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам ОВД Российской Федерации дополнительных дней отдыха, утвержден приказом МВД России от 19.10.2012 N 961 «Об утверждении Порядка привлечения сотрудников ОВД Российской Федерации к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни, предоставления сотрудникам ОВД Российской Федерации дополнительных дней отдыха» (далее по тексту — Порядок).
Согласно п. 2 Порядка сотрудники привлекаются к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании правового акта. Руководитель (начальник), привлекший сотрудника к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни, несет дисциплинарную ответственность за законность и обоснованность такого привлечения.
В целях учета продолжительности выполнения сотрудниками служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни в органах, организациях, подразделениях МВД России составляются табели учета служебного времени сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации (п. 4 Порядка).
Продолжительность выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени определяется исходя из продолжительности выполнения сотрудником служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности ежедневной службы, а при суммированном учете служебного времени — сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени за учетный период (п. 8 Порядка).
В силу п. 9 Порядка сотруднику, привлеченному к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, предоставляется компенсация в виде дополнительного времени отдыха, равного продолжительности выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время. Сотруднику, привлеченному к службе в выходной или нерабочий праздничный день, предоставляется компенсация в виде дополнительного дня отдыха.
Компенсация в виде отдыха соответствующей продолжительности предоставляется сотруднику в другие дни недели. В случае если предоставление такого отдыха в другие дни недели невозможно, время выполнения служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, а также в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни суммируется и сотруднику предоставляются дополнительные дни отдыха соответствующей продолжительности, которые по его желанию могут быть присоединены к ежегодному оплачиваемому отпуску. В приказе о предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска указываются количество дополнительных дней отдыха, подлежащих компенсации, и вид компенсации (п. 10 Порядка).
Согласно п. 18 Порядка по просьбе сотрудника вместо предоставления дополнительных дней отдыха ему может быть выплачена денежная компенсация в порядке, установленном приказом МВД России от 31.01.2013 N 65 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации».
В силу п.п. 56, 58 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников ОВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.01.2013 N 65, сотруднику по его просьбе, изложенной в рапорте, по данным учета служебного времени и на основании приказа руководителя вместо предоставления дополнительных дней отдыха может выплачиваться денежная компенсация за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни. Количество дней, за которые в текущем году выплачивается денежная компенсация, не должно превышать установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год.
Согласно п. 5 «Порядка выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам ОВД Российской Федерации», утвержденного приказом МВД России от 27.06.2012 N 638, действующего с 01.01.2012, количество дней, за которые выплачивается денежная компенсация, определяется исходя из учета служебного времени сотрудников, но не более установленной трудовым законодательством продолжительности сверхурочной работы за год.
Из системного анализа указанных выше нормативно-правовых актов следует, что действующее с 01.12.2012 специальное законодательство, регламентирующее порядок выплаты денежной компенсации за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни сотрудникам органов внутренних дел установило ограничение по оплате работы в сверхурочное время в размере не более 120 часов в год.
Как верно установлено судом и подтверждено материалами дела, Т. работая по сменам согласно графику несения службы к выполнению служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени ответчиком не привлекался. Таковые приказы (распоряжения) не издавались, обратного в нарушение ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации стороной истца не предоставлено. При этом несение службы по утвержденному графику сменности не требует издания приказов о вызове сотрудника на службу, при совпадении смены на ночное время, выходные, нерабочие дни.
Согласно объяснений представителя ответчика, данных в суде первой инстанции, в ОМВД <...> введен суммированный учет служебного времени с учетным периодом 1 год. Последнее вопреки доводам жалобы согласуется с табелями учета служебного времени за спорный период, и не противоречит положениям ст. 104 Трудового кодекса Российской Федерации.
Из исследованных судом первой инстанции постовых ведомостей, табелей учета служебного времени: <...> истцом отработано 1954 часа при норме в год 1970 часов; <...> истцом отработано 1656 часов при норме 1970 часов в год; <...> 990 часов при норме 1109. Последнее исключает выполнение истцом служебные обязанности сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени.
Не усматривает судебная коллегия оснований для переоценки выводов суда, о выплате истцу компенсации за несение службы в ночное время, праздничные, выходные дни.
В силу п. 13 Порядка за выполнение сотрудниками служебных обязанностей в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни на основании графика сменности или при суммированном учете служебного времени в пределах нормальной продолжительности служебного времени компенсация в виде дополнительного времени отдыха, дополнительных дней отдыха не предоставляется. Поскольку как было установлено выше, истец к сверхурочному выполнению служебных обязанностей не привлекался, соответственно компенсация в виде дополнительных дней отдых за работу в ночное время, выходные и праздничные дни при работе по графику не предусмотрена.
Стороной ответчика представлены письменные доказательства, такие как: расчетные листки, лицевые счета, реестры денежных средств с результатами зачислений <...> свидетельствующие о начислении и выплате истцу компенсаций за спорный период <...>.
Как следует из материалов дела, иных компенсационных выплат ответчиком не начислялось, что исключает возможность применения п. 56 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 17.03.2004 N 2 даже при их доказанности.
