Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Регистрация юридических лиц

Что делать, если получен отказ в регистрации юридического лица?

Открывается коммерческая фирма. Мы подготовили все необходимые документы для регистрации нашего юридического лица. Оплатили государственную пошлину. Наш генеральный директор пришел в налоговую инспекцию с пакетом необходимых документов. При проверке документов налоговым инспектором наша организация получила отказ в регистрации юридического лица, причем отказ оформили официально, а не на словах. Причиной отказа стало некорректное заполнение формы 11001. Квитанцию об уплате госпошлины у гендиректора изъяли. Какие действия нам дальше? Что надо предпринять, чтобы нашу фирму все-таки зарегистрировали, и мы могли начать работать?

11 Августа 2012, 11:25, вопрос №14041 Пользователь, г. Санкт-Петербург
280 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Иванов Денис
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    Отказ ИФНС является правомерным в случае, если он соответствует по основаниям нижеследующему:

    Статья 23 Федерального закона № 129-ФЗ. Отказ в государственной регистрации

    1. Отказ в государственной регистрации допускается в случае:
    а) непредставления заявителем определенных настоящим Федеральным законом необходимых для государственной регистрации документов, за исключением предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами случаев предоставления таких документов (содержащихся в них сведений) по межведомственному запросу регистрирующего органа или органа, который в соответствии с настоящим Федеральным законом или федеральными законами, устанавливающими специальный порядок регистрации отдельных видов юридических лиц, уполномочен принимать решение о государственной регистрации юридического лица;
    (в ред. Федеральных законов от 01.07.2011 N 169-ФЗ, от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
    б) представления документов в ненадлежащий регистрирующий орган;
    (в ред. Федерального закона от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
    в) предусмотренном пунктом 2 статьи 20 или пунктом 4 статьи 22.1 настоящего Федерального закона;
    (пп. "в" введен Федеральным законом от 23.06.2003 N 76-ФЗ)
    г) несоблюдения нотариальной формы представляемых документов в случаях, если такая форма обязательна в соответствии с федеральными законами;
    (пп. "г" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    д) подписания неуполномоченным лицом заявления о государственной регистрации или заявления о внесении изменений в сведения о юридическом лице, содержащиеся в едином государственном реестре юридических лиц;
    (пп. "д" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    е) выхода участников общества с ограниченной ответственностью из общества, в результате которого в обществе не остается ни одного участника, а также выхода единственного участника общества с ограниченной ответственностью из общества;
    (пп. "е" введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    ж) несоответствия наименования юридического лица требованиям федерального закона;
    (пп. "ж" введен Федеральным законом от 19.05.2010 N 88-ФЗ)
    з) наличия сведений о невыполнении требований, предусмотренных подпунктом "ж" пункта 1 статьи 14, подпунктом "г" пункта 1 статьи 21, подпунктом "в" пункта 1 статьи 22.3 настоящего Федерального закона;
    (пп. "з" введен Федеральным законом от 27.07.2010 N 227-ФЗ, в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
    и) получения в соответствии с подпунктом "в" статьи 21.2 настоящего Федерального закона от федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, информации об отсутствии сведений, подтверждающих государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, если документ, подтверждающий государственную регистрацию перехода права собственности на имущественный комплекс унитарного предприятия или на имущество учреждения, не представлен заявителем по собственной инициативе.
    (пп. "и" введен Федеральным законом от 03.12.2011 N 383-ФЗ)
    1.1. Наличие судебного спора о размере доли или части доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью либо о принадлежности доли или части доли конкретному лицу, а также иных споров, связанных с содержанием сведений об обществе с ограниченной ответственностью, подлежащих внесению в единый государственный реестр юридических лиц, не является основанием для отказа в государственной регистрации.
    (п. 1.1 введен Федеральным законом от 30.12.2008 N 312-ФЗ)
    2. Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на нарушения, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи.
    3. Решение об отказе в государственной регистрации должно быть принято не позднее срока, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона для государственной регистрации.
    4. Решение об отказе в государственной регистрации направляется лицу, указанному в заявлении о государственной регистрации, с уведомлением о вручении такого решения.
    5. Решение об отказе в государственной регистрации может быть обжаловано в судебном порядке.

