Можно ли доказать, что задаток является авансом и потребовать деньги обратно?

Добрый день! Продаю земельный участок. Покупатель составил договор, по которому обязуется выплачивать стоимость участка в 3 этапа: на следующей неделе, в конце декабря 2016 и в июле 2017. В договоре прописано, что первый платеж является задатком. Про второй платеж сказано только то, что он будет выполнен в срок, указанный выше (не указывается, что это является задатком). В договоре также прописано, что покупатель примет законное право на участок только после подписания основного договора в день последней выплаты.

Вопрос.

Будет ли второй платеж считаться задатком? Есть вероятность того, что при таком оформлении договора покупатель может доказать, что первый задаток и второй платеж являются авансом и при изменении цены на землю в меньшую сторону потребовать пересмотра договора?

  • Предварительный договор (образец )
    .pdf
, Григорий, г. Сочи
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Григорий, добрый вечер! Нет, если второй платеж не указан как задаток то он таковым не является так как согласно ГК РФ если платеж прямо не указан задатком то он таковым не является. По этой же причине первый платеж не может быть признан авансом поскольку в письменном договоре он указан именно как задаток