Какое наказание может грозить иностранному гражданину, за хранение наркотиков?

Здравствуйте,у меня задержали брата за 5 грамм гашиша,они сидели в машине,на арбате,подъехали полицейские,начали обыскивать,нашли, скажите что ему грозит,учитывая,что он не является гражданином РФ...

, Жаннат, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства гашиш признается масса вещества свыше 2 граммов.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так как Ваш брат не является гражданином РФ с большой вероятностью ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не было сбыта (как вы описываете — скорее не было), то 228 ч.1 УК. Если всё-таки установят признаки сбыта тогда вероятно 228.1 ч. 3 ук — до 15 лет. Ещё раз поясню, что если вы полностью и правильно описали ситуацию, последний вариант маловероятен. По 228 ч.1 УК реальное лишение свободы совершенно не обязательно, даже иностранному гражданину. Там есть альтернативные виды наказаний, например штраф. Наймите адвоката, он ознакомится с доступными материалами дела и подскажет что и как сделать, что-бы был наиболее благоприятный исход.