    Если отказ ИФНС является законным, то Вам надлежит снова оплатить гос.пошлину, после чего повторно подать в ИФНС весь пакет документов в соответствии со статьей 12 Федерального закона № 129-ФЗ (уже с учетом требований законодательства), а именно:

    Статья 12. Документы, представляемые при государственной регистрации создаваемого юридического лица

    При государственной регистрации создаваемого юридического лица в регистрирующий орган представляются:
    а) подписанное заявителем заявление о государственной регистрации по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. В заявлении подтверждается, что представленные учредительные документы соответствуют установленным законодательством Российской Федерации требованиям к учредительным документам юридического лица данной организационно-правовой формы, что сведения, содержащиеся в этих учредительных документах, иных представленных для государственной регистрации документах, заявлении о государственной регистрации, достоверны, что при создании юридического лица соблюден установленный для юридических лиц данной организационно-правовой формы порядок их учреждения, в том числе оплаты уставного капитала (уставного фонда, складочного капитала, паевых взносов) на момент государственной регистрации, и в установленных законом случаях согласованы с соответствующими государственными органами и (или) органами местного самоуправления вопросы создания юридического лица;
    (в ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)
    б) решение о создании юридического лица в виде протокола, договора или иного документа в соответствии с законодательством Российской Федерации;
    в) учредительные документы юридического лица в двух экземплярах (в случае представления документов непосредственно или почтовым отправлением), один из которых с отметкой регистрирующего органа возвращается заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона. В случае, если предусмотренные настоящей статьей документы направлены в регистрирующий орган в форме электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, учредительные документы юридического лица в электронной форме направляются в одном экземпляре. Регистрирующий орган по адресу электронной почты, указанному заявителем, одновременно с документом, предусмотренным пунктом 3 статьи 11 настоящего Федерального закона, направляет представленные заявителем учредительные документы в электронной форме, подписанные электронной подписью регистрирующего органа. В случае представления учредительных документов в электронной форме экземпляр таких документов на бумажном носителе с отметкой регистрирующего органа представляется заявителю (его представителю, действующему на основании доверенности) при указании на необходимость получения и способа получения таких документов заявителем при направлении предусмотренных настоящей статьей документов в регистрирующий орган;
    (пп. "в" в ред. Федерального закона от 01.07.2011 N 169-ФЗ)
    г) выписка из реестра иностранных юридических лиц соответствующей страны происхождения или иное равное по юридической силе доказательство юридического статуса иностранного юридического лица - учредителя;
    д) документ об уплате государственной пошлины.

    11 Августа 2012, 11:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    видно снова придется оплачивать госпошлину

    11 Августа 2012, 11:47
  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Повторно подать документы на регистрацию, сформировав весь пакет документов в соответствии с требованием законодательства (т. к. налоговый орган не выдаёт обратно документы при отказе) и придется заново оплатить государственную пошлину за регистрацию.

    11 Августа 2012, 11:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Да, госпошлину Вам оплатить придется, поскольку в соответствии со ст. 333.40 возврат госпошлины в Вашем случае не предусмотрен (перечень закрытый) Это же подтверждает и судебная практика:

    Постановление ФАС ПО от 15.01.2008 № А12-8375/07-С60.

    11 Августа 2012, 12:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Панова Татьяна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист
    Общаться в чате

    Если получен отказ в гос. регистрации юридического лица, то у заявителя 2 пути:

    1) Подать ещё раз документы на регистрацию.

    Придётся снова сформировать весь пакет документов. Нужно заново платить государственную пошлину и заново платить нотариусу за заверение заявления о регистрации, т.к. ранее поданные на регистрацию документы, по которым получен отказ, не выдаются обратно заявителю. ;

    2) Обжаловать решение об отказе в регистрации в вышестоящий налоговый орган или в суд. Если налоговый /регистрирующий/ орган проиграет дело в суде, то обязан возместить ущерб, причиненный отказом в государственной регистрации, уклонением от государственной регистрации или нарушением порядка государственной регистрации, допущенным по его вине + судебные расходы заявителя.

    Отказ в государственной регистрации допускается в случаях, указанных в ст. 23 закона №129-ФЗ "О государственной регистрации ..." (подробно случаи отказа перечислены в первом ответе на Ваш вопрос).

    Решение об отказе в государственной регистрации должно содержать основания отказа с обязательной ссылкой на эти нарушения. В противном случае, отказ будет являться необоснованным и незаконным.

    К несоблюдению нотариальной формы представляемых документов на практике относят случаи, когда заявление на регистрацию не заверено или заверено, но в заявлении на заверенных листах допущены ошибки, считают, что это ошибки нотариуса. Возможно, это причина отказа Вам.

    11 Августа 2012, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    В соответствии с п.о ст.23 Закона о государственной регистрации предусмотрены два основания для отказа в регистрации юридического лица непредставление необходимых для государственной регистрации документов.

