Консультируйтесь с юристом онлайн

984 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
984 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Раздел транспортного средства при разводе.

авто купили мои родители,но оформили на меня-я хозяйка.а муж сказал-это и мое!если переоформить на отца сейчас-если развод-опять это и его?

08 Октября 2016, 12:49, вопрос №1401103 Лариса, г. Железногорск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    По ст. 35 Семейного кодекса сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона о сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

    Таким образом, вы можете подарить автомобиль отцу, однако данная сделка по заявлению Вашего супруга может быть признана судом недействительной.

    08 Октября 2016, 13:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Лариса, добрый день! Согласно ст. 36 Семейного кодекса

    1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
    до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
    во время брака в дар
    , в порядке наследования или по иным безвозмездным
    сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Следовательно если сможете доказать что автомобиль приобретен на деньги родителейи получен вами вот них в дар муж к этому имуществуне имеет никакого отношения

    08 Октября 2016, 13:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Илья
    Адвокат, г. Воронеж
    Общаться в чате

    Лариса, если вам родители подарили автомобиль, тогда он не делится. А если только оплатили его, а по дкп (юридически) приобретали его вы, тогда придется делиться с мужем, это если все по закону.

    08 Октября 2016, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.