8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Неужели врачи ни в чём не виноваты?

здравствуйте

Мой отец умер в хабаровском онкологическом диспансере при введении рентгено-контрастного средства "Тразограф" внутривенно.

Ему хотели провести урографию почек перед операцией над простатой.

Как мне сказали, остановка сердца произошла мгновенна при инъекции, все реанимационные действия не увенчались успехом, увы. Медицинская экспертиза после вскрытия и проведения микроскопии подтвердила, что произошла реакция на контрастное вещество. И это при том, что у отца противопоказаний к применению не было и со стороны сердечно-сосудистой системы проблем так же не было.

Но я подозреваю, что мне расскрыли не всю правду, так как мне сказали врачи, что он перед смертью посинел, а это как известно возникает от асфиксии(нехватки кислорода в крови). Поэтому я считаю он определённое время задыхался и не мог дышать, а врач проводивший процедуру оказался не компетентым и не знал, что нужно было делать в такой ситуации и вообще думаю, что врачи не знали что такое возможно потому что после смерти сказали, что умер он скорее всего от тромбоэмболии лёгких, а введение препарата в этот момент это просто совпадение. В побочных действиях в инструкции к препарату есть пункт о том, что возможна одышка и расстройтво дыхания и что были уже летальные исходы, поэтому в инструкции так же указано, что должны быть на готове все средства реанимации.

Врачи мне сказали, что таких случаев у них никогда небыло и что такое происходит крайне редко 1 раз в 5 лет. Так же уверяли, что сделали всё возможное что бы реанимировать, но я в это не верю и мне от этого совсем не легче, так как я от них не услышал даже элементарного соболезнования, ни говоря уже об извинениях.

Так неужели врачи ни в чём не виноваты? И как всегда в России, никто не виноват в этой ситуации? Что можете сказать, посоветовать...?

Показать полностью
, александр,
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Александр!

Вы можете направить письменное заявление в Следственный комитет с требованием проведения проверки по факту смерти Вашего отца.

В силу статьи 151 Уголовно-процессуального кодекса РФ это подследственность следователей именно Следственного комитета РФ.

В заявлении опишите все известные Вам факты, касающиеся смерти отца, приложите копии имеющихся у Вас документов.

Проверку по данному факту провести обязаны в любом случае, в том числе путем назначения и проведения судебно-медицинской экспертизы.

1
0
1
0

Если по результатам экспертизы будут установлены признаки преступного поведения врачей, то будет возбуждено уголовное дело и проведено следствие.

0
0
0
0
Мой отец жил как и я в комсомольске на амуре, а умер он в хабаровске в стационаре. Подскажите, а где мне подавать заявление? Из документов у меня осталась лишь справка о смерти в которой указана тромбоэмболии лёгких, которую мне выдали ещё до вскрытия, для захоронения. После проведения судебно-медицинской экспертизы которая включает в себя микроскопию (она проводилась 1 месяц) я приехал узнать о результате, но мне отказывались изначально даже говорить о причине смерти, обосновывая это тем что есть пункт в кодексе о врачебной тайне, и что запрашивать это имеют право только организации имеющие на это право. И только после долгих уговоров они мне рассказали мне то что я описал выше, и не предоставили мне никаких документов с заключением.

Александр, как предусмотрено статьей 152 УПК РФ,

1. Предварительное расследование производится по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления, за исключением случаев, предусмотренных настоящей статьей. В случае необходимости производства следственных или розыскных действий в другом месте следователь вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий следователю или органу дознания, дознаватель вправе произвести их лично либо поручить производство этих действий дознавателю или органу дознания. Поручения должны быть исполнены в срок не позднее 10 суток.

В принципе подать заявление Вы вправе в любом месте (хоть по месту Вашего жительства). Но в любом случае следственным комитетом будет устанавливаться место совершения деяния, и материалы проверки будут направлены в соответствующее подразделение по месту его совершения.

Поэтому, конечно, целесообразнее сразу подать заявление в подразделение Следственного комитета по Хабаровскому краю.

0
0
0
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Александр.

В данной ситуации, для того чтобы определить если ли вина конкретного врача или врачей в смерти Вашего отца, необходимо инициировать проверку уполномоченных органов, как указал коллега выше это может быть Следственный комитет РФ, для чего необходимо обратиться к ним с соответствующим заявлением.

При этом, при проведении проверки будут изучаться как медицинская документация, так и устанавливаться все обстоятельства произошедшего, более того, в случае необходимости будут привлекаться и эксперты в этой сфере деятельности, которые могут давать соответствующие заключения по вопросам медицинского характера, без них в возникшей ситуации не обойтись.

Т.е. только по результатам проверки, имеющихся материалах и заключений экспертов, можно будет сделать конкретные выводы о том, имеется или нет вина врача или врачей в наступлении смерти Вашего отца, отчего будет зависеть соответственно и квалификация их действий в дальнейшем.

