На что пристава имеют право при описании чужого имущества по месту прописки?

В январе этого года, брал займ 5500р. Оплату произвел через довереное лицо, он предоставил мне чек, якобы оп оплате. Сейчас октябрь, по месту прописки пришло письмо, что я должен 33000, что 16 октября мной займутся приставы, приедут по прописке, заберут все имущество, то что я буду оплачивать все неустойки, суд, юристов, и10% от основного долга. По месту прописку я не проживаю, там живет бабушка, пожилой человек, дом ее, все вещи ее, в моей собственности нет ничего. Чека у меня не сохранилось, т.к. прошло много времени. Подскажите, что делать, и что они могут сделать, бабушка переживает

, Евгений, г. Ставрополь
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Евгений, доброго времени суток. Вы должны быть уверены в том, поступили ли эти деньги и оплатил ли Ваш знакомый эти деньги им. Забрать — не заберут. Только по решению суда и только через судебных приставов. Вам будут писать и говорить, что в Вашей жизни начнется ад и т.д. Не обращайте внимания — это только пугают. Либо отдайте задолженность. Либо пусть берут по решению суда. Но суд советую не пропустить, лучше присутствовать. Удачи Вам.

Григорий Устик
Юрист

Требуется найти подтверждающие платеж документы. Или восстановить их.

Согласно ФЗ «Об исполнительном производстве», N 229-ФЗ ст 33 «Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения», там где Вы прописаны, судебные приставы могут описать имущество (но только по решению суда).

Светлана Терехина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте Евгений!

Сейчас октябрь, по месту прописки пришло письмо, что я должен 33000, что 16 октября мной займутся приставы, приедут по прописке, заберут все имущество, то что я буду оплачивать все неустойки, суд, юристов, и 10% от основного долга.

Судебный пристав-исполнитель может обратить взыскание на имущество должника по адресу регистрации или по адресу проживания только в рамках возбужденного исполнительного производства или по Определению суда об обеспечении исковых требований. Насколько понятно из Вашего вопроса, МФО в суд еще не обращалось, судебного приказа Вы не получали, решения суда также нет. Соответственно, письмо Вам прислали либо сотрудники МФО, либо коллектора. Ни у тех, ни у других, нет права обращать взыскание на Ваше имущество. Ни те, ни другие не имеют права заходить в жилище без разрешения собственника или проживающих там лиц. Написанное в письме является всего лишь угрозой, направленной на то, чтобы Вы быстрее нашли возможность погасить задолженность.

Что касается чека, то попробуйте обратиться в МФО в письменном виде и потребовать выписку по счету, чтобы было видно, производилась оплата или нет.