8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Есть ли ограничения по срокам, для подачи заявления на смягчение приговора?

Можно ли СПУСТЯ 3 ГОДА после приговора обратиться в прокуратуру с просьбой внести надзорное представление о смягчении наказания ?

Уточнение от клиента

Спасибо за отклики. Маленькое уточнение : имеет ли право осужденный обратиться с просьбой внести надзорное представление о смягчении наказания СПУСТЯ 3 ГОДА после обжалования приговора в высших инстанциях ( областном и ВС) ? Или это можно делать только во время рассмотрения апелляции?

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день! Обратиться в кассационную/надзорную инстанцию может осужденный сам, поскольку прокуратура как сторона обвинения, если не видит нарушений при рассмотрении уголовного дела судами первой, апелляционной инстанций, то и не обязана обращаться с представлением на вынесенный приговор. Что касается шансов на изменение наказания в указанной инстанции, то изменение приговора в кассации возможно только при СУЩЕСТВЕННОМ нарушении норм материального права судами первой либо апелляционной инстанций, то есть если наказание назначено чрезмерно суровое, в силу чего приговор является несправедливым.

0
0
0
0
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Добрый день. Осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы могут обжаловать судебное решение путем подачи надзорной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.
Основания для изменения или отмены судебных решений в порядке надзора указаны в ст. 412.9 УПК РФ.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру ни к чему. Они не заинтересованы в изменении приговора по делу в котором поддерживали обвинение и согласились с законностью приговора. Единственное только прямо указать нарушение, да и то не факт. Обращаться в такой ситуации надо к адвокату, что-бы изучил дело на предмет законности и, если есть основания внёс жалобу (кассационную или надзорную, в зависимости от стадии рассмотрения дела).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
Здравствуйте. Вез клиента не по программе такси. Он не оплатил поездку есть ли смысл писать заявление и если есть то куда?
, вопрос №4090732, Сергей, г. Ярославль
Трудовое право
Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств
Добрый день. Оплатила работу в интернете, но заказ в установленный срок не выполнили. Работают они официально, есть зарегистрированное ИП. Можно ли на них написать заявление или как-то потребовать возврат средств. Договор по которому была заключена сделка, прикрепила
, вопрос №4090716, Анастасия, г. Москва
Автомобильное право
Есть ли срок давности по лишения водительских прав?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Есть ли срок давности по лишения водительских прав?Прошло уже два месяца после освидетельствования в нетрезвом виде
, вопрос №4090478, Александр, г. Москва
1400 ₽
Недвижимость
Есть ли у этой компании временные рамки?
Я был застройщиком, не достроил дома, отсидел 7 лет. Есть ли срок давности моего приступления ? Управляющая компания занимается моим бонкротством 5 лет (распродает активы), я отсидел 7 лет. Есть ли у этой компании временные рамки ? Нужна подробная платная консультация. «Экономическое право»
, вопрос №4089630, Даниил, г. Москва
Взыскание задолженности
Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
Здравствуйте. Заёмщик живёт в Санкт-Петербурге, а прописан в Лен. Области. Подавать иск нужно в суд Лен. Области, но в долговой расписке указаны паспортные данные и адрес проживания, но не прописки. Не возникнет ли проблем с подачей искового заявления?
, вопрос №4088767, Нина, г. Ангарск
Дата обновления страницы 14.10.2016