Правомерны ли требования Администрации о доплате стоимости квартиры в случае переселения?

ЗДРАВСТВУЙТЕ НАШ ДОМ ПРИЗНАН АВАРИЙНЫМ. ОБЩАЯ ПЛОЩАДЬ НАШЕЙ ДВУХ КОМНАТНОЙ КВАРТИРЫ 49.1 М.КВ. НАМ ВЗАМЕН ПРЕДОСТАВЛЯЮТ ДВУХ КОМНАТНУЮ 53 М.КВ. ОДНАКО С ЖИЛИЩНОГО ОТДЕЛА ТРЕБУЮТ ДОПЛАТУ ЗА ЛИШНИЕ 4 М.КВ. И ЗА РАЗНИЦУ МЕЖДУ РЫНОЧНОЙ СТОИМОСТИ ДЕРЕВЯННОГО И КАПИТАЛЬНОГО ЖИЛЬЯ. ССЫЛАЯСЬ НА ЗАКОН

ЯМАЛО-НЕНЕЦКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА

от 30 мая 2005 года N 36-ЗАО. РАЗДЕЛ III. ЗАКОННЫ ЛИ ИХ ДЕЙСТВИЯ

, АЛИНА, г. Тюмень
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

Если ваша квартира в собственности — то существует следующее
правило — 1) о предстоящем

изъятии жилого помещения собственники должны быть извещены не позднее чем за

год до предстоящего изъятия; 2) гос. орган принявший решение об изъятии вашего

жилья должен договориться с вами о выкупной цене вашего жилья (вашей

доли), в выкупную стоимость при этом включается не только рыночная стоимость

вашего жилья, но и ваши расходы в связи с переездом, покупкой и оформлением

нового жилья, а также прочие расходы в связи изъятием вашего жилья. Поэтому

примите активное участие в определении выкупной стоимости вашего жилья. При

этом, если соглашения не будет, то данный спор может быть разрешён в судебном

порядке; 3) по соглашению с собственником ему может быть предоставлено другое

жильё с зачётом его стоимости в выкупную цену.

АЛИНА
Клиент, г. Тюмень

Вопрос заключается в другом должны ли мы платить за разницу между деревянным и капитальным жильем

АЛИНА

Если выкупная стоимость вашего жилья меньше, чем стоимость предоставляемого жилья, то нужно решать либо о доплате либо о получении выкупной стоимости жилья с приобретением необходимо вам жилья на рынке недвижимости. Но, возможно, что вам целенаправленно занизили выкупную стоимость жилья, оспорить цену можно в суде.