Здравствуйте!
Если дом куплен в браке, а после развода его не делили, сначала надо определить долю бывшего мужа. Его доля входит в наследство, даже если дом оформлен только на бывшую жену.
Детям не стоит просто отказываться от наследства, если цель — чтобы весь дом остался бывшей жене. Бывшая жена уже не наследник после развода, поэтому отказ детей “в ее пользу” обычно невозможен. А если наследники все откажутся и других наследников не будет, доля умершего может стать выморочным имуществом и уйти государству/муниципалитету — ст. 1151 ГК РФ.
Правильнее так: открыть наследственное дело у нотариуса, определить долю умершего в доме, наследникам принять наследство, оформить свои доли, а потом подарить эти доли бывшей жене по договору дарения.
Если нотариус сам вопрос с долями не решит или будет спор, тогда придется сначала делить дом через суд.
До оформления наследства и определения долей продавать дом рискованно: покупатель может отказаться, банк/Росреестр могут не пропустить, а сделку потом могут оспорить.
Основа: ст. 34, 38 СК РФ, ст. 1150, 1151, 1154, 1157, 1158 ГК РФ.
При необходимости вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной консультацией, а также за помощью в подготовке юридических документов: заявлений, жалоб, ходатайств, претензий и иных процессуальных документов. Подробная консультация и подготовка документов осуществляются на платной основе.