Из смысла п. п. 4, 61 — 63 Порядка обеспечения денежным довольствием сотрудников ОВД Российской Федерации, утвержденного приказом МВД России от 31.01.2013 N 65, выплата компенсаций за службу в ночное время, в выходные, нерабочие и праздничные дни производится в текущий месяц в период с 20 по 25 число. Таким образом, указанные компенсационные выплаты относятся к периодическим платежам, с самостоятельным исчислением срока на обращение в суд. С учетом последнего истцу должно было быть известно о нарушении прав в день получения денежного довольствия за отчетный месяц. Соответственно по заявленному истцом расчетному периоду <...>, при обращении с исковым заявлением в суд <...> установленный ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ трехмесячный срок пропущен.
Не влечет отмену постановленного судом решения, довод жалобы о неверном исчислении судом трехмесячного срока по требованиям о компенсации за неиспользованный отпуск (за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени). Несмотря на недоказанность самого факта сверхурочного исполнения служебных обязанностей, суд первой инстанции пришел к верному выводу о пропуске истцом срока на обращение в суд с требованием о взыскании вышеуказанной компенсации.
В суде первой инстанции, представитель ответчика просил применить к данным правоотношениям срок давности обращения за разрешением служебного спора.
Согласно ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», сотрудник органов внутренних дел или гражданин, поступающий на службу в органы внутренних дел либо ранее состоявший на службе в органах внутренних дел, для разрешения служебного спора может обратиться в суд в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
В соответствии со ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки. При пропуске по уважительным причинам указанных сроков они могут быть восстановлены судом.
Выражение «должен был узнать» означает, что сотрудник в силу его обычных знаний, в том числе правовых, и жизненного опыта мог и должен был узнать о нарушении его прав. При этом действует презумпция, что сотрудник мог или должен был узнать о нарушенном праве в момент такого нарушения, а потому обязанность доказывания обратного (не мог и не должен был) возлагается на работника.
В силу п.п. 1, 2, п. 5 ч. 1 ст. 27 Закона Российской Федерации «О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ сотрудник полиции обязан знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, законодательные и иные нормативные правовые акты в сфере внутренних дел.
Истец полагая о наличии перед ним задолженности, <...> обратился в суд с требованием о взыскании компенсации за неиспользованный отпуск (за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени) <...>, ссылаясь на то, что о нарушенном праве ему стало известно <...>, то есть в последний день службы.
Указывая на необходимость выплаты данной компенсации, истец в исковом заявлении и апелляционной жалобе ссылался на положения ст. ст. 127, 140 Трудового кодекса Российской Федерации, согласно которой при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
Как было установлено выше, истец <...> обратился к ответчику с рапортами о предоставлении основного, дополнительного отпусков <...> и увольнении со службы <...>. Просьба истца ответчиком удовлетворена. Фактически истец воспользовался правом на предоставление отпуска с последующим увольнением.
Поскольку нормами специального законодательства о прохождении службы в органах внутренних дел не урегулирован вопрос о предоставлении отпуска с последующим увольнением, к данным правоотношениям подлежат применению положения, содержащие нормы трудового законодательства.
Согласно Определению Конституционного Суда Российской Федерации от 25.01.2007 N 131-О-О в соответствии с ч. 2 ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его ст. ст. 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска. Данной обязанности работодателя корреспондирует право работника требовать выплаты всех причитающихся платежей. В связи с чем, с момента начала отпуска, а в рассматриваемом случае с даты ознакомления истца с приказом об увольнении <...>, работодатель не несет каких-либо обязательств перед истцом (за исключением трехмесячного срока), получившим отпуск с последующим увольнением. Вместе с тем, обращение истца с иском в суд последовало, лишь <...>, то есть по истечении трехмесячного срока, установленного ч. 4 ст. 72 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
Виды отпусков на службе в органах внутренних дел указаны в ст. 56 Федерального закона от 30.11.2011 N 342-ФЗ.
При этом по мнению судебной коллегии, дополнительные дни отдыха, предоставляемые за выполнение служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, и присоединяемые по желанию сотрудника к ежегодному оплачиваемому отпуску, не являются отпуском. Поэтому ни положения специальных законов, регулирующих службу в ОВД, о выплате денежной компенсации за отпуск при увольнении, ни положения ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации, в данном случае применяться не могут.
Остальные доводы апелляционной жалобы об отсутствии заявительного характера на выплату требуемой компенсации, без ограничения срока и размера суммы, со ссылкой на сложившуюся судебную практику, правового значения для разрешения заявленного спора не имеют, поскольку не изменяют установленные судом первой инстанции обстоятельства исключающие довод истца о выполнении служебных обязанностей сверх установленной нормальной продолжительности служебного времени, сами по себе ранее состоявшиеся судебные решения по другим гражданским делам между иными лицами не создают в правовом смысле ч. 2 ст. 61 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации преюдициального значения для разрешения настоящего спора и не могут повлечь изменения исследованных судом первой инстанции доказательств.
С учетом изложенного доводы апелляционной жалобы о несоответствии выводов суда фактическим обстоятельствам дела не обоснованы и опровергаются собранными по делу доказательствами, которым суд дал правильную оценку в соответствии со ст. 67 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в связи с чем не могут повлечь отмену судебного постановления.
Иных доводов, которые бы имели правовое значение для разрешения спора и нуждались в дополнительной проверке, апелляционная жалоба не содержит.
Нарушений норм процессуального права, являющихся в соответствии с ч. 4 ст. 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации безусловным основанием для отмены решения суда первой инстанции, судом не допущено.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
решение Талицкого районного суда Свердловской области от 16.12.2015 оставить без изменения, апелляционную жалобу истца — без удовлетворения.
В своем ответе ГУ ссылается на определение конституционного суда от 25.01.2007 №131-0-0. И нужно ли в исковом заявлении указывать расчет (сумму) подлежащую взысканию, или достаточно указать количество дней (часов) переработки.
Надежда