    На практике же толкование регистрирующими органами оснований для вынесения отказа не является буквальным. Обоснование данной позиции регистрирующих органов изложено в Письме МНС РФ от 11 мая 2004 г. N 09-0-10/1984 "Об обеспечении полноты сведений, содержащихся в государственных реестрах, в целях реализации концепции "одного окна".

    В нем указаны графы форм документов, предназначенных для государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2002 г. N 439 подлежащих обязательному заполнению.

    Если заявителем не заполнена какая–либо из граф, перечисленных в Письме МНС РФ документ, считается не представленным. Следовательно регистрирующий орган принимает решение об отказе в государственной регистрации по п.1 ст. 23 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (непредставление необходимых документов). В случае вынесения регистрирующим органом решения об отказе в регистрации юридического лица представленные документы формируют дела об отказе в государственной регистрации, заявителю они не возвращаются. В числе прочих документов в деле об отказе в государственной регистрации остается и подлинный документ об уплате госпошлины.

    Поэтому повторно подавая документы на регистрацию юридического лица, заявитель вынужден снова уплачивать госпошлину. Ситуация, когда заявитель обращался за возвратом госпошлины, не раз была предметом судебных разбирательств.

    Законодательство данный вопрос не регламентирует: отказ в регистрации юридического лица не указан как основание возврата госпошлины, но вместе с тем, не указывается и обратное. Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 23 марта 2009 г. N 03-05-06-03/12 восполняет этот пробел.

    В нем разъяснено, что «пунктом 1 статьи 333.40 НК РФ установлен исчерпывающий перечень, в соответствии с которым уплаченная государственная пошлина за совершение юридически значимых действий, предусмотренных главой 25.3 НК, подлежит возврату частично или полностью». «Исходя из данного перечня возврат уплаченной государственной пошлины за государственную регистрацию юридического лица возможен в случае:

    • уплаты государственной пошлины в большем размере, чем это предусмотрено главой 25.3 НК РФ;

    • отказа лиц, уплативших государственную пошлину, от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган (к должностному лицу), совершающий (совершающему) данное юридически значимое действие.

    Таким образом, в случае отказа регистрирующим органом в государственной регистрации создаваемого юридического лица уплаченная государственная пошлина за совершение данного юридически значимого действия возврату не подлежит».

    То есть, невозможность возврата уплаченной госпошлины разъяснена исходя из положений действующего законодательства.

    Поэтому, Вам следует подать пакет документов на регшистрацию заново с приложением новой квитанции об уплате госпошлины.

    С уважением Ф. Тамара

    11 Августа 2012, 15:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тихонова Наталья

    Здравствуйте!

    Придется все делать заново с учетом допущенных ошибок. Я нашла для вас подробную инструкцию по заполнению данной формы:

    Форма Р11001 заполняется от руки – печатными буквами чернилами синего или черного цвета, либо на компьютере. Если какой-либо пункт формы не подлежит заполнению, в соответствующих графах проставляется прочерк. К заявлению подшиваются только заполненные листы приложений, нумерация листов заявления при этом будет сквозной. Заполнение новой формы Р11001 «Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании» В адресной части заявления в графе «наименование регистрирующего органа» для г. Москвы мы указываем «Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 46 по г. Москве», код органа – 77066. Далее приступаем к заполнению самой формы Заявления. Заявление о государственной регистрации юридического лица при создании состоит из самого Заявления (Листы 1-3) и приложений к нему (Листы А-Н). Бланк заявления содержит 12 пунктов, для заполнения которых мы предлагаем следующую инструкцию.

    1. Организационно-правовая форма юридического лица. Здесь указывается полное название организационно-правовой формы учреждаемого юридического лица, и в нашем случае в пункте 1 мы пишем: Общество с ограниченной ответственностью.

    2. Наименование юридического лица В данном пункте для заполнения предлагаются 3 подпункта: фирменное наименование на русском языке, на иностранном языке и на языке народов России. Обязательному заполнению подлежит подпункт 2.1 пункта 2: полное и сокращенное фирменные наименования на русском языке. Согласно законодательству полное наименование включает в себя указание организационно-правовой формы юридического лица (в нашем случае – Общество с ограниченной ответственностью) и наименование общества, а сокращенное фирменное наименование – аббревиатуру «ООО» или слова «Общество с ограниченной ответственностью» с полным либо сокращенным наименованием общества. Подпункты 2.2 и 2.3 заявления для заполнения не являются обязательными, однако, по Закону, ООО вправе иметь наименования на иностранном языке и языке народов России, и, при наличии таковых, указываем их в подпунктах 2.2 и 2.3 соответственно.

