Есть ли ограничения по срокам, для подачи заявления на смягчение приговора?

Можно ли СПУСТЯ 3 ГОДА после приговора обратиться в прокуратуру с просьбой внести надзорное представление о смягчении наказания ?

Уточнение от клиента

Спасибо за отклики. Маленькое уточнение : имеет ли право осужденный обратиться с просьбой внести надзорное представление о смягчении наказания СПУСТЯ 3 ГОДА после обжалования приговора в высших инстанциях ( областном и ВС) ? Или это можно делать только во время рассмотрения апелляции?

, Елена, г. Москва
Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Елена, добрый день! Обратиться в кассационную/надзорную инстанцию может осужденный сам, поскольку прокуратура как сторона обвинения, если не видит нарушений при рассмотрении уголовного дела судами первой, апелляционной инстанций, то и не обязана обращаться с представлением на вынесенный приговор. Что касается шансов на изменение наказания в указанной инстанции, то изменение приговора в кассации возможно только при СУЩЕСТВЕННОМ нарушении норм материального права судами первой либо апелляционной инстанций, то есть если наказание назначено чрезмерно суровое, в силу чего приговор является несправедливым.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Осужденный, оправданный, их защитники и законные представители, потерпевший, частный обвинитель, их законные представители и представители, а также иные лица в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы могут обжаловать судебное решение путем подачи надзорной жалобы в порядке, установленном ст.ст. 412.1-412.3 УПК РФ.
Основания для изменения или отмены судебных решений в порядке надзора указаны в ст. 412.9 УПК РФ.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Обращаться в прокуратуру ни к чему. Они не заинтересованы в изменении приговора по делу в котором поддерживали обвинение и согласились с законностью приговора. Единственное только прямо указать нарушение, да и то не факт. Обращаться в такой ситуации надо к адвокату, что-бы изучил дело на предмет законности и, если есть основания внёс жалобу (кассационную или надзорную, в зависимости от стадии рассмотрения дела).