8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно составить заявление в суд на работодателя, чтобы выиграть процесс?

У меня сложилась такая ситуация, работала у индивидуального предпринимателя, забеременела, в связи с сильным токсикозом попала в больницу, потом в санаторий, соответственно была на больничном месяц. Вернувшись из санатория оказалось, что на мое место нашли другого человека. Работодатель предложил вариант, что я буду числиться, платить налог (раньше налог не вычитался из моей з/п) в конце каждого квартала, что бы получить декретные. Но работать не буду. Я обратилась в прокуратуру, оттуда перенаправили все в инспекцию по труду. На днях пришло письмо, что инспекция направила запрос но работодатель не ответил и не явился и проверить предоставленную мною информацию они не могут. И посоветовали обратиться в суд. Но проблема в том, что я живу в селе и хорошо квалифицированных адвокатов нет. Сдерут денег кучу за то что бы помочь написать заявление, а у меня как понимаете нет денег лишних, малышу то покупать вещи их нет Может кто то сталкивался с этим? Помогите правильно составить заявление, что бы выйграть процесс. Как называется статья которую нарушил работодатель? Я не могу найти ее в интернете. Прокуратура и Инспекция занимались этим около двух месяцев, пошел третий. Мне просто очень нужно написать заявление в суд

10 октября 2016, 07:25, Екатерина, с. Борское
Анастасия Кудряшова
Анастасия Кудряшова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Я с радостью Вас проконсультирую, но нужно понимать, что в конечном итоге Вы хотите. Восстановиться на рабом месте? Или работодатель не выплатил Вам больничный, заработную плату..? Если были отчисления, то и трудовой договор Вы подписывали? Был приказ об увольнении?

10 октября 2016, 07:46
0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, с. Борское

Я хочу подать в суд на работодателя, что бы он выплатил мне простой (который по его вине) и моральный ущерб. Больничный ФСС выплатило, договор подписан, приказа об увольнении нет..

10 октября 2016, 07:59

В этом случае нужно сделать ссылку на статью 22 ТК РФ, согласно которой на работодателе лежит обязанность по предоставлению работникам работы, обусловленной трудовым договором, за неисполнение этой обязанности у работодателя наступает ответственность, в том числе в виде оплаты времени простоя по условиям, предусмотренным ч. 1 ст. 157 ТК РФ. Относительно морального вреда можно сделать ссылку на статью 237 ТК РФ (Возмещение морального вреда, причиненного работнику)

10 октября 2016, 09:50
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно составить заявление?
Здравствуйте, ситуация такая. В 2014 г. я оформила на себя кредит по просьбе мужа. Кредит он выплачивал год, потом перестал, т. к. Из за его долгов от зарплаты оставалось 50 %. Банк продал мой долг коллекторам, они в свою очередь подали в суд на меня. Суд присудил выплатить долг. Могу я обжаловать это решение,чтобы долг переписали на мужа и вычитали у него из зарплаты, а не у меня? С мужем не живу но не в разводе. Куда нужно обратиться? В мировой суд, где было вынесено решение? Как правильно составить заявление? Суд. Пристав ещё не приступил к исполнению.
16 марта, 06:52, вопрос №3008792, Анна, г. Оренбург
1 ответ
Защита прав работников
Как правильно составить заявление на работодателя в трудовую инспекцию?
Добрый день . Мне нужно составить заявление на работодателя в трудовую инспекцию . Кто может мне помочь ?
27 сентября 2018, 14:27, вопрос №2118071, Мариям, г. Нальчик
2 ответа
Заключение и расторжение брака
Как правильно составить заявление об апелляции по бракоразводному процессу?
Меня развели не уведомив меня о заседании.Первый суд прошёл,перенесли .Дали время на примирение 2 мес.На заседание не явился.Но предоставил заявление через почту.О просьбе отложить его.Мне звонили с суда и подтвердили что заседание отложено.И за 3- дня оповестят.А в итоге.В этот же день нас и развели.Как правильно составить заявление об апелляции?
23 октября 2017, 19:50, вопрос №1789534, Виталий, г. Анапа
2 ответа
Защита прав работников
Как правильно составить заявление на увольнение, чтобы получить компенсацию за отпуск?
Как правильно составить заявление на увольнение если отпуск еще не отгулял.хочу компенсацию за неотгул отпуска и без отработки
12 сентября 2017, 06:57, вопрос №1749362, Яков, г. Батайск
2 ответа
Договорное право
Как правильно составить заявление на увольнение не по собственному желанию
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. На предприятии, где я работаю, в течение уже двух месяцев не выплачивают зарплату, и еще хотят сократить рабочую неделю до 4-х дневной. Меня это не устраивает, хочу уволиться. Но есть проблема, при увольнении по собственному желанию ранее срока прекращения трудового договора согласно одному из пунктов трудового договора я буду обязана компенсировать работодателю затраты на аренду жилья, где я проживаю. Трудовой договор заключен на 1 год, отработала я полгода. Как правильно составить заявление об увольнении, чтобы не возмещать затраты?
28 января 2014, 08:05, вопрос №352729, Анна, г. Самара
1 ответ
Дата обновления страницы 10.10.2016