Как получить выплату за неиспользованные дни отпуска, при увольнении?

Уважаемый адвокат!

Я отработал на предприятии 7 месяцев.

Если я соберусь увольняться, смогу ли я получить компенсацию за неиспользованный отпуск. Есть ли какие нормативные документы со ссылкой.

Спасибо.

, Валерий Авластимов, г. Москва
Алексей Корсунов
Юрист, г. Краснодар

да, Вам должны будут рассчитать компенсацию за отпуск пропорционально отработанному времени.

Трудовой кодекс. Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника
При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.
При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.
При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

статья 127 ТК РФ При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.
По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

Размер данной компенсации определятся путем умножения числа дней отпуска, не использованного работником к моменту увольнения, на средний дневной заработок работника. В свою очередь, число дней неиспользованного отпуска представляет собой разницу между количеством дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения, и количеством дней отпуска, использованных работником.

Таким образом, количество дней отпуска, заработанных работником, определяется по следующей формуле:
Ку = (М0 * К0 ): 12

гдеМо — количество месяцев, отработанных работником;12 — количество месяцев в году; Ку — количество дней отпуска, на которые работник получил право к моменту увольнения; Ко — количество дней ежегодного оплачиваемого отпуска работника.

Валерий Авластимов
Клиент, г. Москва

Например я вышел в отпуск, могу я в течении отпуска написать заявление на увольнение с датой последнего дня отпуска. Например я вышел в отпуск 20 октября, 7 ноября будет датой последнего дня отпуска, какой датой будет дата моего увольнения.

Спасибо

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. В Вашей ситуации заявление нужно писать 25 октября, дата увольнения будет 8 ноября.