1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Уголовное право
  2. Наркотики

Какое наказание может грозить иностранному гражданину, за хранение наркотиков?

Здравствуйте,у меня задержали брата за 5 грамм гашиша,они сидели в машине,на арбате,подъехали полицейские,начали обыскивать,нашли, скажите что ему грозит,учитывая,что он не является гражданином РФ...

10 Октября 2016, 03:07, вопрос №1402296 Жаннат, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства гашиш признается масса вещества свыше 2 граммов.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так как Ваш брат не является гражданином РФ с большой вероятностью ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции.

10 Октября 2016, 03:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если не было сбыта (как вы описываете — скорее не было), то 228 ч.1 УК. Если всё-таки установят признаки сбыта тогда вероятно 228.1 ч. 3 ук — до 15 лет. Ещё раз поясню, что если вы полностью и правильно описали ситуацию, последний вариант маловероятен. По 228 ч.1 УК реальное лишение свободы совершенно не обязательно, даже иностранному гражданину. Там есть альтернативные виды наказаний, например штраф. Наймите адвоката, он ознакомится с доступными материалами дела и подскажет что и как сделать, что-бы был наиболее благоприятный исход.

10 Октября 2016, 09:38
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.