8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Переуступка ДДУ. Застройщик требует денег за Согласие

Ситуация следующая. У меня и у друга заоегистрован ДДУ в строящемся доме на 1 к кв-ру (в долях 50/50). Сейчас я хочу переуступить ему ДДУ. В ДДУ есть пункт об обязательном Согласии от застройщика.

И тут возникает проблема:

- по вопросу переуступки Застройщик напрямую со мной не коммуницирует, только через партнера компанию Продавца;

- через 3 недели такого общения Застройщик предлагает след.схему: он непосредственно организует документооборот с Росреестром по ПДДУ, требует за это порядка 75тыс.руб;

- на мою просьбу просто выдать мне Согласие ( фин.обязательств перед ним у нас с другом нет, в ДДУ ничего не указано о необходимости оплачивать получение Согласия,документооборот готов провести самостоятельно, да и вообще по ФЗ-214 вообще Согласие не нужно) отвечают отказом.

Вопрос:

1) существует ли вариант при котором Росреестр зарегистрирует ПДДУ ( может и не с первого раза) без предоставления Согласия застройщика и что для этого непосредственно нужно сделать?

2) Существуют ли какие-то иные варианты , практики взаимодействия с подобными застройщиками, которые позволяют в кратчайшие сроки добиться нужного мне рещультата. Судя по инф-ции в интернете подобная проблема имеет массовый зарактер

Показать полностью
, Михаил Баранов, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Михаил, добрый вечер!

Согласно ст. 11 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации»

1.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с
переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке
,
установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
2.Уступка участником долевого строительства прав требований по договору
допускается с момента государственной регистрации договора до момента
подписания сторонами передаточного акта
или иного документа о передаче
объекта долевого строительства.

Если денежные средства застройщику выплачены вполном объеме, то никакого согласия от него не требуется. Что касается условий договора, которые ущемляют права дольщиков, то согласно ст. 16 Закона о защите прав потребителя

1. Условия договора, ущемляющие права потребителя по сравнению с правилами, установленными законами или иными правовыми актами Российской Федерации в области защиты прав потребителей,признаются недействительными.

Если квартира приобреталась в ипотечный кредит, взятый у банка,для переуступки требуется согласие банка как залогодержателя, но не застройщика. Или кредит не брался а денежные средства не выплачены все таки застройщику?

0
0
0
0
Михаил Баранов
Михаил Баранов
Клиент, г. Москва

Это были собственные средства. 100% разовая оплата. У нас долгов нет

Я слышал, что Росреестр ссылается на данный пункт в ДДУ, и требует согласие застройщика. Тем самым не получив Согласия - не регистрируют Переуступку

Если все таки у вас долг перед застройщиком, то в силу приведенной ст. 11 214-ФЗ переуступка производится одновременно с переводом долга. Согласно ст. 391 ГК

Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2.Перевод должником своего долга на другое лицодопускается с согласия
кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным.

Если кредитор дает предварительное согласие на перевод долга, этот перевод
считается состоявшимся в момент получения кредитором уведомления о
переводе долга.

К форме перевода долга соответственно применяются правила, содержащиеся в статье 389 настоящего Кодекса.

согласно ст. 389 ГК

1.Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой
письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в
соответствующей письменной форме.
2.Соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной
регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для
регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Эксперт

Всё таки проанализировавать суд. практику ответ конкретизирую. По ст. 11 согалсия не требуется.

Статья 11. Уступка прав требований по договору
1. Уступка участником долевого строительства прав требований по договору допускается только после уплаты им цены договора или одновременно с переводом долга на нового участника долевого строительства в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации.
Но росреестр с пунктом таким пунктом как у Вас не согласится. И будет ссылаться на п. 2 ст. 382 ГК РФ

В соответствии с пунктом 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом идоговором.

Но допустим в решении Санкт-Петербургского городского суда от 25.05.2016 N 33-10149/2016 по делу N 2-118/2016 исследовалось в т.ч. было ли нужно согласие или нет и было установлено что даже несмотря на ст. 382 согласие не нужно:

В соответствии с пунктом 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом и договором. Если договором был предусмотрен запрет уступки, сделка по уступке может быть признана недействительной по иску должника только в случае, когда доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об указанном запрете.
В силу пункта 2 статьи 389 Гражданского кодекса Российской Федерации соглашение об уступке требования по сделке, требующей государственной регистрации, должно быть зарегистрировано в порядке, установленном для регистрации этой сделки, если иное не установлено законом.

Оценив в совокупности и взаимосвязи представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к выводу, что правовых оснований для признания договора уступки права требования недействительным не имеется. При этом суд исходил из того, что в условиях договора участия в долевом строительстве не конкретизированы ограничения либо запрет уступки требования по денежному обязательству, какие-либо права в отношении недвижимого имущества, являющегося предметом договора долевого участия в строительстве жилья, не были переданы или уступлены. Право требования неустойки за нарушение срока сдачи объекта долевого строительства не относится к вещным правам на недвижимые объекты, поскольку не предусматривает возникновение, переход, прекращение права собственности в отношении недвижимого имущества, в частности квартиры, и государственной регистрации не подлежит.
Судебная коллегия соглашается с указанным выводом суда, поскольку он основан на правильном применении норм права, соответствует фактическим обстоятельствам дела.
Доводы апелляционной жалобы основанием к отмене решения суда не являются в силу следующего.
Согласно пункту 10.1 договора участия в долевом строительстве… от 20 апреля 2012 года, заключенному между застройщиком ООО «БРИЗ» и М., уступка участником долевого строительства прав требований по договору иному лицу допускается только после уплаты им застройщику цены договора и письменного уведомления об этом застройщика и его письменного согласия.
Судебная коллегия полагает необходимым отметить, что, исходя из содержания части 2 статьи 382 Гражданского кодекса Российской Федерации, указанное в ней условие действует только в случае запрета на переуступку прав требования по договору. В договоре участия в долевом строительстве… от 20 апреля 2012 года запрет на передачу прав не предусмотрен, в п. 10.1 договора сторонами оговорено условие, при котором возможна передача прав и обязанностей по договору, а именно только после уплаты дольщиком застройщику цены договора и письменного уведомления об этом застройщика и его письменного согласия. Цена договора М. уплачена в полном размере.
Кроме того, нормами гражданского законодательства не предусмотрено, что при неуведомлении должника об уступке праве требования договор цессии считается недействительным, поскольку новый кредитор несет риск в пределах, установленных статей 383 и 385 Гражданского кодекса Российской Федерации.

