Как вступить в судебный процесс по наследству, если дальний родственник подал иск о признании иждивенцем?

Здравствуйте. Я наследик . Признана нотариусом. В день, следующий за шестью месяцами, дальняя родственница ( очередь 7) , которая на момент смерти моего двоюродного бесссемейного брата прожиыала и была им прописана в его квартире, подает иск в суд о восстановлении срока подачи заявления и признание ее наследником. брат и она ровесники. после операции брата( рак кишечника) мы с мамой попросили ее пожить некоторое время синим. я живу за 4000 км, ухаживала за мамой. у нее есть дом в деревне, по крайней мере был ( моет и сейчас есть). брат уходживать за ним не позволял, хотя и го питализировался и в кардиоцентр. родственница на лето уезжала к себе. В иске она заяляет себя иждивенкой. и она, и брат пенсионеры, ровесники. да, у брата пенсия была 30 тыс, у нее около15, двое взрослых детей, уже внуки взрослые. участвуют в ее жизни,. не знаю были ли у брата накопления ранее, но на момент смерти по проверке нотариусом накоплений нет. в карточке дела в суде ответчиком указана администрация. третье лицо нотариус. меня нет. какое заявление в суд мне нужно подать- заявлять себяикак ответчика или как третье лицо? Спасибо.

, Ирина, г. Волосово
Уточнение от клиента
Будьте добры, есть уточнение. в наследуемой массе есть квартира, которая не стоит на кадастровом учете.она и интересует прописанную родственницу. сам иск и документы я не видела, так как нахожусь далеко от суда и не была приглашена в первое заседание, на котором была нотариус. меня как стороны процесса нет.

Доброе утро. Вам следует подать в суд заявление о привлечении вас к участию в деле в качестве соответчика, приложив документ нотариуса о принятии наследства. Принявшие наследство наследники должны участвовать в таком споре именно как соответчики, поскольку решение напрямую затронет их наследственные права. Пункт 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9, часть 3 статьи 40 ГПК РФ.

Одновременно запросите копию иска и приложений, затем подайте письменные возражения. Для подготовки заявления и возражений можно прислать в личный чат иск и документ нотариуса о принятии вами наследства.

есть уточнение

Отсутствие кадастрового учета у квартиры не меняет вашу процессуальную роль. Поскольку вы приняли наследство, суд должен привлечь вас к делу как соответчика. Это прямо указано в пункте 13 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 9.

Администрация могла быть указана ответчиком из-за требований о признании права на незарегистрированную квартиру. Но рассматривать наследственный спор без принятого наследника суд не должен. Подайте заявление о привлечении вас соответчиком, выдаче копии иска и предоставлении доступа к материалам дела. Также просите отложить заседание для подготовки возражений.

Могу в личном чате помочь составить всё необходимое.