Неужели врачи ни в чём не виноваты?
здравствуйте
Мой отец умер в хабаровском онкологическом диспансере при введении рентгено-контрастного средства "Тразограф" внутривенно.
Ему хотели провести урографию почек перед операцией над простатой.
Как мне сказали, остановка сердца произошла мгновенна при инъекции, все реанимационные действия не увенчались успехом, увы. Медицинская экспертиза после вскрытия и проведения микроскопии подтвердила, что произошла реакция на контрастное вещество. И это при том, что у отца противопоказаний к применению не было и со стороны сердечно-сосудистой системы проблем так же не было.
Но я подозреваю, что мне расскрыли не всю правду, так как мне сказали врачи, что он перед смертью посинел, а это как известно возникает от асфиксии(нехватки кислорода в крови). Поэтому я считаю он определённое время задыхался и не мог дышать, а врач проводивший процедуру оказался не компетентым и не знал, что нужно было делать в такой ситуации и вообще думаю, что врачи не знали что такое возможно потому что после смерти сказали, что умер он скорее всего от тромбоэмболии лёгких, а введение препарата в этот момент это просто совпадение. В побочных действиях в инструкции к препарату есть пункт о том, что возможна одышка и расстройтво дыхания и что были уже летальные исходы, поэтому в инструкции так же указано, что должны быть на готове все средства реанимации.
Врачи мне сказали, что таких случаев у них никогда небыло и что такое происходит крайне редко 1 раз в 5 лет. Так же уверяли, что сделали всё возможное что бы реанимировать, но я в это не верю и мне от этого совсем не легче, так как я от них не услышал даже элементарного соболезнования, ни говоря уже об извинениях.
Так неужели врачи ни в чём не виноваты? И как всегда в России, никто не виноват в этой ситуации? Что можете сказать, посоветовать...?
Если по результатам экспертизы будут установлены признаки преступного поведения врачей, то будет возбуждено уголовное дело и проведено следствие.
Александр, как предусмотрено статьей 152 УПК РФ,
В принципе подать заявление Вы вправе в любом месте (хоть по месту Вашего жительства). Но в любом случае следственным комитетом будет устанавливаться место совершения деяния, и материалы проверки будут направлены в соответствующее подразделение по месту его совершения.
Поэтому, конечно, целесообразнее сразу подать заявление в подразделение Следственного комитета по Хабаровскому краю.