Вопрос о квоте для инвалидов при приёме на работу

При просмотре некоторых вакансий на работу указывается наличие на квоту для инвалидов, или квотируемое рабочее место. Объясните пожалуйста, в чём смысл подобной квоты, какое преимущество я как инвалид буду иметь или не иметь в сравнении со здоровым человеком к данной вакансии, в чём выгода работодателя? И где подробней про это можно узнать?

, Андрей, г. Саратов
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Добрый вечер, Андрей. Законом установлена обязанность квотировать рабочие места для инвалидов. Ст. 21 закона О социальной защите инвалидов: Работодателям, численность работников которых превышает 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации устанавливается квота для приема на работу инвалидов в размере от 2 до 4 процентов среднесписочной численности работников. Работодателям, численность работников которых составляет не менее чем 35 человек и не более чем 100 человек, законодательством субъекта Российской Федерации может устанавливаться квота для приема на работу инвалидов в размере не выше 3 процентов среднесписочной численности работников. Это создает возможность трудоустройства инвалидов.