Как получить неустойку от застройщика, если предлагают подписать соглашение о переносе сроков сдачи дома?

Добрый день!

Застройщик продлевает сроки сдачи дома. Соответственно, просит подписать доп. соглашение о продлении сроков по договору ДДУ. Перед подписанием договора, мы планируем направить застройщику претензию об уплате пени. Но, в принципе, наша основная цель, договориться мирно и получить от них не по 90 тыс, а сумму, которую мы платим по ипотеке. Так как выходит очень накладно. Либо, парковочное место в собственность. Поэтому вопрос, как нам лучше поступить? Направить претензию и ждать либо позвонить и предупредить о претензии и сказать на что рассчитываем. И, вообще, из практики, насколько реально получить неустойку? Претензия во вложении.

  • Претензия ЮРИСТ
    .doc
, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но, в принципе, наша основная цель, договориться мирно и получить от них не по 90 тыс, а сумму, которую мы платим по ипотеке. Так как выходит очень накладно. Либо, парковочное место в собственность. Поэтому вопрос, как нам лучше поступить? Направить претензию и ждать либо позвонить и предупредить о претензии и сказать на что рассчитываем. И, вообще, из практики, насколько реально получить неустойку? Претензия во вложении.
Екатерина

Здравствуйте. Взыскать реально. Я бы советовал отправить претензию. То что устно скажете эффекта не возымеет.