Совершенно справедливо.

Есть еще Определение Конституционного Суда РФ от 25.02.2016 N 298-О, по смыслу, которого

Как указал Конституционный Суд Российской Федерации в Определении от 25 января 2007 года N 131-О-О, в соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением.В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную названным Кодексом (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

И с учетом этих двух разъяснений суды по Вашему вопросу единодушно отмечают, что с момента начала отпуска работодатель не несет каких-либо обязательств перед лицом, получившим отпуск с последующим увольнением.

У Вас расчет перед увольнением был сделан на первый день Вашего отпуска?

обязательно, иначе суд не сможет указать сколько в итоге взыскивать в случае победывот то определение
Балашов Владимир

Владимир, приведя вышеупомянутое определение, Вы обратили бы внимание на следующую его норму

В соответствии с частью второй статьи 127 Трудового кодекса Российской Федерации работодатель по письменному заявлению работника, намеревающегося расторгнуть трудовой договор по собственному желанию, при наличии возможности предоставляет ему неиспользованные отпуска с последующим увольнением. В этом случае работодатель, чтобы надлежаще исполнить закрепленную Трудовым кодексом Российской Федерации (в частности, его статьями 84.1, 136 и 140) обязанность по оформлению увольнения и расчету с увольняемым работником, должен исходить из того, что последним днем работы работника является не день его увольнения (последний день отпуска), а день, предшествующий первому дню отпуска.

В этой связи, все расчеты с увольняемым сотрудником и производятся в этот день.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Надежда!

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Именно с увольнением и прекращаются трудовые отношения. Поэтому, подав рапорт о компенсации в период отпуска, Вы реализовали право на выбор компенсации в период трудовых отношений.

Вы вправе обратиться в суд с иском о взыскании компенсации и ходатайствовать о восстановлении срока обращения в суд по уважительным причинам.

Андрей, тут проблема еще заключается и в том, что пропущены сроки обжалования.
Петров Михаил Игоревич

Это не лишает возможности обратиться в суд. Причем срок давности применяется судом только по заявлению ответчика.

Также можно ходатайствовать о восстановлении срока обращения в суд по уважительным причинам.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5. Судья не вправе отказать в принятии искового заявления по мотивам пропуска без уважительных причин срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ), так как Кодекс не предусматривает такой возможности. Не является препятствием к возбуждению трудового дела в суде и решение комиссии по трудовым спорам об отказе в удовлетворении требования работника в связи с пропуском срока на его предъявление.
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
При подготовке дела к судебному разбирательству необходимо иметь в виду, что в соответствии с частью 6 статьи 152 ГПК РФ возражение ответчика относительно пропуска истцом без уважительных причин срока обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора может быть рассмотрено судьей в предварительном судебном заседании. Признав причины пропуска срока уважительными, судья вправе восстановить этот срок (часть третья статьи 390 и часть третья статьи 392 ТК РФ). Установив, что срок обращения в суд пропущен без уважительных причин, судья принимает решение об отказе в иске именно по этому основанию без исследования иных фактических обстоятельств по делу (абзац второй части 6 статьи 152 ГПК РФ).
Если же ответчиком сделано заявление о пропуске истцом срока обращения в суд (части первая и вторая статьи 392 ТК РФ) или срока на обжалование решения комиссии по трудовым спорам (часть вторая статьи 390 ТК РФ) после назначения дела к судебному разбирательству (статья 153 ГПК РФ), оно рассматривается судом в ходе судебного разбирательства.
В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи).
Применят.
Петров Михаил Игоревич

Еще раз:

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2
(ред. от 24.11.2015)
«О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации»

5.…
Исходя из содержания абзаца первого части 6 статьи 152 ГПК РФ, а также части 1 статьи 12 ГПК РФ, согласно которой правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон, вопрос о пропуске истцом срока обращения в суд может разрешаться судом при условии, если об этом заявлено ответчиком.
работодатель не несет каких-либо обязательств перед истцом (за исключением трехмесячного срока), получившим отпуск с последующим увольнением.

Обратите внимание — за исключением трехмесячного срока. В течение 3 мес. работодатель все же несет ответственность. А этот срок применяется только по заявлению ответчика и может быть восстановлен судом по ув.причинам.