8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный налоговый вычет с покупки квартиры в ЖСК

Имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2015г.

Куплена квартира по договору ЖСК в новостройке, на этапе строительства.

В договоре ЖСК, четко прописано из чего складывается фактическая стоимость квартиры, выписка из договора ниже ( договор был представлен в налоговую).

Общий, фактический размер взносов для получения квартиры – 4 196 960 руб. Из них:

1) Вступительный взнос в ЖСК – 419 696 руб.

2) Паевой взнос за квартиру – 3 777 264 руб.

Квартира в совместной собственности – муж, жена.

Оба собственника подали заявление о налоговом вычете:

- муж – получил одобрение и вычет с 2 000 000 руб.

- жене, отказано в выплате имущественного вычета с оставшихся 2 000 000 руб. Налоговая инспекция № 28 г. Москвы, ссылается на ст. 110 п.1 и ст. 121 пп.2 ЖК РФ. О том, что вступительный взнос в ЖСК не входит в стоимость квартиры и по этому оставшаяся стоимость квартиры равна 1 777 264 руб. И именно с этих 1 777 264 руб. будет предоставлен имущественный вычет. И не желает брать в расчет – Вступительный взнос в ЖСК ( который и является фактически произведенным расходом на приобретение квартиры).

Без вступления в ЖСК, мы не смогли бы купить квартиру.

На каком основании Налоговая игнорирует ст.220 НК РФ?

Где ясно прописаны условия и понятия имущественного вычета?

3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них,

В пп.4 п.3 ст.220 приведен перечень расходов на приобретенное жилье. В него включены расходы:

- расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них либо прав на квартиру, комнату или доли (долей) в них в строящемся доме;

- расходы на приобретение отделочных материалов;

- расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты или доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ;

Налоговая, в случае нашего не согласия, будет вынуждена вызвать нас в налоговую, для оспаривания нашего несогласия с ней – это было сказано налоговым представителем.

Скажите пожалуйста:

1) Является ли вступительный взнос в ЖСК – фактически произведенным расходом?

2) Должна ли налоговая учитывать его в фактической стоимости квартиры?

3) На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?

12 октября 2016, 00:17, Владимир, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
8.9 рейтинг
На что мы можем ссылаться при оспаривании данного вопроса в Налоговой?
Владимир

<Письмо> УФНС России по г. Москве от 12.04.2012 N 20-14/032387@
<О порядке получения вычета по оплаченному вступительному взносу в ЖСК>

12 октября 2016, 00:43
0
0
0
0
Владимир
Владимир
Клиент, г. Москва

Спасибо, Вам, за ответ. Налоговая не против, выплатить налоговый вычет. Но, она не считает нужным, учитывать потраченные нами деньги на вступительный взнос в ЖСК. Тем самым уменьшая, фактическую стоимость квартиры. Налоговая считает только "голую"стоимость самой квартиры, без вступительного взноса. Это правильно?

12 октября 2016, 01:02
Это правильно?
Владимир

Это неправильно и обоснование дано в том документе, на который я вам указала.

12 октября 2016, 01:04
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
Можно ли получить имущественный налоговый вычет после получения вычета за обучение?
Здравствуйте, подскажите, можно ли получить имущественный налоговый вычет(покупка жилья) в дальнейшем, если сейчас получить социальный налоговый вычет(обучение)?
03 октября 2019, 06:58, вопрос №2534041, Константин, г. Рязань
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Может ли муж - работающий пенсионер, получить имущественный налоговый вычет, если квартира оформлена по его нотариальному согласию на жену - неработающую пенсионерку?
Добрый день! В 2015 года в совместном браке приобретена квартира в строящемся доме по договору участия в долевом строительсве. Жена - пенсионер, муж- работающий пенсионер. По нотариально заверенному согласию мужа, договор был заключен на жену. В 1 квартале 2016 года дом достраивается и будет получено свидетельство на право собственности, квартира будет оформляться на жену. Жена в ближайшем будущем планирует отдарить эту приобретенную квартиру своей родной сестре. Вопрос: Так как жена не работает, может ли муж, работающий пенсионер, заявить имущественный налоговый вычет, но свидетельство на право собственности будет на жену? Если млжет, то за какие года на возврат НДФЛ муж может подать декларацию - за 2016 и далее пока работает или за предшествующие 3 года - 2013, 2014, 2015? Так как муж уже на пенсии, он может в любой момент уволиться.
25 ноября 2015, 06:03, вопрос №1051074, Светлана, г. Оренбург
12 ответов
Гражданское право
Имущественный налоговый вычет
Налоговую декларацию на получение имущественного налогового вычета (покупка квартиры) необходимо подавать каждый год? Мне осталось "выбрать" 25000 руб. Подавал на протяжении 5лет полный пакет документов.Может достаточно заявления с НДФЛ 1?
17 марта 2015, 12:27, вопрос №765707, Некрасов Леонид, г. Радужный
1 ответ
Налоговое право
Имущественный налоговый вычет на детей
Здравствуйте! Проконсультируйте, пожалуйста. В 2004 году мой муж купил квартиру в ипотеку и получил имущественный налоговый вычет (стоимость квартиры 730 тыс. руб., 178 тыс. руб. проценты по ипотеке). В 2012 году мы приобрели квартиру большей площади, взамен прежней, в общую долевую собственность по 1/4 доле на нас и двоих несовершеннолетних детей (за 6100 тыс. руб.) с использованием материнского капитала. Может ли муж, и если да, то в каком размере, получить налоговый вычет на доли детей.
16 января 2015, 06:52, вопрос №687940, Ольга, г. Сургут
1 ответ
Дата обновления страницы 12.10.2016