Можно ли приватизировать дом с долгами по коммунальным услугам?

Здравствуйте, вопрос такой -нужно приватизировать дом (типа барака),там долги за коммуналку, как узнать сумму долга, поставить счетчик, подвести воду? Какой штраф за сломанный счетчик. Что делать дальше?

, Римма, г. Астрахань
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый день, Римма. Если есть долги за коммунальные услуги, следовательно, есть тот, кто выставляет счета за эти услуги. с большой степенью вероятности, это управляющая компания. Именно там вы можете запросить сведения о размере задолженности, о размере штрафа, если он установлен, за порчу имущества и другие сведения. Также можно обратиться с запросом к собственнику имущества, раз он не приватизирован.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск
Можно ли приватизировать дом с долгами по коммунальным услугам? Здравствуйте, вопрос такой -нужно приватизировать дом (типа барака), там долги за коммуналку, как узнать сумму долга, поставить счетчик, подвести воду? Какой штраф за сломанный счетчик. Что делать дальше?
Римма

Добрый день, наличие долга по коммунальным платежам не является основанием для отказа в приватизации. Поэтому приватизировать можно.