    3. Адрес (место нахождения) юридического лица Согласно п.2. ст.54 Гражданского кодекса РФ место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа, а в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа – иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности. Соответственно, в том случае, если функции руководителя юридического лица выполняет Генеральный директор, в пункте 3 ставим галку перед пунктом «Адрес (место нахождения) постоянно действующего исполнительного органа» и не забываем в подпункте 3.2 указать наименование исполнительного органа – «Генеральный директор». В пункте 3.3 формы заявления Р11001 указывается адрес организации в соответствии с учредительными документами регистрируемого юридического лица. При заполнении пунктов, касающихся адреса местонахождения исполнительного органа организации или адреса местожительства учредителей, необходимо руководствоваться данными КЛАДР (классификатор адресов РФ). Существенным отличием новой формы Р11001 от прежней является то, что в подпунктах 3.3.6-3.3.9 конкретное наименование объекта (улица, бульвар, переулок, дом, владение, корпус, комната, помещение и т.д.) указывается самим Заявителем, чего в прежних формах не было и что всегда составляло определенную трудность при их заполнении. Напомним, раньше были предусмотрены только 2 варианта: квартира или офис, куда приходилось включать и помещение, и комнату, и другие наименования. Так, например, при заполнении подпункта 3.3.6 в соответствии с требованиями формы мы указываем: «Переулок Пресненский», «Бульвар Ореховый», при заполнении подпункта 3.3.7 над чертой словом пишем «дом», а номер дома указываем в специально отведенной для этого клетке справа.

    4. Количество учредителей юридического лица В этом пункте в клетке справа указывается количество учредителей юридического лица (а не страниц А, Б, В или Г). Здесь нужно быть внимательным, поскольку листы А и Б состоят из 2 страниц, а Листы В и Г и вовсе включают в себя 3 страницы. Структура новой формы Р11001 сама подсказывает: если галка ставится перед пунктом 4.1 – заполняем Лист А, если перед пунктом 4.2 – заполняем Лист Б, перед пунктом 4.3. – Лист В и, соответственно, если галка ставится перед подпунктом 4.4 – заполняем Лист Г. При этом количество Листов соответствует количеству учредителей, а не количеству страниц А, Б или В заявления.

    Лист А «Сведения об учредителе - юридическом лице» Как уже было сказано, Лист А заполняется в том случае, если в числе учредителей ООО есть юридические лица. Обратите внимание: на каждое юридическое лицо – участника ООО заполняется отдельный Лист А. Пункт 1 заполняется в соответствии с учредительными документами общества и данными ЕГРЮЛ. Если учредителей – иностранных юридических лиц у Общества нет, то в подпунктах пункта 2 ставим прочерки. Пункт 3 заполняется в соответствии с учредительными документами и выпиской из ЕГРЮЛ учредителя – юридического лица. Телефон на этой странице указываем тот, который значится в ЕГРЮЛ, в сведениях об обществе – учредителе (если телефона в выписке нет, в ячейках просто ставим прочерки). Пункт 5 «Доля в уставном капитале»: в подпункте 5.1 номинальную стоимость доли участника (а не размер уставного капитала общества) указываем цифрами. В подпункте 5.2 выбирается процентное или дробное соотношение, пустые ячейки заполняем прочерками.

    Лист Б «Сведения об учредителе – физическом лице» Пункты 1-7 Листа Б формы Р11001 заполняются в соответствии с паспортными данными учредителя, при отсутствии ИНН в отведенных для этого ячейках ставятся прочерки. Пункт 8 (адрес места жительства) участника заполняется по паспорту и в соответствии с Классификатором адресов России (КЛАДР). Номинальная стоимость доли участника в подпункте 10.1 указывается цифрами и выбирается процентное или дробное выражение размера доли.

    5. Сведения о держателе реестра акционеров акционерного общества Поскольку реестр акционеров – документ, предусмотренный только для Акционерных обществ (ЗАО и ОАО), для юридического лица в форме ОО этот пункт не заполняется, ставим прочерк.

    6. Сведения об уставном капитале (складочном капитале, уставном фонде, паевом фонде) При заполнении заявления для регистрации ООО ставится галка напротив «Уставный капитал», а в подпункте 6.1 указывается размер уставного капитала ООО цифрами.