0
0
0
0
Андрей Панков
Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте. По факту смерти Вашего отца в любом случае должна была быть проведена процессуальная проверка либо органами Следственного комитета либо полицией (поскольку смерть посчитали не криминальной), так как по всем сообщениям о внезапных смертях обязательно проводится проверка. Поэтому рекомендую Вам, помимо обращения в СК, подать заявление в прокуратуру с просьбой проверить законность вынесенного решения и организовать проведение дополнительной проверки по факту смерти. Прокурор наделен полномочиями отменять незаконные решения об отказе в возбуждении уголовного дела, и давать органам следствия указания о проведении конкретных проверочных мероприятий.

Что касается проведения самой проверки, то в ходе нее органами следствия должна быть назначена судебно-медицинская экспертиза с целью определения соответствия действий врачей стандартам оказания помощи, а так же выявления причинной связи между некачественным оказанием мед помощи и наступлением смерти. Если экспертиза покажет, что врачи совершили нарушение стандартов оказания помощи и проведения медицинских процедур, которые привели к смерти, то в отношении виновных в этом медицинских работников будет возбуждено уголовное дело.

0
0
0
0
Игорь Рыганов
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Эксперт
Что можете сказать, посоветовать...?
александр

Александр, здесь вам больше не юридические советы нужны, а надо идти к юристам или адвокатам, которые занимались подобными делами.

Подача заявления в правоохранительные органы о проведении проверки это даже мало похоже на начало, хотя с чего то надо начинать.

Готовьтесь к тому, что в возбуждении уголовного дела будут отказывать. Исследование медицинских документов будут проводить врачи. Назначенные экспертизы, если до этого дойдет будут делать тоже врачи. Вы столкнетесь с практически непробиваемой стеной врачебной корпорации, которой образно говоря никакая мафия в подметки не годится.

Длится вся эта истории будет возможно не один год.

Вам нужен грамотный советчик, представитель, который все это дело будет доводить до ума. Подумайте на сколько вас хватит. Причем дело это скорей всего будет требовать материальных затрат, и результат никакой не гарантирован. Без познаний в области юриспруденции, без опыта работы по таким делам вы самое большое можете разозлиться на порядки или устроить где нибудь конфликт, что делу не поможет.

1
0
1
0
александр
александр
Клиент

спасибо, да я понимаю, что это дело почти безнадёжное так как медики будут друг друга выгораживать. Но как же больно от всего этого. У меня за прошедший месяц очень сильно подорвалось здоровье от всех этих мыслей, что моему отцу по халатности провели "смертную казнь"

У меня за прошедший месяц очень сильно подорвалось здоровье от всех этих мыслей, что моему отцу по халатности провели «смертную казнь»
александр

