8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Заказал окна, но вот уже 40 дней не наблюдаю их, могу ли взыскать неустойку?

Заключил договор на доставку окон, где сказано, что они будут доставлены в течение 15 дней. Прошло больше месяца, до сих пор кормят завтраками. Аванс внесен (более половины стоимости). Общая сумма - 25 тыс. руб.

, Руслан, г. Ростов-на-Дону
Анна Бабенко
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Руслан!

Договор имеется на руках? Вам нужно написать письменную претензию с требованием исполнить обязательства по договору. Направить заказным письмом с уведомлением в адрес исполнителя.

Могу оказать помощь в составлении претензии, обращайтесь в чат.

0
0
0
0
Павел Ембахтов
Павел Ембахтов
Юрист, г. Екатеринбург

Если договором не установлена ответственность за нарушение сроков исполнения обязательств, то вам в помощь ст.332 Гражданского кодекса.

ст.332 Гражданского кодекса.

Кредитор вправе требовать уплаты неустойки, определенной законом (законной неустойки), независимо от того, предусмотрена ли обязанность ее уплаты соглашением сторон.

В соответствии с пункт 3 статьи 23.1 Закона о защите прав потребителя,

Нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю

Вы вправе требовать уплаты неустойки (пени) в размере 0,5% суммы предварительной оплаты товара за каждый день просрочки, со дня когда товар должен был быть поставлен. И до дня передачи товара или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Первоначально такое требование оформляется в виде претензии и направляется продавцу заказным письмом с уведомлением. Если оплата не произведена, а разрешить ситуацию переговорами не удается, Вы вправе обратиться с иском в суд.

0
0
0
0

Хотелось бы поправится в своем ответе, в части закона, которым установлен размер неустойки.

В соответствии с ч.11 ст.34 Федерального закона от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта», перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки.

Первоначально такое требование оформляется в виде претензии и направляется перевозчику заказным письмом с уведомлением.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Военное право
Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
Добрый день! Такой вопрос могу ли я по окончанию контракта уволица с вооружоны сил россй?
, вопрос №4089694, Жемиль, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
Здравствуйте , у меня вопрос, есть ребенок не совершенно летний, отец не вписан, могу ли я как то подать не элементы?
, вопрос №4089405, Яна, г. Москва
Защита прав призывников
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
Добрый день подскажите пожалуйста могут ли дать мужу отсрочку если жене постоянно ставят угрозу по невынашиванию ребёнка?
, вопрос №4088727, Елизавета, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
Проходил стажировку на складе Перекресток 4 ночных смен. После понял что работа не для меня сообщил менеджера что дальше не хочу работать и попросил рассчитаться. Отказом ответили и сказали что стажировка оплачивается если отработали больше 10 смен. Об этом меня ранее не предупредили. Могу ли я требовать оплату за стажировку в таком случае?
, вопрос №4087889, Человек, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2016