    7. Количество лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица Обычно в этом качестве выступает Генеральный директор ООО, и именно о нем вносятся сведения в Лист Е заявления. При заполнении заявления Р11001 в клетке перед этим пунктом не забываем обозначить количество лиц, уполномоченных действовать от имени юридического лица без доверенности. Сведения в Лист Е вносятся строго в соответствии с паспортными данными Генерального директора, и никаких расхождений с паспортными данными в представленных в заявлении сведениях быть не должно.

    Лист Е «Сведения о лице, имеющем право без доверенности действовать от имени юридического лица» Пункты 1-8 заполняются строго по паспорту лиц, имеющих право без доверенности действовать от имени юридического лица. В пункте 6 указываем должность лица – «Генеральный директор», в пункте 7, при отсутствии ИНН, в ячейках ставим прочерки. Пункт 9 формы Р11001 «Адрес места жительства» заполняется в соответствии с паспортными данными Генерального директора и данными КЛАДР.

    8. Сведения об управляющей организации В соответствии с действующим законодательством полномочия исполнительного органа ООО могут быть переданы по договору другой коммерческой организации и сведения об этом вносятся в Лист Ж.

    9. Сведения об управляющем – индивидуальном предпринимателе В случае назначения управляющим ООО индивидуального предпринимателя заполняется Лист З.

    10. Количество обособленных подразделений юридического лица В соответствии с Гражданским кодексом РФ «Филиалом является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения и осуществляющее все его функции или их часть, в том числе функции представительства. Представительством является обособленное подразделение юридического лица, расположенное вне места его нахождения, которое представляет интересы юридического лица и осуществляет их защиту». При наличии у ООО филиалов в этом пункте формы Р11001 галка ставится в подпункте 10.1 и заполняется Лист И. Если же организация имеет представительства, то сведения о нем вносятся в Лист К, и галкой отмечается подпункт 10.2.

    11. Количество крестьянских (фермерских) хозяйств, на базе имущества которых создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество При наличии крестьянских (фермерских) хозяйств, на базе имущества которых создается производственный кооператив или хозяйственное товарищество, сведения о них отражаются в Листе Л заявления формы Р11001.

    12. Количество видов экономической деятельности Здесь указывается количество видов экономической деятельности юридического лица и заполняется Лист М заявления. Лист М заполняется в соответствии с данными Общероссийского классификатора видов экономической деятельности (ОКВЭД), при этом первым указывается основной вид деятельности. Код ОКВЭД должен включать в себя не менее 3 цифровых знаков ОКВЭД.

    Лист М «Сведения о видах экономической деятельности» Лист М заполняется в соответствии с ОКВЭД: в ячейках слева указываем код вида деятельности (он состоит минимум из 3 цифр), первым обязательно указывается основной вид деятельности, а в колонке справа – наименование вида деятельности в ОКВЭД Кроме того, обратите внимание на следующее. Помимо Листов формы, обозначенных в заявлении, обязательно прикладывается Лист Н «Сведения о заявителе». При этом заполняются только две страницы Листа Н, а третья страница заполняется в присутствии нотариуса (здесь ставится подпись заявителя, подлинность которой удостоверяется нотариусом, и проставляется штамп нотариуса, в котором обязательно обозначен реестровый номер записи и ИНН нотариуса). Нумерация заявления по новой форме Р11001 сквозная, заявление прошивается полностью вместе с приложениями. На сшивке заявления нотариус ставит свою печать и заверяет количество листов заявления. Так, для ООО, учрежденного одним физическим лицом, без филиалов, представительств и управляющих, в налоговую заявителем представляется заявление по новой форме Р11001 с заполненными пунктами заявления 1-3, с приложением Листа Б (на учредителя – физическое лицо), Листа Е (на директора), Листа М (определение видов экономической деятельности), Листа Н (на заявителя). В самом заявлении ставятся галки перед подпунктом 4.2, пунктом 6, в пункте 7 указываем количество лиц, уполномоченных действовать от имени ООО без доверенности, а в пункте 12 обозначается количество видов экономической деятельности, перечисленных на листе М.

    С уважением, Наталья.

    11 Августа 2012, 21:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Дружкин Максим Сергеевич
    Дружкин Максим
    Юрист, г. Москва
    • 1103ответа
    • 248отзывов

    Здравствуйте! К сожалению, при отказе в гос. регистрации, придется исправить допущенные нарушения и, вновь заплатив госпошлину, подать документы на регистрацию. Рекомендации по заполнению указанной Вами формы, утверждены приказом ФНС России

    от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@, которые прилагаю к ответу для Вас.

    Желаю Вам удачи!

    • рекомендации.docx
    13 Августа 2012, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats