1164 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

В праве ли руководитель отказать мне в отпуске с даты, которая мне важна?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, как правильно поступить(алгоритм моих действий) в следующей ситуации:

С 10.10. должна уйти в отпуск, заявление подписано (приказа не видела), но с 5.10. ухожу на больничный.

На сегодняшний день 9.10. больничный не закрыт.Завтра должен начаться отпуск. Хотела бы не выходя с больничного уйти в отпуск,т.е. день выхода с больничного первый день отпуска.

Когда мне нужно написать заявление о перенесении даты отпуска( во время больничного, или после того как мне его закроют)?

В праве ли руководитель отказать мне в отпуске с даты которая мне важна?

По какой причине могу получить отказ? ( по графику отпусков должна пойти с 3.10.)

09 Октября 2016, 17:58, вопрос №1402026 Юлия, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Наташа
501
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, в соответствии со статьёй 124 ТК РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случае временной нетрудоспособности работника. Таким образом, если Вы хотите сразу по окончании больничного листка уйти в отпуск, так и пишите в заявлении, что 10 октября 2016 года в соответствии с графиком отпуск Вам был предоставлен ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительность ___ календарных дней, однако, в связи с моей временной нетрудоспособностью во время указанного отпуска с ___.102016 года по ___.10.2016 года, про шу Вас продлить мой ежегодный оплачиваемый отпуск на ___ календарных дней.

09 Октября 2016, 18:06
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, но у меня больничный начался раньше отпуска,разве в заявлении я должна просить о продлении? Как я понимаю, я должна написать заявлении о перенесении даты начала отпуска.Или я не права? да и еще я так и не получила ответ могу ли я получить отказ? если да, то по каким причина.

09 Октября 2016, 18:21
501
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Как я поняла, Ваш больничный лист «нахлеснется» на отпуск, то есть отпуск у Вас с 10 октября, а больничный лист будет закрыт, например, 14 октября, итого 4 календарных дня. Трудовым кодексом предусмотрено перенесение или продление, перенесение, это когда вы захотите дни отпуска 4 календарных дня, в которые вы находились на больничном, перенести, допустим на декабрь. А отпуск 10 октября у Вас уже оформлен есть приказ, выйти на работу из отпуска вы должны 20 октября, и вы хотите именно его продлить на эти 4 календарных дня болезни.

Закон на Вашей стороне, но выбор Ваш отстаивать свои права или нет.

09 Октября 2016, 18:33
Юлия
клиент, г. Саратов

Приказа нет.(точнее я его не видела, меня с ним не ознакомили)

09 Октября 2016, 19:17
501
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

уточните про приказ, может быть Вы уже отпускные получили? если да, то по идеи и приказ должен быть. а график есть?

09 Октября 2016, 19:18
Юлия
клиент, г. Саратов

нет, отпускные я не получила.

С приказом не знакомили.

График есть, по нему я должна идти с 3 октября, но заявление написала с 10 октября,раньше не могла написать т.к. руководитель был в отпуске, а я исполняла обязанности.Ждала когда закончится отпуск.

09 Октября 2016, 19:25
501
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вообще-то если у Вас отпуск с 10 октября, то в соответствии со статьёй 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.
Если есть возможность уточните про приказ, отпускные, и когда Вы точно узнаете что с Вашим отпуском, можно будет предметнее говорить. Ведь, если у Вас отпуск все-таки с 10 октября, и Вам не выплатили отпускные, то это грубое нарушение со стороны работоадтеля.

09 Октября 2016, 19:31
Юлия
клиент, г. Саратов

заявление на отпуск подписано, приказа-нет (как в отделе кадров мне сказали). Когда по закону должен издаваться приказ?через сколько дней после подписи заявления?(с ссылкой на статью желательно)

09 Октября 2016, 19:43
501
ответ
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

К сожалению, не все мелочи предусмотрены ТК РФ, например такие как за какое количество дней должен быть издан приказ об отпуске. Выше я Вам написала, что в соответствии со статьёй 136 ТК РФ оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала, отпуск рассчитывается на основании соответствующего приказа, соответственно, уже минимум за 3-4 дня приказ должен быть. К тому же в соответствии со статьёй 123 ТК РФ о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала. Если у Вас по графику отпуск должен был быть с 3 октября, то как минимум 16 сентября Вас должны были уведомить об этом. И принимая во внимание. что в момент своего нахождения в отпуске, Вы замещаете другого работника, попросить Вас в письменной форме перенести срок отпуска.

09 Октября 2016, 21:08
Юрист - Григорий
30
ответов
0
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ТК РФ (ст.124), если сотрудник был в отпуске на больничном, отпуск или продлевается, или переносится на другой срок. Перенос отпуска возможен только на основании письменного заявления сотрудника. При этом новый срок работодатель устанавливает с учетом пожеланий работника (согласно ч.1 ст. 124 ТК РФ). В случае продления отпуска заявление от работника получать не обязательно.

Продление отпуска после больничного листа на срок нетрудоспособности не требует от сотрудника никаких действий, а перенос определенного числа отпускных дней на иной период предполагает личное заявление работника на имя руководителя компании.

09 Октября 2016, 18:08
q Отблагодарить
0 0
Юлия
клиент, г. Саратов

Спасибо за ответ, но у меня больничный начался раньше отпуска,разве в заявлении я должна просить о продлении? Как я понимаю, я должна написать заявлении о перенесении даты начала отпуска.Или я не права? да и еще я так и не получила ответ могу ли я получить отказ? если да, то по каким причина.

09 Октября 2016, 18:21
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.