Могу ли я отказаться от медицинского освидетельствования на законных основаниях?

Здравтсвуйте, про меня кто-то позвонил в полицию и сказал, что я якобы употреблял наркотики, могут ли сотрудники полиции приходить ко мне домой и могу ли я отказаться от медицинского освидетельствования на законных основаниях.

, Виталий, г. Тихвин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

А чтож вы отказываться собрались, если якобы? Если употребляете — лучше завяжите и проблема снимется. Отказаться можно, если не за рулём поймали (отказ тоже административное правонарушение) и если не по уголовному делу привлекаетесь (там возможно принудительное получение образцов).

Извиняюсь, напутал немножко. коллеги поправили. отказ повсеместно порождает административку

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно ст. 44 Федеральный закон от 08.01.1998 N 3-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.07.2016) лицо, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что оно находится в состоянии наркотического опьянения либо
потребило наркотическое средство или психотропное вещество без
назначения врача либо новое потенциально опасное психоактивное вещество,
может быть направлено на медицинское освидетельствование.
Медицинское освидетельствование проводится по направлению должностного лица, осуществляющего производство по делу об
административном правонарушении.
Таким образом, требование сотрудников полиции о прохождении медицинского освидетельствования являются законными.
В соответствии со ст. 6.9 КоАП РФ потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных ч. 2 ст. 20.20, ст. 20.22 КоАП РФ, либо невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения гражданином, в отношении которого имеются достаточные основания полагать, что он потребил наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача либо новые потенциально опасные психоактивные вещества, — влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.