Имел ли право директор магазина повышать тон на моего ребенка?

ребёнка 9.5 лет схватила и трепала за куртку директор магазина ,хотя покупку совершать мы ещё не стали.

Уточнение от клиента

сумма забытых товаров на 200 руб.

, таня, г. Тамбов
Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва

Здравствуйте, Татьяна. Как можно понять из Вашего вопроса, Вы или Ваш ребенок при посещении магазина каким-то образом забыл оплатить часть покупки или покупку в целом? Как бы то ни было, разумеется, никто не имеет право кричать на другого человека, что в полной мере относится и к ребенку. Тем более недопустимо физическое воздействие, которое в данном случае выразилось в действиях, описанных Вами как «трепала за куртку». Но, тем не менее, в чем Ваш вопрос? если Вы хотите как-то воздействовать на лицо, допустившее неприемлемое поведение, то, я думаю, Вам нужно было предпринять ряд действий. Например, зафиксировать факт, заручиться свидетельскими показаниями (на будущее), обратиться к врачу и зафиксировать тот факт, что ребенок, подвергшийся нападению, находится в стрессовом состоянии и так далее. При этом Вам не стоит особо рассчитывать на результат: уголовного дела или даже административного штрафа не будет. Но Вы можете обратиться также и к работодателю этой женщины, кроме того, всем придется давать объяснения, если Вы обратитесь с заявлением в полицию. Таким образом, результатом будет фиксирование внимание людей на недопустимости определенного поведения.

таня
Клиент, г. Тамбов

Спасибо за ответ, дело в том, что я ещё не начала даже оплачивать основную покупку, передала дочери , стоявшей у двери свою сумку (внутри моей сумки были две консервы на сумму 170 руб., которые я собиралась выложить в процессе оплаты, дочь повернулась к двери и тут директор магазина подумав что она сейчас выйдет, схватила за капюшон , сдавив ей горло , начала требушить куртку , в карманы залазить, дочь закричала , описалась, как оказалось у дочери в кармане была шоколадка и поп корн, сумма этого 60 руб., я кинулась к дочери опасаясь, что директор будет её бить.Сказав ,что мы всё оплатим, я вышла на улицу успокаивать дочь, уехала домой менять ей штаны.В магазин не поехала, так как покупки эти больше покупать не захотелось. Вечером приехал дежурный уч и ПДН , записали всё , кроме действий директрисы. Какая судьба всего этого разбирательства и могу ли я подать в суд на директора? Умысла красть не было, деньги с собой были. Все покупки делаю в свою сумку,просто в этот раз мой пакет порвался и часть покупок я сложила в свою сумку, ну а дочь просто забыла выложить то что набрала она, автоматически сложив в карман.

Значит, Вы уже все сведения сообщили правоохранительным органам. Теоретически в магазине могут быть видеокамеры и Вы можете обратиться с письменным заявлением о предоставлении Вам копии видеозаписи. Факт нападения на ребенка (который никак не может быть оправдан или объяснен тем, что были основания ее в чем-то заподозрить) может быть будет зафиксирован. Конечно, я думаю, что стоит потратить на это время и нервы, потому что такие вещи недопустимы, но случаются. Если не реагировать, тех, кто способен проявлять агрессию таким образом, не остановить.