А запрета по сути у Вас нет в договоре. Так что даже если росреестр не пропустит, то можно отказ оспорить.

0
0
0
0
Вера Гришина
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
1) существует ли вариант при котором Росреестр зарегистрирует ПДДУ ( может и не с первого раза) без предоставления Согласия застройщика и что для этого непосредственно нужно сделать?
Михаил

Думаю, что нет, потому что с вероятностью почти 100 процентов, даже если примут на регистрацию без согласия (ну, если им не говорить, сами — то могут и пропустить), то затем при правовой экспертизе приостановят и запросят. Практически наверняка. А когда вы не предоставите в указанный срок — откажут. Да, оспаривать можно. Посмотрите позиция Росреестра — не нужно, за исключением когда указано в договоре.

rosreestr.ru/site/press/news/dogovor-ustupki-prava-trebovaniya-kupit-kvartiru-ot-podryadchika/

2) Существуют ли какие-то иные варианты, практики взаимодействия с подобными застройщиками, которые позволяют в кратчайшие сроки добиться нужного мне рещультата. Судя по инф-ции в интернете подобная проблема имеет массовый зарактер
Михаил

Считаю, что можно попытаться застройщика взять на испуг. Например, попросите ему направить проект соглашения, по которому он с вас хочет 75 т.р., а если предоставит, то направьте претензию о незаконности таких требований и предложению выдать согласие «бесплатно», либо мотивированно отказать. В общем создать ему письменно картину неблагоприятных последствий. Возможно, получиться. Возможно, и нет — застройщики не особо как-то реагируют, но это зависит от его внутренней ситуации.

А так — только в суд, если не хочет дать согласие. А в договоре как-то мотивируется необходимость такого согласия?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения?
Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? С первым мужем развелась 19 лет назад. От брака имеется дочь. Столько же лет назад я видела и общалась с ним и его родственниками в последний раз. Спустя столько лет пишет мне его сестра и рассказывает о том, что она судится с братом (моим бывшем мужем) по поводу наследства их умерших родителей. Попросила быть свидетелем на суде с её стороны. Что я могу рассказать об этом деле, если я давно ни с кем не общалась и даже что знала, забыла. Я не хочу участвовать в этом деле, у меня давно другая семья и жизнь. Могут ли без моего согласия прислать мне повестку на этот суд и могу ли я отказаться от его посещения? Спасибо.
, вопрос №3924589, Анна, г. Нижний Новгород
289 ₽
Вопрос решен
Все
Добрый вечер Приобрели квартир по ДДУ В проектной декларации
Добрый вечер. Приобрели квартир по ДДУ. В проектной декларации застройщика указано, что на детской площадке должно быть 2 песочницы, по факту она 1. Дорожки залиты бетонной стяжкой, без какого-либо покрытия. На что можно опираться в претензии к застройщику?
, вопрос №3921503, Мария, г. Брянск
986 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие
Добрый день. Такая ситуация, что незнаю куда обращаться(( Подскажите как быть? Имеется квартира в СПБ. Собственники квартиры несовершеннолетние дети. Они проживают с матерью, законным представителем в Лен.обл. У них есть по месту пребывания там временная регистрация. Мы семья проживаем в их квартире в СПБ. Нам тоже нужна временная регистрация по месту пребывания. Загвоздка в следующем. Чтобы нам сделать временную регистрацию, органы опеки должны дать на это согласие. Мы обратились в органы опеки СПБ по месту постоянной регистрации несовершеннолетних собственников, но они сказали что это согласие должны дать органы опеки где на данный момент они проживают и имеют временную регистрацию. Я позвонила в органы опеки по месту пребывания данных несовершеннолетних собственников, и органы опеки ЛО сказали что нам нужно обращаться в органы опеки в СПБ где у детей именно постоянная регистрация. В общем они нас друг к другу посылают и никто не может договориться, кто должен все так дать это разрешение.
, вопрос №3921149, Анна, г. Санкт-Петербург
Защита прав потребителей
Могу ли я требовать компенсацию и как это сделать, если они уже нарушили закон?
3го ноября сделал заказ в МегаМаркет'е(Сбербанк) на сумму 214000 рублей с предоплатой картой Сбербанка(SberPay). Доставка была назначена на 6ое ноября. 5го ноября я позвонил и отменил заказ, мне сказали, что деньги вернутся в течение 2ух - 10ти дней. 15го ноября вечером денег не было. Я позвонил в МегаМаркет и там сказали, что сделали заявку и деньги вернутся сегодня(15го), либо завтра(16го). Сейчас вечер 16го, но деньги не пришли и служба поддержки уже не работает, а робот-автоответчик говорит, что мою вчерашнюю заявку специалист решит в течение 7ми дней. Вопрос: через сколько мне должны вернуть деньги по закону. Могу ли я требовать компенсацию и как это сделать, если они уже нарушили закон?
, вопрос №3920049, Демид, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016