Компенсация коммунальных услуг для преподавателей, проживающих в сельской местности

Здравствуйте!

Согласно ч. 8 ст. 47 Федерального закона об образовании от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ, педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах полагается ежемесячная денежная компенсация на оплату жилых помещений, отопления и освещения. С недавнего времени для учителей Ивановской области органы местного самоуправления решили заменить ежемесячные выплаты по данному закону ежеквартальными. Правомерно ли это и в какие инстанции можно обращаться в данном случае, ведь оплату коммунальных услуг приходиться выполнять ежемесячно?

, Александр, г. Иваново
Алевтина Эткина
Юрист, г. Нижний Новгород

Уважаемый Александр, в соответствии с ч.8 ст.47 ФЗ «Об образовании»- Педагогические работника, проживающие в сельской местности- имеют право на компенсацию расходов на оплату жилых помещений, отопления и освещения. Размер, условия и порядок устанавливаются законодательством субъектов Российской Федерации.