Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?

Мой дедушка оставил завещание, согласно которому, всё имущество делится поровну между двумя его сыновьями. На момент смерти дедушки одного из сыновей уже не было в живых (моего отца). Я, единственный наследник отца, подал заявление через нотариуса на дедушкино наследство. Спустя время узнал, что наследство целиком досталось оставшемуся сыну (моему дяде). Мог я претендовать на наследство в данной ситуации и могу ли как-то оспорить это решение?

, Борис Андреев, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Добрый день!

Проблема может быть в том, что по правилам статьи 1146 Гражданского Кодекса РФ наследовать по праву представления могут наследники в случае наследования по закону, а не по завещанию. В случае с завещанием такой вариант возможен только при условии подназначения наследника, если бы дедушка в завещании предусмотрел — кому достанется наследство в случае смерти наследника по завещанию.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Борис!

Мог я претендовать на наследство в данной ситуации

 точно сказать без текста завещания нельзя, но видимо нет, иначе бы нотариус выдал бы Вам свидетельство.

В случае, когда наследодатель завещал все имущество назначенным им наследникам, часть наследства, причитавшаяся наследнику, отпавшему ввиду смерти, наступившей ранее смерти наследодателя, переходит к остальным наследникам по завещанию пропорционально их наследственным долям, если только завещанием не предусмотрено иное распределение этой части наследства.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).