8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какое наказание может грозить иностранному гражданину, за хранение наркотиков?

Здравствуйте,у меня задержали брата за 5 грамм гашиша,они сидели в машине,на арбате,подъехали полицейские,начали обыскивать,нашли, скажите что ему грозит,учитывая,что он не является гражданином РФ...

, Жаннат, г. Москва
Олег Керс
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Доброй ночи. Согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 N 1002
(ред. от 01.04.2016) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного,
крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» значительным размером наркотического средства гашиш признается масса вещества свыше 2 граммов.
Согласно ч. 1 ст. 228 УК РФ незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере наказываются
штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы
или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Так как Ваш брат не является гражданином РФ с большой вероятностью ему будет назначено наказание в виде реального лишения свободы в пределах санкции.

0
0
0
0
Андрей Догадин
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Если не было сбыта (как вы описываете — скорее не было), то 228 ч.1 УК. Если всё-таки установят признаки сбыта тогда вероятно 228.1 ч. 3 ук — до 15 лет. Ещё раз поясню, что если вы полностью и правильно описали ситуацию, последний вариант маловероятен. По 228 ч.1 УК реальное лишение свободы совершенно не обязательно, даже иностранному гражданину. Там есть альтернативные виды наказаний, например штраф. Наймите адвоката, он ознакомится с доступными материалами дела и подскажет что и как сделать, что-бы был наиболее благоприятный исход.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Какие наказание за 3 грам гашиш?
Какие наказание за 3 грам гашиш?что нужно сделать?
, вопрос №4063166, Самир, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
Здравствуйте.было лишение прав в 2008году за пьяное вождение.в марте 2024 года опять попался.какой штраф грозит
, вопрос №4062235, Оксана, г. Москва
Уголовное право
Ситуация такая, меня попросил друг купить наркотик (мефедрон), после того как мы нашли его, он попросил меня спрятать к себе
Добрый день! Возможно ли избежать статьи? Ситуация такая, меня попросил друг купить наркотик (мефедрон), после того как мы нашли его, он попросил меня спрятать к себе. Но я беременная, не употребляю наркотики. Как мне избежать статьи?
, вопрос №4060783, Екатерина, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание
Здравствуйте, ситуация такая, у меня в собственности грузовой автомобиль мерседес, фура, муж решил оформить на меня. У меня оформлено ИП, но режим налогообложения "самозанятость". У мужа оформлено ИП, основной вид деятельности оптовая продажа лесоматериалов. Отправили эту машину с пиломатериалом, водителем был знакомый с соответствующей категорией. Остановили. Выписали штраф на водителя за отсутствие путевого листа и тахографа. Теперь пришли на мое ИП определения в возбуждении дела об административном правонарушении. Вопрос. Как мне поступить лучше, чтобы понести минимальное наказание. Водитель был не оформлен. И какое наказание грозит за данное правонарушение.
, вопрос №4059626, Мария Османова, г. Великий Новгород
Интеллектуальная собственность
Какое наказание грозит за коммерческое использование чужого обозначения в целях продвижения собственного продукта?
Какое наказание грозит за коммерческое использование чужого обозначения в целях продвижения собственного продукта?
, вопрос №4059428, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 10.10.2016