Будут ли пересчитаны алименты на детей от первого брака при взыскании алиментов на себя и ребенка?

Здравствуйте находясь в браке подала на алименты,на содержание себя и ребенка.С момента подачи заявления и получения исполнительного листа прошло два месяца,и приставы указали ,что есть задолженность за эти два месяца.Но муж выплачивал алименты и на детей от первого брака в этот период, будут ли пересчитаны алименты выплаченные на детей от первого брака?

, Юлия, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Александр Гайворонский

Здравствуйте, Юлия!

Разберу два вопроса, которые здесь смешались, — законность самой задолженности и судьба выплат на детей от первого брака.

Задолженность за два месяца начислена правомерно. Алименты присуждаются с момента обращения в суд, а не с даты, когда приставы возбудили производство (п. 2 ст. 107 СК РФ). Период между подачей заявления и фактическим началом удержаний закон и рассматривает как долг, который пристав рассчитывает по правилам ст. 102 Федерального закона № 229-ФЗ.

Теперь по главному. Суммы, которые муж в этот же период платил на детей от первого брака, не пересчитываются и в счёт вашей задолженности не засчитываются. Он исполнял действующее судебное решение по другому исполнительному документу, и это надлежащее исполнение самостоятельного обязательства. Задним числом такие выплаты пересмотру не подлежат — ни в вашу пользу, ни в его.

Что реально может измениться, так это размер выплат на будущее. Появление ребёнка в новой семье относится к изменению материального или семейного положения, и плательщик вправе просить суд об уменьшении размера алиментов по первому решению на основании ст. 119 СК РФ. Логика здесь такая: по ст. 81 СК РФ на одного ребёнка удерживается четверть заработка, на двоих — треть, поэтому при детях от разных матерей суд обычно перераспределяет доли, чтобы каждый ребёнок получал равную часть. Но действует это только с момента вступления решения в силу, прошлые периоды не затрагиваются.

Обращаю внимание ещё на один момент. Удержания по всем исполнительным документам вместе, включая долг, могут доходить до семидесяти процентов дохода, если взыскиваются алименты на несовершеннолетних детей (ч. 3 ст. 99 названного закона). Так что наличие первого листа само по себе не блокирует погашение вашей задолженности.

Если расчёт пристава вызывает сомнения, постановление о расчёте задолженности можно оспорить — сначала запросите его копию с разбивкой по месяцам и справку о доходах, которую пристав использовал.

Подскажите, пожалуйста: алименты на вашего ребёнка взысканы в долях от заработка или в твёрдой сумме, и сколько детей от первого брака у мужа? Также уточните, работает ли он официально — от этого зависит, какой доход берётся за основу расчёта.

Готов помочь проверить расчёт задолженности приставом и подготовить возражения, если суммы окажутся занижены.

С уважением, Гайворонский Александр.

Если вам помог мой ответ, вы можете выразить благодарность здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/3833167/

Это займёт пару секунд, но позволит мне и дальше уделять время бесплатным вопросам. Спасибо за поддержку!

Юлия
Клиент, г. Москва
Работает он официально.От первого брака двое детей, алименты назначены по 1/6 на каждого ребенка… Решение суда вступило в силу с 10.06.2026, а алименты начисляются с 06.05.2026