Судить ведь не возможно, что там произошло. То что вы описали могло быть, но в следствие так произошло оценить могут только эксперты. Не хочу вам сказать, чтобы вы успокоились, но учитывая, что работа предстоит не простая беречь надо свое здоровье. Где будет наше сердце, если одно горе так его подорвет, а ведь жизнь большая. Начните, хотя бы для спокойствия, сказать себе: — я сделал все что мог. Дальше видно будет.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?
Добрый день! Вопрос к тем, кто хорошо осведомлен об исполнительном производстве: У меня было дело у Мирового Судьи, где я была ответчиком. Истец - это совладелец собственности (квартиры, т.к. квартира в долевой собственности). Было принято решение о возмещении мною Истцу суммы в размере затрат ЖКХ за последние 3 года, т.к. эти годы Истец оплачивал ЖКХ, ключи у него, а я квартирой пользоваться не могла. С Истцом мы в конфликтных отношениях, он сам решил это востребовать, и раз решение судом принято - ок, я не против оплатить, но не ему лично, а только когда придет уведомление на гос-услугах. Истец забрал исполнительный лист еще в начале июня 2023 г. (!) - с тех пор я жду, когда мне что-то придёт, все напоминания на гос-услугах поставлены, но ничего не приходит. Проверяю себя на сайте ФССП и везде где можно - никаких следов об этом ИП нет. Вероятнее всего, Истец по каким-то причинам придержал ИЛист у себя и не отнес его куда надо. ВОПРОС: какова может быть подстава со стороны Истца? В чём может быть его хитрый подвох, учитывая факт того, что в конце этого года я планирую продавать свою долю в квартире? Ясное дело, что первый, кого я должна об этом оповестить - это он, со-собственник. Так где мне ожидать подвоха и что делать сейчас?? Спасибо.
, вопрос №4010744, Ольга, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность
Каким образом можно привлечь к ответственности врачей за преступную халатность. Делали операцию на ноге в 2019г., но по преступной халатности ее не перенесли как должно было быть, а провели с нарушениями, при АД 220 х 140 После выписки через 3 недели начались сильнейшие головные боли, делал МРТ головы, на 1ом МРТ было заместительная гидроцифалия на 2м МРТ ее уже не было но также был найден рубец , который появляется при микроинсультах. Написал заявление в СК , на врачей еще в 2020г ничего кроме отписки что было направлен запрос в Минздрав не получил. И получил ответ из МИНЗДРАВА что "естественно " ничего не нашли и врачи все отрицают. 3 года мучают почти ежедневные головные боли левой части головы, посещаю дневной стационар каждые полгода, есть проблемы с памятью и мышленим. Посещаю неврологов когда до этого НИКОГДА в жизни не обращался к этим специалистам и не было никаких подобных проблем. Все посещения зафиксированы как в гос поликлинике так и в частных клиниках. В 2023 г снова написал заявление чтобы привлекли этих ублюдков, СК якобы провел опрос и " есственно " никаких нарушений не было а то что я хожу 4й год по врачам после анестезии при АД 220х140 - это не имеет отношения и это "не подтвердилось" Просил привлечь 2 х свидетелей по палате , но следователь не дал внятного ответа что они были опрошены.. Узнал что вроде как 1 свидетель умер год назад. Считаю виновным лещающего врача и анестезиолога , которые видимо в целях выполнения плана решили не переносить операцию. Как мне доказать и привлечь их к ответсвтенности , могу ли я обжаловать и требовать прохождения полиграфа для хирурга , анестезиолога и медсестры которая замеряла давления и все они прекрасно понимали что делают.
, вопрос №4010701, Роман, г. Новосибирск
Алименты
Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка, ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство
Я мать ребёнка хочу решить отца родительских прав на ребёнка,ребёнок ни его вместе не живём и ни чем непомогает он согласен добровольно снять отцовство
, вопрос №4010565, Светлана, г. Иркутск
Интеллектуальная собственность
2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?
Доброго времени суток! Я – мастер – вяжу и создаю мастер-классы по вязанию (сейчас это направление очень популярно, и, соответственно, очень много мастеров, работающих в этом направлении). Перед Новым годом я просматривала ролики на Ютуб, и мне понравилось видео создания настольной ёлочки. Это был бесплатный МК, выложенный добровольно его мастером в сеть интернет. Мне понравилась ёлочка, я решила связать похожую, но кое-что изменить на своё усмотрение, то, что мне не совсем в ней понравилось. Поэтому я: взяла принципиально другую пряжу; изменила ширину ствола; изменила способ провязывания веток (не столбиками без накида, а соединительными столбиками) и «густоту» этих самых веток; а также «посадила» ёлочку на пенёк из деревянного спила (что тоже довольно распространено для разных поделок деревьев, не только вязаных). Я сделала фото своих готовых связанных ёлочек, и выложила их в свои социальные сети. Они многим понравились! Поэтому я решила провести онлайн-урок (мастер-класс) по созданию данных ёлочек, о чём тоже выложила пост. Подготовила все необходимые материалы, сделала описание процесса работы, фото и нарисовала схемы, как я вязала ёлочки. Позже мне написала девушка (не автор того видео Ютуб, которым я вдохновилась, а совершенно другая), обвинила в плагиате, предъявила претензию, на каком основании я собираюсь проводить этот урок и с требованием немедленно удалить пост-анонс мастер-класса. Она ссылалась на то, что эти ёлочки – её авторская работа и её авторский мастер-класс, и то, что у неё есть «подтверждающие официальные документы». Требовала убрать все посты про мастер-классы данных ёлочек и угрожала подать в суд. Просмотрев фото её работ, могу согласиться, да, что наши ёлочки внешне получились очень похожи. В связи с этим у меня вопросы: 1 – на самом ли деле я нарушила какой-то закон, касающийся авторских прав (если да, то хотелось бы знать, какой именно)? 2 – неужели теперь никому на всей Земле ни в коем случае нельзя вязать похожие ёлочки?)) 3 – нарушу ли я авторские или любые другие права, если выложу свой, созданный своими руками, мастер-класс по этим ёлочкам в сеть абсолютно бесплатно? Спасибо за ответ!
, вопрос №4009154, Надежда, г. Томск
Уголовное право
Здравствуйте выпивали с гражданской женой, немного поругались и не специально ударил ладошкой по щеке, но не
Здравствуйте выпивали с гражданской женой, немного поругались и не специально ударил ладошкой по щеке, но не знал что у нее очень слабые кости на челюсти она была сломана и оказалось что я сломал ей челюсть по новой, она полежала в больнице все хорошо мы вместе не ругаемся не ссоримся из-за этого повода, но суть в том что она не заявления не чего не писала и не собиралась, просто сказала участковому все как случилось, и они пригласили нас на то чтобы мы просто пришли написали объяснительную и они от нас отстанут, в итоге участковый начал добиваться чтоб завести на меня уголовное дело ст112, он взял с больницы экспертизу и по факту начал заводить уголовное дело, но мы пришли к дознавателю и она сказала что я не виноват это произошло случайно и участковый говорил под диктовку чтоб я это все говорила, теперь он от нас отстать не может хочет записать все как было на камеру, я сказал на дознании что не помню как и что делал был очень пьян, а она сказала что произошло это все случайно, теперь она отказывается куда либо идти и говорит я все написала на дознании, а он так и хочет пришить мне статью, что же делать?
, вопрос №4008425, Никита, г. Москва
Дата обновления страницы 09.10.2016